Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

союзе против Болгарии. 5 мая Афины и Белград заключили союз против Софии. 8 мая Румыния предложила заключить аналогичный союз Турции. Бывшие союзники, равно как и противник — Турция опасались, что Болгария, обладавшая самой сильной армией, установит свою гегемонию на Балканах, захватив почти всю Македонию и Фракию. Сербия рассчитывала получить выход к морю, присоединив значительную часть албанской территории. Однако этому воспротивилась Австро-Венгрия, опасаясь усиления Сербского государства и его влияния на югославянское население Дунайской монархии. Тогда Белград потребовал компенсации за счет болгарской части Македонии. В Софии, сознавая неизбежность нового военного столкновения, 25 мая объявили дополнительную мобилизацию. Через пять дней дополнительная мобилизация началась в Греции и Сербии. 4 июня Сербия и Греция заключили военно-политический союз против Болгарии, а 6 июня предложили Турции присоединиться к ним. Сербские, болгарские и греческие войска подтягивались к границам.

8 июня русский император Николай II предупредил Белград и Софию, что тот, кто первым начнет боевые действия, подвергнется политическим санкциям. Тем временем Черногория 11 июня провела повторную мобилизацию армии, демобилизованной после Первой Балканской войны. Болгария настаивала на проведении Россией и другими великими державами скорейшего арбитража по македонскому вопросу для разрешения сербско-болгарских территориальных споров. Российская дипломатия всячески затягивала решение этого вопроса, так как не хотела ссориться с Сербией, которая В тот момент из всех балканских государств была наиболее тесно связана с Россией.

22 июня Болгария предъявила России ультиматум: провести арбитраж в семидневный срок, угрожая в противном случае начать войну против Сербии и Греции. 27 июня Румыния предупредила Болгарию, что начало военных действий против Сербии будет означать румыно-болгарскую войну. Но 29 июня болгарская армия вторглась за линии контроля сербских и греческих войск в Македонии. Главный удар наносила 2-я болгарская армия, которая должна была овладеть Салониками. В это время более мощная 4-я армия наступала в направлении реки Злетовска и города Криволак. План болгарского командования заключался в том, чтобы как можно скорее вывести из войны Грецию, а затем все силы обрушить на Сербию, чтобы справиться с ней раньше, чем румынская армия успеет завершить мобилизацию и перейти в наступление. В это время сербские войска, находившиеся в Македонии, могли быть отрезаны от Сербии. Однако наступление на этом направлении болгары начали недостаточными силами и очень быстро свернули его, когда 2 июля греческие войска перешли в контрнаступление и стали теснить 2-ю и 4-ю болгарские армии.

К 10 июля болгарские части, действовавшие против Сербии, отошли к старой сербско-болгарской границе. 12 июля войну против Болгарии начала Турция. К 23 июля турецкие войска вытеснили болгар из Восточной Фракии И вновь овладели Эдирне. Положение болгар стало безнадежным после того, как 14 июля румынская армия начала вторжение в северную Болгарию и, почти не встречая сопротивления, двинулась на Софию и Варну. Правда, в гот же день болгарские войска начали успешное контрнаступление против греческой армии и к 30 июля 40-тысячная группировка греков в районе Крес-

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

367

ненского ущелья в Родопах, обойденная с флангов, оказалась в полуокружении. Однако для ее ликвидации уже не было ни времени, ни сил.

Противники Болгарии обладали 4-кратным перевесом в пехоте и имели в 1,6 раза больше артиллерии и в 2,5 раза больше кавалерии. Продолжать борьбу было бессмысленно. 30 июля 1913 года болгарское правительство приняло предложение греческого короля Константина о заключении перемирия, которое в тот же день было подписано в Бухаресте. 31 июля боевые действия прекратились. 10 августа 1913 года был подписан Бухарестский мирный договор между Болгарией и Румынией, Сербией, Грецией и Черногорией. Большая часть Македонии отошла Сербии и Греции. Греция получила и часть Западной Фракии. Болгария сохранила лишь небольшой юго-восточный район Пиринской Македонии в районе Петрича и часть Западной Фракии с портом Дедеагач на Эгейском море. Румынии отошла болгарская южная Доб-руджа с городами Туртукай и Балчик. 29 сентября 1913 года Болгария и Турция заключили Константинопольский мирный договор, по которому болгары возвращали туркам основную часть Восточной Фракии с Эдирне и сохраняли за собой только небольшой район с городом Малко Тырново.

В ходе двух Балканских войн потери Болгарии составили 186 тысяч убитыми, ранеными и умершими от ран и болезней. Из этого числа только во Второй войне убитых и умерших было 33 тысячи, а раненых — 60 тысяч. Сербия в Первой Балканской войне потеряла убитыми и умершими от ран и болезней, а также ранеными 25 тысяч человек. Во Второй Балканской войне общие потери Сербии, Греции, Черногории, Румынии и Турции составили 80 тысяч убитми, умершими и ранеными. Общие потери Болгарии можно оценить в 66 тысяч погибших, Турции — в 45 тысяч, Греции — в 14 тысяч, Черногории — в 2,5 тысячи и Сербии — в 17 тысяч погибших, включая сюда убитых и умерших от ран. Кроме того, от болезней умерло 16 тысяч сербов, более 35 тысяч турок, не менее 10 тысяч греков и столько же турок. Наибольшие потери пленными понесла Турция. В Первую Балканскую войну в плен попало более 100 тысяч турецких солдат и офицеров.

В результате Балканских войн Сербия стала наиболее сильным государством на Балканах, ориентировавшимся на Россию и Францию. Выявилось также тяготение к Антанте Греции, Черногории и Румынии. Проигравшие Болгария и Турция, напротив, вскоре примкнули к германскому блоку.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

(1914-1918 годы)

Война между двумя коалициями, Антантой и Тройственным союзом, за преобладание в Европе и мире.

Поводом к войне послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года сербским террористом Таврило Принципом наследника австрийского и венгерского престолов эрцгерцога Фердинанда. Австро-Венгрия, подталкиваемая Германией, предъявила Сербии ультиматум, требуя не только прекратить антигабсбургскую пропаганду, но и допустить австрийскую полицию на сербскую территорию для расследования покушения. Сербские власти выразили готовность принять все требования, за исключением одного — о допуске

368

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]