Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ловек переправился через Казанку и ушел в лес. При этом значительная часть прорвавшихся была уничтожена русскими войсками, обеспечивавшими штурм.

В результате взятия Казани и разгрома Казанского ханства Москва установила контроль над обширным регионом Поволжья. Печальный пример Казани побудил Астраханское ханство в 1556 году без боя сдаться на милость царя Ивана. В 1580 годы Поволжье послужило плацдармом для похода в Сибирь казачьих отрядов атамана Ермака.

ВОЙНЫ ГОСУДАРСТВА ВЕЛИКИХ МОГОЛОВ

(XVI-XVII века)

Эти войны связаны с завоеваниями и последующими междоусобицами в империи Великих Моголов — государстве, в тот момент обладавшем наиболее сильной армией в Азии.

В начале XVI века на территорию Делийского султаната вторглось 20-тысячное войско тюркских, таджикских и афганских (пуштунских) племен во главе с правителем Ферганы Бабуром. Он считал себя потомком Чингисхана, поэтому государство стало называться империей Великих Моголов (монголов).

В 1504 году войско Бабура захватило Кабул. Оно обладало сильной артиллерией. Орудия же и пехоту прикрывали вагенбурги — связанные цепями повозки (это нововведение было заимствовано из Европы, где оно широко применялось еще в античности). В 1526 году армия моголов разбила армию делийского султана в битве при Панипате. В следующем году они покорили индусское княжество Раджпутана, во главе которого стояла воинственная каста раджпутов. Так возникла империя Великих Моголов.

Преемники умершего в 1530 году Бабура распространили свое господство почти на весь полуостров Индостан. Только мусульманские и индуистские княжества Южной Индии остались вне империи.

Наибольшего могущества государство Великих Моголов достигло при падишахе Акбаре, правившем в 1555—1605 годах. Тогда в состав империи, помимо Индии, входили южные районы Центральной и Средней Азии. Вся земля была собственностью падишаха, а князья (раджи) служили ему за денежное жалованье и доходы с земель, которые, однако, не являлись их наследственными владениями. Каждый раджа набирал отряд всадников, насчитывавший от 50 до 10 тысяч человек, в зависимости от средств и авторитета правителя и возможностей управляемой им территории. Этими территориями раджи управляли как чиновники падишаха, а не в качестве феодальных владетелей. Падишах волен был менять их, равно как и размер их жалованья, по своему усмотрению. Основу государства составляли сельские общины, платившие налоги и поставлявшие воинов, преимущественно конных.

В тюркско-монгольскую военную организацию органически влились рад-жпуты, на которых также опирался падишах. Войско состояло из тюркско-монгольских и таджикских наемников из Средней Азии, а также персов, арабов турок и «туземных» отрядов раджей. Наемным войском командовали могольские эмиры. Существовала также немногочисленная наемная пехота

ВОЙНЫ ГОСУДАРСТВА ВЕЛИКИХ МОГОЛОВ

173

из индийцев, вооруженная мушкетами. Уровень ее подготовки и вооружения был очень низким. Зато артиллерия была сильна. Моголы располагали тяжелой артиллерией — 70 большими чугунными пушками. Кроме того, у них имелось от 200 до 300 легких орудий, которые были лишь немного больше мушкета и перевозились на верблюдах. Существовала и конная, или «стремянная», артиллерия — 50—60 маленьких бронзовых пушек. Они перевозились в тележках, в каждую из которых впрягалась пара лошадей. У моголов было также 800— 900 боевых слонов. Всего в их армии насчитывалось от 40 до 60 тысяч всадников и до 15 тысяч пехотинцев, артиллеристов и погонщиков боевых слонов.

В походе войско сопровождало еще свыше 100 тысяч гражданских лиц — слуги, торговцы, купцы, носильщики и женщины. Единственным средством существования воинов было жалованье, на которое они покупали себе продовольствие и одежду. Для этого в лагерях устраивались базары. Таки м образом, в государстве Великих Моголов не было централизованного военного снабжения. Обеспечением армии занимались жители крупных город ов, которые десятками и даже сотнями тысяч устремлялись вслед за армией в поход. Население столиц — Дели и Агры жило почти исключительно за сче т войн. Подобный способ снабжения делал походную колонну очень громоздкой, а в случае поражения войско быстро разлагалось и превращалось в плохо управляемую толпу.

Во времена Акбара моголы овладели п рибрежными областями — Бенга-лией на востоке и Гуджаратом на западе, поставив под свой контроль морскую торговлю. Им также все время приходилось подавлять восстания индуистского населения, которое несло на себе основное бремя налогов.

С переменным успехом велись войны с Турцией и Ираном. Ханства Средней Азии во второй половине XVI века отложились от империи, и с ними моголы тоже вынуждены были вести длительные войны. Однако ни одно государство Южной Азии не могло в то вр емя сравниться по своей военной силе с империей Великих Моголов.

Взяти е крепости Гондри войсками Бабура

Мини'атюра монгольской школы XVI в.

174

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]