Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

территорий завоевывала Франция, тем меньше шансов она в конечном счете имела их удержать. Но пока Наполеон, собирая все свои силы воедино для концентрического удара, имел преимущество перед более многочисленными, но разрозненными неприятельскими войсками.

Армия Бонапарта сняла осаду Мантуи и двинулась навстречу войскам Вурмзера Она насчитывала летом 1796 года около 47 тысяч человек. Оставив против основных сил Вурмзера дивизию генерала Пьера Франсуа Шарля Ожеро, Наполеон со всей своей армией напал на отряд Кваждановича и разбил три его колонны. Одна из колонн сдалась в плен, две другие с большими потерями отступили на север.

В генеральном сражении при Кастильоне 5 августа 1796 года Вурмзер был разбит Бонапартом. Австрийцы не выдержали атаки и, потеряв 16 тысяч убитыми, ранеными и пленными, отступили в Тироль. Часть беглецов укрылась в Мантуе, доведя численность ее гарнизона до 17 тысяч человек. 24 августа французы опять осадили Мантую.

В период со 2 по 5 сентября Бонапарт разбил 20-тысячный отряд австрийского генерала Пауля Давидовича. 8 сентября французские войска нагнали Вурмзера, у которого осталось не больше 20 тысяч человек, вблизи местечка Бассано. Одна из австрийских дивизий была окружена и капитулировала. С остатками армии Вурмзер заперся в крепости Мантуя, гарнизон которой увеличился до 28 тысяч

На помощь ему двинулась армия фельдмаршала Николая Альвинци. Она насчитывала 27 тысяч человек. На соединение с Альвинци двигался 16-тысячный отряд Давидовича Их встреча намечалась в Вероне Бонапарт оставил 9 тысяч солдат для продолжения осады Мантуи, а сам с 30-тысячной армией бросился навстречу Альвинци и 12 ноября атаковал его авангард Австрийцы отразили нападение, и французы отступили к Вероне, потеряв 2 тысячи человек Альвинци, однако, не стал развивать успех И поплатился за медлительность. Через несколько дней австрийцы были разбиты в трехдневной битве при Арколе 15—17 ноября.

Французская пехота дважды неудачно штурмовала Аркольский мост. Только когда дивизия Ожеро навела понтонный мост и по нему форсировала реку ниже по течению, выйдя в тыл защитникам Аркольского моста, австрийцы отступили. Затем Бонапарт отбросил к Тренто и отряд Давидовича.

Альвинци вновь собрал свою армию и 14 января 1797 года атаковал французов у Риволи, но претерпел еще более страшный разгром Его армия насчитывала 28 тысяч человек, а армия Бонапарта — до 40 тысяч Австрийцы потеряли 4 тысячи убитых и раненых и 8 тысяч пленных Потери французов не превышали 3200 человек.

Тем временем ранее посланный Альвинци 9-тысячный австрийский отряд генерала Поверы 16 января дошел до пригородов Мантуи, но был окружен превосходящими силами неприятеля и сдался в плен После этого 2 февраля капитулировала и Мантуя Вурмзер сдался с 16 тысячами солдат и офицеров. За время осады крепости австрийский гарнизон потерял умершими от болезней около 18 тысяч человек. Всего же с начала кампании армия Бонапарта в Италии взяла 39 тысяч пленных, 1600 орудий и 24 знамени

Гофкригсрат (дворцовый военный совет) снял армию эрцгерцога Карла с рейнского фронта и перебросил ее в Тироль для защиты Вены После ухода основных сил австрийской армии с восточных границ Франции генерал Гош,

I

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 287

сменивший Журдана во главе Самбро-Мааской армии, перешел Рейн между Дюссельдорфом и Кобленцем и разбил отряд австрийского генерала Франца Вернека на реке Лан. Через два дня Рейн перешла и армия Моро. Командующий австрийскими войсками генерал Латур отошел к Раштатту, где стороны узнали о заключении перемирия.

К 14 тысячам солдат, оставшихся от армии Альвинци, добавилось 10 тысяч тирольских ополченцев-добровольцев и 27 тысяч солдат Рейнской армии, приведенных Карлом Наполеон располагал 41-тысячной армией и еще 12-тысячным отрядом генерала Жубера. Карл и Наполеон сошлись 16 марта при Тальяменто, после чего Карл отошел к реке Изонцо. 23 марта у Маль-борджетто генерал Массена разбил французский отряд 1 апреля при Ней-маркте опять произошло столкновение главных сил, не имевшее решительного результата, но эрцгерцог учитывал, что неприятель стоит всего в 150 км от австрийской столицы, у местечка Леобен, и уже перешел Карнийские и Юлийские Альпы.

Отряд Жубера тем временем дошел до Линца. 18 апреля 1797 года в Лео-бене были подписаны предварительные условия мира, которые были утверждены 17 октября 1797 года мирным договором в Кампоформио Австрия отказывалась от гегемонии в Северной Италии, предоставляя формальную независимость тамошним государствам, а фактически соглашаясь с их вассальной зависимостью от Франции Взамен Австрийская империя получила Венецию, Зальцбург и Баварию, отдав Франции Бельгию и признав ее господство на левом берегу Рейна

Единственным противником Франции осталась Англия. В январе 1798 года отличившийся в Италии генерал Бонапарт был назначен командующим так называемой Английской армией Она была сосредоточена в районе Дюнкерка и готовилась к высадке на Британские острова. Однако превосходство неприятельского флота делало успех предстоящего десанта более чем сомнительным. Ведь годом раньше попытка организовать операцию против Британских островов закончилась полным провалом. Испанская эскадра адмирала Хосе де Кордова в составе 27 кораблей из Средиземного моря в феврале 1797 года взяла курс на Брест, чтобы соединиться с французской эскадрой для действий против Англии Но эскадра британского адмирала Джервиса из 15 кораблей, базировавшаяся на Гибралтар, 14 февраля перехватила испанцев у мыса Сан-Висенти на юго-западной оконечности Пиренейского полуострова.

Кордова разделил свою эскадру на два отряда — в 18 и 9 судов. На больший отряд и напали англичане. Здесь отличился адмирал Нельсон, на корабле «Кэптэн» первым ворвавшийся в строй неприятеля и одно время сражавшийся сразу с 7 неприятельскими кораблями, пока на помощь не подоспел Джервис с основными силами В результате 4 испанских судна были захвачены, а остальные ушли в Кадис, не делая больше попыток соединиться с французским флотом в Атлантике

После этого на английских военно-морских базах вспыхнул мятеж, на время парализовавший деятельность флота. В апреле взбунтовались моряки в Спитхеде и других местах, возмущенные тяжелыми условиями службы и произволом офицеров. При этом матросы клялись, что они вернутся на корабли, если французский флот выйдет из портов и двинется к британским берегам В августе волнения были жестоко подавлены, но командование

288

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]