Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

(1792-1815 годы)

Падение абсолютизма во Франции вызвало череду войн, в которую были втянуты все европейские государства. В июне 1791 года французский король Людовик XVI попытался бежать за границу, но по дороге был опознан, возвращен в Париж и временно посажен под арест, до подписания новой Конституции (Людовик подписал ее в сентябре 1791 года). После неудачного побега король фактически лишился власти.

27 августа 1791 года австрийский император Леопольд II, король Пруссии Фридрих Вильгельм II подписали декларацию о помощи Людовику XVI, а 7 февраля 1792 года заключили союзный договор, направленный на то, чтобы силой восстановить монархию во Франции и обеспечить безопасность всех европейских монархий. В ответ Законодательное собрание в Париже потребовало отвести австрийские войска от французской границы, а после отказа австрийцев принять условия ультиматума 20 апреля 1792 года вынудила короля объявить Австрии войну.

Руководители Франции рассчитывали, что их армии удастся вторгнуться в сопредельные страны, зажечь там пламя революционной войны и одержать легкую победу. Вожди революции надеялись, что неприятельские армии вдохновятся идеями свободы, равенства и братства и не будут сражаться против французского народа.

В свою очередь, австрийский император и прусский король объявили войну Франции. Австрийцы и пруссаки вторглись на французскую территорию и заняли несколько крепостей. В июле 1792 года Законодательное собрание обратилось к французам с призывом: «Отечество в опасности!» В стране создавалось вооруженное ополчение. Песня батальона марсельских добровольцев «Марсельеза», возникшая в те дни, стала национальным гимном.

10 августа Людовик был арестован и заключен вместе с семьей в замок Тампль. Между тем союзная армия под командованием герцога Карла-Вильгельма Брауншвейгского шла на Париж через Арагонский лес. 2 сентября она взяла Верден. Известие о падении крепости вызвало в Париже и других городах массовую резню представителей дворянства и духовенства, подозреваемых в контрреволюции или являющихся родственниками эмигрантов, сражающихся на стороне австро-прусских войск.

Под командованием герцога Брауншвейгского было около 80 тысяч человек, включая несколько тысяч эмигрантов-французов. Французская армия была почти вдвое больше по численности — 150 тысяч человек, но значительную ее часть составляли офицеры-дворяне и профессиональные солдаты — наемники, не питавшие особых симпатий к новой власти. Ополченцы-добровольцы же еще не бьши обучены и не представляли собой большой боевой ценности. К тому же все эти войска надо было срочно перебросить к восточной границе.

В это время на севере австрийские войска осаждали Лилль. 20 августа командовавший Северной французской армией маркиз де Лафайет, узнав о событиях в Париже и опасаясь репрессий, перешел на сторону австрийцев.

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 281

Командование Северной армией принял генерал Шарль Франсуа дю Перье Дюмурье. Он двинулся от Лилля к Парижу на помощь Центральной армии генерала Франсуа Кристофа Келлермана, герцога де Вальми. 19 сентября 1792 года обе эти армии смогли соединиться у селения Вальми в провинции Шампань. Они преградили интервентам путь к Парижу.

Командование принял Дюмурье. Он располагал 53 тысячами солдат и 400 орудиями. 20 сентября к Вальми подошли основные силы герцога Брауншвейгского численностью в 45 тысяч человек. Прусские полки попытались окружить часть французской армии, располагавшуюся на господствующих высотах, но попали под сильный артиллерийский огонь. Артиллерийская перестрелка с обеих сторон продолжалась еще некоторое время, но до столкновения пехоты или кавалерии дело так и не дошло. Каждая из противоборствующих армий потеряла около 500 человек убитыми и ранеными.

Десять дней простояли союзники под Вальми, не решаясь повторить атаку. 30 сентября герцог Брауншвейгский начал отход к Рейну, так как испытывал острый недостаток снабжения. 5 октября интервенты покинули пределы Франции. Армия Дюмурье их не преследовала. Вскоре после победы у Вальми, 22 сентября, Национальный конвент, заменивший Законодательное собрание, провозгласил Францию республикой.

Вскоре французские армии перешли в наступление и перенесли боевые действия в австрийскую Бельгию и рейнские провинции Пруссии. Между тем на сторону коалиции стала Англия.

На юге французские войска вторглись в Пьемонт и захватили Савойю и Ниццу. Сменивший Келлермана генерал Адам Филипп де Кюстин взял Майнц и дошел до Франкфурта-на-Майне. Дюмурье в это время наступал во Фландрии. 13-тысячная австрийская армия отошла от Лилля и 6 ноября 1792 года потерпела поражение у Жемапа от 45-тысячной французской армии. Австрийцы потеряли 1,5 тысячи человек и 8 орудий, а французы — 2 тысячи человек.

16 ноября Дюмурье взял Брюссель и с помощью подошедшей французской эскадры осадил Антверпен. Угроза Антверпену вызвала беспокойство в Англии, и на континент была отправлена англо-ганноверская армия во главе с Фридрихом Августом, герцогом Йоркским. Тем временем в Германии 43-тысячная армия герцога Брауншвейгского оттеснила де Кюстина обратно за Рейн и 2 декабря освободила Франкфурт.

Весной 1793 года военное счастье изменило французам и в Бельгии. 18 марта Дюмурье при Неервиндене с 41-тысячным войском атаковал армию австрийского герцога Саксен-Кобургского, примерно равную французской по численности, но был разбит. Французы потеряли 4 тысячи убитыми и ранеными, а австрийцы — 3 тысячи. После этого австрийцы освободили Брюссель. Дюмурье и принц Луи-Филипп, герцог де Шартрез, не без основания опасаясь, что поражение будет стоить им головы, предпочли перейти на сторону неприятеля.

После бегства Дюмурье Северную армию возглавил генерал Пико Дам-пье, но уже 8 мая он был убит у города Конде. Его сменил де Кюстин, но очень скоро выяснилось, что страхи Дюмурье и Луи-Филиппа были не напрасны. После того как французская армия была разбита в трехдневном сражении 21—23 мая у Валансьена, генерала де Кюстина, отца знаменитого

282

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]