Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Последний очаг гражданской войны был потушен в октябре 1922 года, когда Красная армия заняла Приморье, где укрывались остатки армий Колчака и Семенова Они отступили в полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, где в Харбине еще до революции существовала многочисленная русская колония. Эти финальные операции Гражданской войны разворачивались следующим образом.

В апреле 1920 года на восточной окраине России образовалась Дальневосточная Республика, в правительстве которой преобладали большевики, но имелись и меньшевики с эсерами. 14 мая РСФСР признала ДВР и обязалась оказывать ей военную и финансово-экономическую помощь. Еще в марте продвижение Красной армии было остановлено на рубеже озера Байкал. ЦК РКП (б) приняло решение не занимать немедленно Дальний Восток, поскольку там было много японских оккупационных войск, а к войне с Японией Советская Россия не была готова. Решено было создать «буферное государство». С его помощью Советская Россия могла торговать с Японией и США, с которыми не было официальных торговых и дипломатических отношений.

Правительство ДВР заключало соглашения о концессиях с американскими и английскими фирмами. Такие же соглашения с японскими фирмами обуславливались выводом японских войск. В феврале 1921 грда ЦК РКП (б) заподозрило первого главу ДВР бывшего меньшевика А. Краснощекова в стремлении сделать из своей республики действительно независимое государство и заменило его более послушным Н. Матвеевым из забайкальских казаков

В ДВР из партизанских отрядов была создана Народно-революционная армия, которая в октябре захватила оставленное японцами Забайкалье, изгнав оттуда отряды атамана Г. Семенова. В декабре власть ДВР признала Владивостокская земская управа, однако 26 мая 1921 года во Владивостоке произошел переворот. При поддержке белогвардейских войск к власти пришли местные промышленники братья С. и Н. Меркуловы, которые повели борьбу с ДВР.

В конце мая в Забайкалье вторглись войска соратника Семенова барона Романа фон Унгерна, до этого установившего свою власть в Монголии Красная армия и НРА вели с ним бои с переменным успехом. В августе Унгерн был выдан красным восставшими монголами его «азиатской дивизии», а сама эта дивизия ушла в Маньчжурию.

В декабре белые отряды из Приморья под командованием генерала В. Молчанова захватили Хабаровск, но в феврале 1922 года были выбиты оттуда частями НРА во главе с героем штурма Перекопа В. Блюхером. В июне Меркуловых сменил последний колчаковский главнокомандующий генерал М. Дитерихс, пытавшийся сформировать новую армию — Земскую рать, но это не спасло положения. 25 октября войска ДВР заняли Владивосток после того, как в начале месяца Япония вывела свою армию из Приморья. 15 ноября 1922 года ДВР воссоединилась с РСФСР.

Потери в Гражданской войне могут быть определены только очень приблизительно путем демографических оценок общей численности населения на разные даты и в одинаковых границах и потерь Красной армии, о которых имеются лишь неполные и разрозненные сведения. Население Российской империи (без Финляндии) перед революцией февраля 1917 года оценивается

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ

421

в 176,3 миллиона человек, а с вычетом безвозвратных потерь погибшими и пленными, понесенными к тому времени русской армией — в 171,9 миллиона человек. Кроме того, население вассального Бухарского эмирата можно оценить примерно в 3 миллиона человек, а вассального Хивинского ханства — в 0,75 миллиона человек. Население отошедших от Российской империи после революции территорий Польши (с включением сюда Западной Белоруссии, Виленской области и пограничных украинских территорий), государств Прибалтики, Бессарабии, а также пограничных территорий, отошедших к Турции, оценивается нами на начало 1917 года в 25 миллионов человек, а потери погибшими до конца первой мировой войны — еще в 0,5 миллиона человек. Суммарный естественный прирост населения СССР в границах на начало 1926 года (после возвращения Японией Сев. Сахалина) в период 1917—1925 гг. включительно оценивается нами в 3,33% или в 5 млн. человек. Кроме того, примерно 2 млн. человек эмигрировало из Европейской России и не менее 0,5 млн. человек — из Средней Азии и Кавказа. С учетом этого население СССР, без учета погибших и избыточной смертности населения от голода и болезней в годы гражданской войны к началу 1926 года должно было составить около 152,65 млн. человек, на практике же перепись 1926 года определила численность населения в 146,9 млн. человек. Разница в 5,75 млн. человек— это примерная величина безвозвратных потерь в гражданской войне, включая сюда и избыточную смертность населения, напрямую не связанную с военными действиями — от эпидемий тифа, испанки и других болезней.

Потери собственно Красной армии в 1918—1920 годах оцениваются в 153 тысячи убитых, из которых в борьбе против белых армий и повстанческих отрядов погибло около 89 тысяч, а в борьбе с Польшей — 64 тысячи человек. Кроме того, в советских войсках было 55 тысяч умерших от ран и 380 тысяч умерших от болезней. Белые армии значительно уступали Красной армии в численности (1—1,5 млн. человек в короткий период максимальной совокупной численности в 1919 году, тогда как Красная армия уже 1 июля 1919 года насчитывала более 2,3 миллиона человек, а к 1 ноября 1920 года — более 5,4 миллиона человек, всего же в нее было мобилизовано до 6,4 миллиона человек), но, вследствие наличия в их составе относительно большей доли офицеров и кадровых военнослужащих, превосходили ее в целом по боеспособности. Предположим поэтому, что и соотношение числа убитых между красными и белыми армиями было примерно таким же, как и на русском фронте первой мировой войны, и на советско-польском фронте, т. е. 1,6:1, и что из 89 тыс. убитых красноармейцев примерно 80тыссяч, или 90%, погибли в борьбе с белыми армиями, а остальные 9 тысяч — в борьбе с войсками украинского правительства и разного рода повстанцев. Тогда потери белых армий можно оценить в 50 тыс. убитых.

Кроме того, в борьбе с Красной армией польская армия потеряла 38 тысяч убитых, а союзные ей армия украинского правительства Петлюры и Народная армия Булак-Булаховича — 3 тысячи убитыми. В белых войсках от ран умерло 18 тысяч человек, а от болезней — 127 тысяч человек. Еще 320 тысяч человек погибло в рядах «зеленых» армий и прочих иррегулярных партизанских отрядов. Еще около 110 тысяч солдат красных и белых войск погибло в ходе боевых действий в 1921 — 1922 годах. Общие же безвозвратные потери вооруженных сил всех сторон в 1918—1922 годах достигали 1 260 тысяч

422

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]