Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

РИМСКО-ПАРФЯНСКИЕ ВОЙНЫ

69

семь тысяч цезаревых легионеров обратили в бегство 60 тысяч галлов. Войско Цицерона было спасено от уничтожения. Индутиомар также снял осаду с лагеря легиона Лабиена. Вскоре этот вождь потерпел поражение и был убит. Однако тяготы римского владычества, требования регулярной выплаты дани и содержания размещенной в стране римской армии побуждали подавляющее большинство галльских племен не складывать оружие.

В 53 году силы Цезаря возросли до 10 легионов за счет трех легионов, набранных его легатами, и одного легиона, присланного Помпеем. С четырьмя легионами Цезарь обрушился на нервиев и вновь привел их к покорности. Затем в Лютеции (Париже) наместник провел общегалльский съезд, где союзные Риму вожди осудили повстанцев. Позднее римляне разбили сенонов, треворов и некоторые другие мятежные племена. Восставшие так и не смогли создать единую армию, способную противостоять Риму. Цезарь жестоко отомстил эбуронам, полностью опустошив их страну и любезно пригласив к грабежу соседние галльские племена. Лишь вождь эбуронов Амбиорикс смог спастись бегством.

В 52 году боевые действия разгорелись с новой силой. Восстали карнуты, перебившие всех римских граждан в городе Ценаб (Орлеан). Вскоре восстание опять охватило всю страну. Во главе его стал вождь арвернов Верцинге-торикс, провозглашенный царем. Это был талантливый полководец, грозный противник Цезаря. Римляне оттеснили войско галльского полководца Луктерия. После этого Цезарь в конце февраля перешел через горы Севен-ны, считавшиеся непроходимыми из-за снежных заносов, и вторгся в земли арвернов. Верцингеторикс вынужден был отказаться от похода на север и поспешил на защиту родной страны.

Галльский царь осадил Горгобину — главный город римских союзников боев. Цезарь тем временем успел занять и разграбить Ценаб. Римляне также захватили галльские города Велланодун и Новиодун. Тогда Верцингеторикс, используя свой перевес в коннице, перешел к тактике партизанской войны, нападая на мелкие римские отряды и затрудняя противнику снабжение продовольствием и фуражом. Галлы сами сожгли несколько десятков своих городов и селений, чтобы лишить неприятеля удобных мест для постоя. Только крупнейший город Галлии Аварик (Бурж), столицу племени битуригов, Верцингеторикс решил защищать. Город был взят после долгой и тяжелой осады, причем трудности с продовольствием не раз заставляли Цезаря думать, не отступиться ли от Аварика. Из 40 тысяч жителей города уцелело лишь 500 человек.

В дальнейшем четыре легиона под командованием Лабиена были направлены в земли сенонов и паризиев, а Цезарь с шестью легионами двинулся к Герговии. Крепость находилась на высоком холме, а Верцингеторикс с полевой армией занял все подступы к ней. Герговию можно было взять только после длительной осады. Тем временем от римлян отложились их давние союзники — эдуи. Чтобы не допустить всеобщего восстания в их землях, Цезарь вынужден был снять осаду Герговии, предприняв перед уходом неудачную попытку штурма города. При этом римляне потеряли 700 легионеров и 46 центурионов.

После этого эдуи открыто стали на сторону Верцингеторикса и, перебив римский гарнизон в Новиодуне на Лауре, захватили большие запасы хлеба. Теперь войска Лабиена, осаждавшие Лютецию, оказались отрезаны от глав-

ных сил римлян. Цезарь пошел на соединение со своим легатом. Они встретились в Агединке. Тем временем прошел общегальский съезд, призвавший всех галлов к борьбе с Римом. На стороне Цезаря остались только ремы, аллоброги и лингоны. Римляне вынуждены были отступить на защиту Провинции. Верцингеторикс атаковал римскую колонну на марше, но галльская конница была разбита конницей Цезаря, набранной из враждовавших с галлами германских племен.

После этого Верцингеторикс с пехотой был осажден в Алезии. Остатки галльской конницы рассеялись по своим племенным землям, откуда осажденные тщетно ожидали подкреплений больше месяца. Наконец, галльские отряды под командованием Коммия и двоюродного брата Верцингеторикса Веркассивеллауна подошли к Алезии и атаковали линию римских укреплений. Одновременно осажденные сделали вылазку. Сражение продолжалось три дня. Лишь к исходу третьего дня римской коннице удалось рассеять деблокирующую армию галлов. Верцингеторикс вынужден был отступить обратно в крепость. Римляне захватили 74 галльских знамени. На следующий день Алезия капитулировала.

Верцингеторикс провел в плену 6 лет, пока в Риме не прошел триумф Цезаря за завоевание Галлии. Галльский вождь был проведен в триумфальной процессии в качестве живого трофея, а потом казнен. Последние разрозненные очаги галльского восстания были ликвидированы к 50 году.

Победа римлян была обеспечена более свершенной военной организацией и отсутствием прочного единства среди галльских племен. Рим получил плацдарм для завоевания Британии и для действий в германских землях. Теперь римские владения в Испании и Италии получили прочную сухопутную связь между собой. В покоренной Галлии статус римских союзников сохранили только ремы, лингоны и эдуи. Они не должны были выдавать заложников и платить налоги. Все остальные племена были обложены единым фиксированным налогом. Сумма этого налога (трибута) для Трансальпийской Галлии во времена Цезаря достигала астрономической суммы в 40 миллионов сестерциев (10 миллионов денариев) в годовом исчислении.

РИМСКО-ПАРФЯНСКИЕ ВОЙНЫ

(I в. до н.э. — II в. н.э.)

Войны Римской республики и Римской империи с Парфянским царством за контроль над Сирией, Арменией и Месопотамией.

В 54 году наместник Сирии Марк Лициний Красе вторгся в Парфию. Он захватил ряд городов Месопотамии, оставил там гарнизоны, но потом отвел армию в Сирию на зимние квартиры. Многие современники считали это решение роковой ошибкой. В 54 году Красе вновь вторгся в Месопотамию, но выбрал неудачный маршрут движения, проходивший по малонаселенной пустыне, где отступающие парфяне уничтожили почти все запасы фуража и продовольствия. Красе располагал 7 легионами, 4 тысячами конницы и 4 тысячами легкой пехоты (всего около 40 тысяч воинов).

Римский союзник царь Армении Артабаз привел в римский лагерь 6 тысяч всадников и предложил Крассу идти через армянскую территорию. Он

70

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]