Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Вступление Красной армии в Казань в 1918 г!

гельске будто бы для защиты этих портов от германской угрозы и предотвращения скопившихся там военных материалов центральными державами К власти здесь пришло правительство Северной области во главе с известным эсером Николаем Чайковским. Здесь численность войск интервентов, преимущественно английских, составляла около 25 тысяч человек. Численность русских антибольшевистских сил была в несколько раз меньше. Английское командование не предпринимало широкомасштабных наступательных действий, ограничиваясь попытками продвинуться навстречу чехословацким частям, наступающим с востока.

Официально красный террор был объявлен большевистским Совнаркомом постановлением от 5 сентября 1918 года после убийства 30 августа в Петрограде главы местной ЧК М. Урицкого студентом Л. Каннегиссером и неудавшегося покушения в тот же день в Москве на жизнь Ленина, совершенного профессиональной революционеркой Ф. Каплан. Оба покушавшихся, хотя и принадлежали к эсерам, действовали в одиночку, а не от лица партии. В ответ ЧК объявила, что впредь за покушения на представителей советской власти будут расстреливаться заложники из зажиточных классов населения, офицеров, интеллигенции и всех, заподозренных в контрреволюционной деятельности. Только в Петрограде после выстрелов в Урицкого и Ленина казнили 500 заложников.

В действительности красный террор был развернут гораздо раньше, по крайней мере, с начала 1918 года. Уже в январе этого года Совнарком объявил о создании «трудовых батальонов» из «буржуазии» Сопротивляющи>ся мобилизации в эти батальоны, равно как и «контрреволюционных агитаторов», предписывалось расстреливать на месте. В июне 1918 года Ленин требует «поощрять энергию и массовидность террора». А Троцкий провозгл< -шал: «Устрашение является могущественным средством политики, и надо

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ

401

быть лицемерным ханжой, чтобы этого не понимать». 17 июля 1918 года по решению Ленина и Свердлова была расстреляна царская семья вместе с оставшимися верными ей слугами. Расстреливали крестьян, не желающих отдавать хлеб продотрядам или просто взятых в заложники за действия тех, кто восставал против Советской власти. Расстреливали бывших фабрикантов, банкиров, помещиков, депутатов Думы, офицеров... Лишь незначительная часть жертв красного террора действительно участвовала в контрреволюционных заговорах и в той или иной форме вела борьбу против советской власти.

В конце 1919 года специальная комиссия, созданная генералом Деникиным, определила количество погибших от проводимого советской властью террора в 1 766 тысяч человек, включая 260 000 солдат и 54 650 офицеров, около 1,5 тыс. священников, 815 тысяч крестьян, 193 тысяч рабочих, 59 тысяч полицейских, 13 тысяч помещиков и более 370 тысяч представителей интеллигенции и буржуазии. Не исключено, что эти данные преувеличены, и в действительности многие из тех, кого включают в число жертв «красного террора», умерли от голода и болезней.

Впечатляющих успехов во второй половине 1918 года добился Деникин. Его Добровольческая армия заняла почти весь Северный Кавказ с Екатери-нодаром, Ставрополем и Новороссийском, разгромив 150-тысячную армию красных. Успеху добровольцев способствовали массовые восстания кубанских казаков против советской власти, вызванные произвольными реквизициями фуража и продовольствия и насилием по отношению к казакам, творимым красноармейцами из числа иногородних. Грабежи разлагали советские части. Один из руководителей красной Таманской армии Е. Ковтюх рисует неприглядное состояние отрядов, защищавших Екатеринодар: «Везде среди разбегавшихся частей раздавались крики: «Продали нас и пропили!» Власти были бессильны что-либо сделать с этой разъяренной массой.

Дисциплинированные и воодушевленные ненавистью к большевикам деникинские части, в рядах которых было много опытных офицеров, довольно легко одолели советские войска, еще сохранявшие доставшееся в наследство от старой армии элементы стихийного разложения. Здесь сказались различия в кадрах белого движения на западе и востоке. Бывший командир Ижевской дивизии генерал Викторин Молчанов уже в 1972 году, доживая свой век в Америке, видел их в следующем: «Большинство офицеров Генерального штаба попали на юг России, так как там ранее других мест было поднято восстание; интеллигентные силы оказались там же, как в ближайшем пункте к столицам и жизненным центрам России... Если на юге России были корниловцы, марковцы, дроздовцы (полки, первоначально состоявшие преимущественно из офицеров. — Авт.), — то там не было таких частей, как ижевцы, воткинцы, михайловцы, состоявшие исключительно из рабочих, а также не было и таких, как уфимские башкиры и татары (национальные формирования в Народной армии, в 1919 году, после отказа Колчака признать их автономию, перешедшие на сторону красных. — Авт.)». На востоке страны традиционно служили те офицеры, которые за какие-либо провинности были переведены из Европейской России, что не могло не сказаться на качестве армии Колчака. Кроме того, здесь процветала атаман-щина. Атаман забайкальского казачества Григорий Семенов, атаман семире-ченского казачества Борис Анненков, атаман уссурийского казачества Иван

402

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]