Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

точный берег Аксоны. Это поражение вызвало раздоры между различными кланами белгов. Единое ополчение распалось. Отдельные отряды стали поспешно отступать. Римляне их неотступно преследовали, приведя к покорности ряд племен из племенного союза белгов: суессионов, белловаков и амбианов, выдавших Цезарю заложников и оружие.

Затем римляне вторглись в область нервиев. Те объединились с некоторыми соседними племенами и готовились встретить врага за рекой Сабис (Самбра). Когда римляне подошли к реке и стали разбивать лагерь, нервии атаковали их. Сражение сразу переросло в беспорядочную схватку, где каждый сражался сам за себя, не слыша приказов командиров. Конный отряд римских союзников из галльского племени треверов, увидев, что лагерь Цезаря захвачен нервиями, вернулся к своим соплеменникам с сообщением, что войско римлян разбито. Цезаря спас только приход закаленного 10-го легиона, посланного на помощь Лабиеном. В результате нервии потерпели поражение.

В своих «Записках» Цезарь не пожалел красок, чтобы показать масштабы разгрома, который претерпело галльское племя в сражении, которое он чуть было не проиграл. По утверждению римского полководца, из 60 тысяч муж-чин-нервиев, способных носить оружие, уцелело всего 500 человек, из 600 самых знатных «сенаторов» — только трое. Стариков, женщин и детей, сдавшихся на милость победителю, Цезарь пощадил. Крайне сомнительно, что геноцид мужского населения племени нервиев имел место в действительности. Да и вряд ли так много галльских воинов на самом деле участвовали в сражении. Даже если нервии проиграли бой, римским легионерам при преследовании практически невозможно было истребить десятки тысяч людей с помощью мечей и копий.

Покорив нервиев, римляне осадили главный город племени адуатуков. Когда римские осадные башни встали вровень со стенами крепости, галлы запросили мира. Цезарь потребовал от осажденных сдать все оружие. Но адуатуки припрятали значительную часть мечей и копий сверх тех, что сдали противнику, и ночью совершили внезапное нападение на римский лагерь, но были отражены. Заняв наутро город, Цезарь приказал всех уцелевших адуатуков общим числом 53 тысячи человек продать в рабство. В это же время Публий Красе с частью войска вышел к побережью Атлантики и вынудил племена венетов, эсубиев и редонов признать власть Рима.

Цезарь счел, что установил полный контроль над Галлией, где больше не было значительной вооруженной силы, враждебной римским интересам. Он отбыл в другую свою провинцию, Иллирик.

Признание галлами римского господства оказалось во многом формальным актом. После ухода Цезаря с частью легионов в стране вспыхнуло несколько восстаний. Уже весной 56 года наместнику пришлось вернуться в Бретань для борьбы с союзом племен во главе с венетами, располагавшим, кроме армии, большим флотом. По приказу Цезаря был построен римский флот, уничтоживший корабли галлов у устья реки Луары. После этого восставшие племена были разбиты поодиночке. Всех знатных людей Цезарь казнил, а остальных продал в рабство. В это же время Публий Красе завоевал область Аквитанию от Гаронны до Пиренеев, составлявшую по площади почти треть Галлии. Если верить Цезарю, из 50-тысячного ополчения акви-танских племен после генерального сражения с Крассом уцелела лишь чет-

РИМСКО-ГАЛЛЬСКИЕ ВОЙНЫ

67

верть. В конце года Цезарь предпринял поход против моринов и менапиев, живших в низовьях Рейна и по реке Шельде Однако они ушли от римлян в леса и непроходимые для пришельцев болота. Цезарю пришлось ограничиться грабежом жилищ и полей галлов и уйти на зимние квартиры.

Благодаря соглашению с Крассом-старшим и Помпеем Цезарю удалось добиться, чтобы сенат в 55 году продлил еще на пять лет его управление Галлией. В том же году с помощью галльских союзников ему пришлось отразить нападение германских племен узипетов и тенктеров, пришедших из-за Рейна. Обманом он захватил их вождей, явившихся для переговоров, а затем внезапным нападением на лагерь разгромил германцев, которых было будто бы около 430 тысяч человек. Затем армия Цезаря перешла через Рейн по построенному за 10 дней большому мосту, совершив набег на германские земли.

В следующем, 55 году римляне силами двух легионов высадились в Британии, где жили родственные галлам кельтские племена. Они оказали Цезарю ожесточенное сопротивление, используя не только конницу, но и, что было не характерно для Европы, боевые колесницы. К тому же буря разметала римский флот, и Цезарь с трудом вернулся на материк. В 54 году он повторил экспедицию в Британию с более мощными силами — пять легионов и две тысячи всадников, которые перевозились на 800 судах. Британцы на этот раз не стали встречать имевшего превосходство противника на побережье, а отошли вглубь страны и начали партизанскую войну. Цезарю не удалось одержать решающей победы. В конце концов римляне склонили британского вождя Кассивелауна к уплате ежегодной дани и отправке в Рим заложников, после чего Цезарь вернулся в Галлию. Фактически он так и не смог установить контроль над Британией.

В Галлии власть Рима оставалась непрочной. «Замиренные», по донесениям Цезаря сенату, племена неоднократно поднимали восстания. Самое крупное из них, названное впоследствии Великим галльским восстанием, вспыхнуло в конце 54 года. Его начал вождь треверов Индутиомар, к которому примкнул вождь эбуронов Амбиорикс. Они окружили полтора легиона (15 когорт), которыми командовали Квинт Титурий Сабин и Луций Аврун-кулей Котта. Галлы сперва обещали им свободный выход, затем атаковали римлян на марше из засады. Остатки легионов пробились обратно к лагерю, но были уничтожены в жестоком ночном бою. Погибли и Котта с Титурием, причем последний был вероломно убит во время переговоров с Амбиорик-сом. Можно предположить, что здесь сказалось численное превосходство галлов. Вероятно, такое превосходство было на стороне галльских племен, когда им противостояли один или полтора римских легиона, но оно исчезало, когда римлянам удавалось сосредоточить против своих врагов силы в 2— 3 легиона. Если это предположение верно, то максимальную численность галльского ополчения, принимавшего участие в одном отдельном сражении, можно оценить в 10—15 тысяч человек.

После уничтожения войска Титурия и Котты треверы и эбуроны соединились с адуатуками и нервиями (у последних, выходит, за 4 года чудесным образом возродилась боеспособная армия). Все вместе они осадили легион Квинта Цицерона, брата знаменитого оратора Марка Туллия Цицерона. Он сумел удержать лагерь до подхода на выручку Цезаря с двумя легионами. В последующем сражении, как утверждается в «Записках о галльской войне»,

68

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]