Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

на монголов, но были отражены конными лучниками, подкрепленными кам-неметными машинами. Один из венгерских отрядов притворным отступлением заманили в овраги и там уничтожили. Затем монголы окружили лагерь союзных войск и стали обстреливать его. Армия короля Белы начала отступать к Дунаю. Монголы организовали параллельное преследование. Венгры и их союзники несли большие потери. Монголы уничтожали отставшие отряды и одиночных рыцарей. На плечах отступающих войска Батыя ворвались в Пешт Монголы преследовали остатки венгерского войска в Хорватии и Далмации.

Король Бела укрылся на одном из островов вблизи побережья Адриатики. Монголы не смогли взять сильно укрепленные порты Сплит и Дубровник и повернули назад. Батый во главе основной массы войска долиной Дуная и Черноморским побережьем вернулся в низовья Волги. Формальным поводом для возвращения послужила необходимость принять участие в курултае, созванном после смерти великого хана Удэгея (он скончался 11 ноября 1241 года). Однако истинная причина заключалась в невозможности удержать завоевания в Центральной и Восточной Европе. Батыю не удалось взять многие крепости и разгромить основные силы европейских государей, которые смогли объединиться перед монгольской опасностью. В Чехии, Венгрии и Польше это было сделать легче, так как здесь плотность населения была значительно выше, чем на Руси, и, соответственно, войскам отдельных феодальных владетелей для соединения друг с другом требовалось пройти гораздо меньшие расстояния. Кроме того, в Юго-Западной Европе были сильные каменные крепости, которые монголы не сумели взять. На Руси же большинство крепостей были деревянными и, за редким исключением, вроде Козельска, войско Батыя не тратило много времени на их осаду.

В 1243 году монгольские войска, союзниками которых выступали грузины и армяне, разбили армию турок-сельджуков во главе с румским султаном В 1245 году монголы дошли до Дамаска, а в 1258 году овладели Багдадом На территории от Кавказа до Сирии Хулагу было создано в 1256 году монгольское государство, фактически независимое от Каракорума.

В 1235 году начались набеги монголов на государство Сун. В 1251 году, когда великим ханом монголов стал Мункэ, военные операции в Южном Китае интенсифицировались. В 1252—1253 годах было завоевано соседнее с Сун государство Наньчжао на территории современной провинции Юньань. В 1257 году монгольские войска заняли Северный Вьетнам и в следующем году развернули наступление на китайский город Чанша, к которому с севера подходила армия будущего великого хана Хубилая. Но взять Чаншу не удалось, и осаду в 1260 году пришлось снять. Мункэ же с главными силами монголов овладел весной 1258 года богатой провинцией Сычуань. В следующем году он осадил город Хэчжоу, но во время осады внезапно скончался 5 мая 1260 года великим ханом был провозглашен Хубилай, но Хулагуиды и Золотая Орда не признали его сюзернитет. В ходе последующей гражданской войны единое Монгольское государство фактически распалось, хотя соперники формально и признали верховенство Хубилая. Он сохранил контроль над Монголией, Северным и Центральным Китаем. Междоусобица отвлекла монголов от войны с Сунами. Только в 1267 году Хубилай возобновил набеги на Южный Китай, а конце 1271 года провозгласил себя императором новой китайской династии Юань.

МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЕВРОПЫ И АЗИИ

125

В 1273 году монгольским войскам удалось захватить крепости Фаньчэн и Сяньян в провинции Хубэй. В январе 1275 года они смогли перейти на южный берег реки Янцзы и овладеть провинциями Аньхой, Цзянсу, Цзянси и Чжэцзян. Сунская пехота не выдерживала натиск монгольской конницы. 21 февраля 1276 года последний сунский император, четырехлетний мальчик Гун Ди, в окруженной неприятелем столице Линъане отрекся от престола в пользу Хубилая. Еще через три года было подавлено сопротивление последних китайских отрядов в провинциях Фуцзянь, Гуандун и Цзянси.

Хубилай перенес столицу империи в Ханбалык (Пекин). Он попытался также завоевать Корею, Вьетнам и Бирму. В 1282—1283 годах монгольские войска при поддержке китайских отрядов захватили Бирму и разместили в стране гарнизоны. Контроль над Бирмой империя Юань в той или иной степени сохраняла до 1330-х годов. А вот господство во Вьетнаме на длительный срок монголам установить не удалось. Весной 1287 года под натиском 70-тысячной монголо-китайской армии и флота из 500 кораблей вьетнамские войска оставили Ханой, но вскоре нанесли захватчикам поражение и вытеснили их из страны. Этому способствовала победа вьетнамского флота. Китайский флот спешно сбросил провиант в море и отплыл к острову Хай-нань. Монгольская армия, оставшись без снабжения, вынуждена была уйти из Индокитая.

В 1292—1293 годах была сделана попытка завоевать Яву. Сюда прибыл 20-тысячный экспедиционный корпус на тысяче судов. Он легко справился с войсками яванских князей, враждовавших друг с другом. Но начавшаяся партизанская война вынудила юнаньские войска отступить к побережью, а затем отплыть восвояси с не слишком богатой добычей на полмиллиона медных монет Ранее, в 1274 и 1281 годах, из-за тайфунов провалились морские экспедиции против Японских островов.

В Китае монголы составляли лишь незначительную часть населения. В 1290 году в империи Юань насчитывалось 58 835 тысяч человек, из которых монголов было не более 2,5 миллиона человек. Во времена же Чингисхана, по некоторым оценкам, монголов было не более одного миллиона. Основная масса китайцев, равно как и рядовых общинников — монголов, жили в крайней бедности. Господствующее положение занимала монгольская и сблизившаяся с ней китайская аристократия, а также мусульманские купцы — уйгуры, персы и арабы. В 1351 году в Северном Китае началось восстание китайских крестьян и феодалов, известное как «восстание красных повязок». При этом идейный вдохновитель восстания Хань Шань-тун был провозглашен потомком императоров династии Сун, а командующий армией Лю Фу-тун — потомком одного из сунских полководцев. В своем манифесте Хань Шань-тун утверждал: «Я скрыл яшмовую печать (один из символов императорской власти. — Авт.) за восточным морем, собрал в Японии отборное войско, поскольку бедность крайняя в Цзиннани (Китае), а все богатство скопилось к северу от Великой стены (т. е. в Монголии. — Авт.)».

В 1355 году повстанцы возродили государство Сун. Значительная часть северокитайских феодалов выступили против государства Сун и в 1357 году при поддержке монголов создали армию во главе с киданьским полководцем Чахань Темуром и китайским полководцем Ли Сы-цзи. В 1358 году, когда армия Лю Фу-туна осадила монгольскую столицу Даду, именно китайские войска спасли монголов. Но вместо Даду повстанцы взяли город Бяньлян,

126

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]