Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

преклонявшийся перед военным гением Фридриха, прекратил войну и даже заключил 5 мая союз с Пруссией. Одновременно, после уничтожения англичанами ее флота, из войны вышла Франция, потерпевшая ряд поражений от англичан в Северной Америке и Индии. Правда, в июле 1762 года Петр был свергнут и убит по приказу своей жены Екатерины II. Она расторгла русско-прусский союз, но продолжать войну не стала. Чрезмерное ослабление Пруссии было не в интересах России, так как могло привести к гегемонии Австрии в Центральной Европе.

Австрия вынуждена была заключить 15 февраля 1763 года мир с Пруссией. Фридрих вынужден был отказаться от претензий на Саксонию, но сохранил за собой Силезию. Пятью днями раньше был заключен в Париже мир между Англией и Францией. Французы теряли свои владения в Канаде и Индии, сохранив в своих руках лишь пять индийских городов. Левый берег Миссисипи также перешел от Франции к Англии, а правый берег этой реки французы вынуждены были уступить испанцам, да еще пришлось уплатить последним компенсацию за уступленную англичанам Флориду.

ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

(1775-1783 годы)

Война британских владений на территории нынешних США за независимость от метрополии.

Боевые действия начались в 1775 году после того как американские колонии отказались выплачивать в британскую казну новые налоги, так называемый «гербовой сбор» на все печатные издания в Америке, от юридических документов до игральных карт, установленные без консультации с ними. В колониях было очень популярно мнение английского философа Джона Лок-ка, утверждавшего, что «назначение государства есть защита собственности... Государь или парламент не могут иметь власть забирать все имущество подданных или его часть без их согласия, иначе это явится отрицанием всякой собственности».

Колонии объявили бойкот английских товаров, и закон о «гербовом сборе» провалился. Не более удачна была и попытка ввести здесь таможенные сборы. В 1773 году в Бостон доставили большую партию дешевого индийского чая, в стоимость которого, однако, была включена небольшая таможенная пошлина. 16 декабря противники британской короны, переодетые индейцами, напали на корабли и утопили весь груз. Это событие получило название «бостонского чаепития». С этого времени началось усиленное вооружение ополчения в колониях и стало ясно, что вооруженного столкновения не избежать.

Тринадцать колоний Атлантического побережья созвали континентальный конгресс, который с 1 декабря 1774 года запретил ввоз любых товаров из Англии. При этом примерно 30 процентов населения колоний сохраняли верность британскому королю. Их прозвали «лоялистами». Именно лоялис-ты стали союзниками британских войск в начавшейся вскоре войне.

Первый бой произошел 19 апреля 1775 года у Конкорда и Лексингтона в Массачусетсе. Английский отряд двинулся на Конкорд, чтобы разоружить

ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ 277

местных ополченцев и захватить склад оружия У Лексингтона он попал в засаду, устроенную ополченцами. Прорвавшись через нестройный огонь колонистов, англичане достигли Конкорда, где устроили обыски в домах обывателей (склад накануне был почти полностью опустошен жителями). Затем солдаты подверглись обстрелу со стороны ополченцев и отступили. С обеих сторон было несколько убитых и раненых.

К ополченцам прибыли подкрепления. Их численность достигла 2 тысяч Англичане стали отступать, со всех сторон обстреливаемые противником Легкая британская пехота заходила в тыл ополченцам, стараясь расстреливать их с близкого расстояния. В Лексингтоне английский отряд потерял уже всякое управление, превратившись в толпу, но здесь к ним подошла подмога. Впрочем, и ряды ополченцев пополнились новыми волонтерами.

Изнурительное отступление англичан завершилось в Чарльстауне, где они, наконец, оказались под защитой пушек королевского флота. Британские потери составили 73 убитыми, 26 пропавших без вести и 174 раненых. Американцы потеряли 49 убитых, 5 пропавшими без вести и 41 ранеными Профессиональные охотники из числа колонистов стреляли явно лучше солдат британской регулярной армии

Следующее крупное сражение произошло у Банкер Хилла 17 июня 1775 года. Британцы взяли реванш за Конкорд, но не смогли снять осаду Бостона. Вскоре Конгресс создал Континентальную армию, во главе кото-рои в июле встал Джордж Вашингтон, офицер ополчения штата Вирджиния имевший опыт совместной с англичанами войны против французов в Канаде. Он захватил форт Тайкондерога, поставил захваченные там орудия на высоты вокруг Бостона и непрерывными обстрелами вынудил англичан уйти из города. 4 июля 1776 года Конгресс в Филадельфии принял Декларацию

Битва при Банкер Хилле

Гравюра 1783 г.

278

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]