Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ПОЛЬСКО-УКРАИНСКИЕ ВОЙНЫ

217

евреев — торговцев, ремесленников и управляющих имениями. Польские войска были изгнаны почти со всех украинских территорий. Им удалось удержаться лишь в Русском воеводстве (Галиции) и на Волыни. Отряды украинских казаков были направлены и в земли Литвы, где соединились с белорусскими повстанцами.

В Польше было объявлено «посполитое рушение» (всеобщее ополчение). В сентябре 1648 года польское войско, насчитывавшее около 40 тысяч человек, в том числе 18 тысяч наемников и 100 орудий, собралось у Львова. Сражение с армией Хмельницкого произошло 11—13 сентября у местечка Пи-лявцы на Львовщине. У поляков фактически отсутствовало единое командование, что сильно осложняло их положение. Один из предводителей, князь Доминик Заславский, выступал за переговоры с Хмельницким, другой, воевода русский князь Иеремия Вишневецкий, настаивал на том, чтобы подавить восстание огнем и мечом. 11 сентября польские отряды форсировали реку Пилявку, но не решились или не успели, из-за наступления темноты, атаковать пилявецкий замок, где находились главные силы украинцев.

На следующий день казаки овладели одним из бродов через Пилявку, а к вечеру им на помощь подошли несколько тысяч татар Утром 13 сентября татары атаковали неприятеля на правом берегу Пилявки, а казачий отряд переправился по плотине на левый берег, а затем сымитировал беспорядочное отступление. Шляхетская конница стала преследовать его и на левом берегу попала под удар засадного отряда Максима Кривоноса и побежала. Поляки столпились на плотине, многие падали в воду и тонули. Паника распространилась и на польский лагерь. Ночью поляки отступили, бросив артиллерию и обоз.

Вскоре после сражения под Пилявцами умер король Владислав, и в Речи Посполитой наступил обычный для бескоролевья хаос. Хотя большая часть польской армии под Пилявцами уцелела, некому было собирать силы против Хмельницкого. Запорожский гетман подошел к Львову, который откупился от осады большой контрибуцией. Затем украинские войска безуспешно осаждали Замостье.

В конце 1648 года новым королем был избран Ян Казимир. Хмельницкий, опасаясь подхода королевской армии, снял осаду Замостья и отступил в Украину. В январе 1649 года в Киеве он был провозглашен гетманом Украины и признан в этом качестве Яном Казимиром, не имевшим еще достаточно войск для подавления мятежа. Однако начатые польско-украинские переговоры закончились провалом, так как поляки настаивали на восстановлении польских имений на Украине и выплаты шляхтичам компенсации за разорение, а также на ограничении численности казацкого войска. Хмельницкий же был готов лишь на чисто номинальное подчинение Украины польской короне, отстаивая фактическую независимость страны

Весной 1649 года король объявил новое посполитое рушение Войско собиралось в Люблине. Вишневецкий сосредоточил свою 12-тысячную армию в Збаражском замке, имевшем 60 орудий Хмельницкий собрал у Чигирина 30 казачьих полков численностью до 30 тысяч человек. На помощь ему пришли татары во главе с ханом Ислам-Гиреем. Казацко-татарская армия, насчитывавшая до 50 тысяч бойцов, 1 марта двинулась к Збаражу. 25 марта перед замком произошел бой с войском Вишневецкого. Казачий полк Бурляя вместе с татарами опрокинул немецкую пехоту и ворвался в неприятельский обоз. Од-

нако Вишневецкий бросил против казаков Бурляя гусарскую хоругвь, которая оттеснила их к пруду и почти всех уничтожила. На помощь Бурляю устремился полк Морозенко, но поляки отразили эту атаку, а полковник Морозенко был убит. К вечеру армия Вишневецкого отступила в Збараж

Осада замка продолжалась два месяца. Осажденные отбили несколько приступов. Тем временем к Збаражу подходило 30-тысячное войско Яна Казимира. Узнав об этом, Хмельницкий в конце июля предпринял общий штурм под прикрытием гуляй-городов. Однако люди Вишневецкого сделали вылазку и сожгли гуляй-города, вынудив казаков отступить.

Оставив у Збаража небольшой блокирующий отряд, Хмельницкий выступил с главными силами навстречу польскому королю. Они встретились недалеко от Зборова на реке Стрыпе. С учетом потерь, понесенных у Збаража, и оставленного у замка отряда, Хмельницкий имел лишь небольшой численный перевес. С утра 5 августа польское войско стало переправляться через реку по двум мостам. Хмельницкий поочередно атаковал оба отряда польского войска, успевшие переправиться на правый берег, и уничтожил их. Затем в бой вступили главные силы. Казакам и татарам удалось опрокинуть левое крыло неприятеля, где стояла шляхетская конница из собственно польских земель. Король бросил ей на помощь рейтарскую конницу. Одновременно правое крыло, состоявшее из польской шляхты Брацлавского и Подольского воеводств, перешло в контратаку. В результате наступление украинского войска было остановлено. Поляки смогли укрыться в обозе и обнести его шанцами.

Утром 6 августа казаки атаковали польский лагерь с фронта, а татары — с тыла. Одновременно несколько казачьих сотен ворвались в Зборов, занятый слабым польским гарнизоном. Однако накануне вечером Ян Казимир направил письмо крымскому хану, где предлагал ему любые уступки в обмен на прекращение татарами боевых действий. В разгар штурма польского лагеря хан потребовал от Хмельницкого прекратить наступление и пойти на переговоры.

22 августа между Украиной и Польшей был заключен Зборовский мирный договор. Число реестровых казаков по этому договору увеличивалось до 40 тысяч (столько их фактически и было в армии Хмельницкого). Король обязался платить им жалованье и снабжать оружием. Основные воеводства Украины, Киевское, Брацлавское и Черниговское, должны были иметь православных воевод, и на них распространялась власть гетмана. Польские войска не должны были оставаться на Украине. Произошел размен пленных, в результате чего в Польшу вернулись гетманы Потоцкий и Калиновский.

Сейм в Варшаве Зборовский договор не утвердил, посчитав чрезмерными сделанные Хмельницкому уступки, и война возобновилась. В 1650 году Хмельницкий совместно с татарами совершил поход в Молдавское княжество и на некоторое время подчинил его своему влиянию. 4 тысячи казаков вторглись в Литву и с помощью местных повстанцев сковали значительную часть литовских войск.

Поляки пока что активных боевых действий на Украине не вели, собираясь с силами. В ноябре 1650 года сейм принял решение увеличить численность польского коронного войска до 36 тысяч человек, а литовского войска—до 18 тысяч. Фактическая численность польско-литовской армии была еще больше, так как многие магнаты (Вишневецкие, Любомирские, Радзи-виллы и др.) имели частные армии по несколько тысяч человек.

218

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]