Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

В феврале 1651 года польский отряд вторгся в Подолию и разбил казачий полк Данилы Нечая (сам Нечай погиб). В ответ Хмельницкий с главными силами и вместе с союзниками-татарами вторгся на Волынь. Он выпустил универсал (манифест) к польским крестьянам, призывая их восстать против шляхты. Гетман рассчитывал сокрушить Речь Посполитую и посадить на трон в Варшаве своего ставленника. Ян Казимир выступил против Хмельницкого с 50-тысячной армией. Украинско-татарское войско насчитывало около. 70 тысяч человек. В июне 1651 года обе армии сошлись под Берестечком

Сражение началось 18 июня. Отряд Вишневецкого опрокинул татарскую конницу. При этом был убит давний соратник Хмельницкого — перекопский мурза Тугай-бей. Вся татарская армия в беспорядке бежала с поля боя. Хмельницкий бросился к хану, пытаясь остановить бегство, но Ислам-Гирей увез гетмана с собой, фактически превратив его в заложника. Казацкое войско было окружено. Многие казаки потонули при отступлении через болото, часть попала в плен, часть погибла. Как отмечал один из участвовавших в битве поляков, неприятель не просил пощады. Вырваться удалось лишь меньшей части украинской армии во главе с полковником Богуном. Весь обоз и артиллерия достались победителям

Через несколько дней Хмельницкий смог откупиться от хана, но войска у гетмана больше не было. Украина оказалась беззащитной перед неприятельским вторжением. 20-тысячная армия литовского гетмана Радзивилла разгромила казачий полк Мартына Небабы (полковник погиб в бою) на Чер-ниговщине и 20 июля заняла Киев. Город был подожжен и почти полностью выгорел. Литовское войско, испытывавшее недостаток продовольствия и страдавшее от эпидемии чумы, вынуждено было уйти из Киева к Паволочи.

Сразу после победы при Берестечком Ян Казимир с польским коронным войском вернулся в Варшаву. Поход на Украину продолжили армии магнатов У Белой Церкви их встретил Хмельницкий с остатками своей армии. Казаки не в состоянии были выдержать нового сражения, но и у поляков не было сил для эффективной оккупации всей Украины. В результате ^сентября 1651 года был подписан Белоцерковский мирный договор. Теперь число реестровых казаков было уменьшено до 20 тысяч, а во власти украинского гетмана осталось лишь Киевское воеводство. Сам же Хмельницкий должен был, в свою очередь, подчиняться польскому коронному гетману.

После разгрома под Берестечком Хмельницкий вынужден был расстаться с идеей государственной самостоятельности Украины. Он уже не мог самостоятельно угрожать Варшаве и взял курс на вхождение Украины в состав Русского государства. С помощью Москвы, предоставившей деньги, порох, свинец и вооружение, удалось сформировать новую казацкую армию. Во главе ее гетман весной 1652 года вторгся в Молдавию. У Южного Буга, на Батогском поле, путь ему преградило 20-тысячное польское войско во главе с польным гетманом Калиновским. Половину этого войска составляли немецкие наемники. У Хмельницкого было 20 тысяч казаков и 18 тысяч татар. 5-тысячный отряд казаков во главе с сыном гетмана Тимофеем Хмельницким, зятем молдавского господаря Василия Лупу, переправился через Буг выше Ладыжина и пошел в Молдавию.

Калиновский решил, что имеет дело лишь с небольшим вражеским войском, и рассчитывал легко его уничтожить. 1 июня украинский гетман выслал против польского лагеря авангард в составе казаков и татар. Поляки легко отогнали его пушечными выстрелами, и Калиновский, уверенный, что

ПОЛЬСКО-УКРАИНСКИЕ ВОЙНЫ

219

имеет дело все с тем же небольшим отрядом казаков, приказал своей коннице преследовать неприятеля. Но в это время казачье войско обошло польский лагерь с тыла. Калиновский вынужден был приказать коннице вернуться. Отряд польской кавалерии, высланный в сторону Ладыжина, был почти полностью уничтожен казаками Тимофея Хмельницкого.

Поляки оказались окружены в укрепленном лагере. Польская конница самовольно попыталась прорваться и уйти. Калиновский приказал артиллерии и ландскнехтам открыть огонь по собственной коннице. В ответ шляхтичи атаковали немецкую пехоту В ходе боя в лагере возник пожар, а татары и казаки, воспользовавшись междоусобицей, пошли на штурм. Часть польской конницы сумела вырваться из окружения, но большинство шляхтичей во главе с Калиновским погибло. Восемь немецких полков отразили мушкетным огнем первую атаку, но после второй атаки, исчерпав запас пороха, были почти целиком истреблены

Значение батогской победы для казаков было только моральным, но не стратегическим. В следующем, 1653 году, большое польское войско вторглось в Молдавию. Господарь Василий Лупу был низложен, находившийся в стране казацкий отряд разбит, а Тимофей Хмельницкий погиб при осаде польскими войсками молдавской крепости Сучава. Польская армия гетмана Стефана Чарнецкого опустошила украинские земли.

В октябре 1653 года Ян Казимир с большим войском пришел в Подолию и стал лагерем у Жванца. Казацко-татарская армия окружила лагерь. Поляки жестоко страдали от недостатка продовольствия и теплой одежды, среди них росло дезертирство. Хмельницкому казалось, что скоро удастся вынудить короля к капитуляции Однако крымский хан, которому, по большому счету, было выгодно бесконечное продолжение украинско-польского противостояния, а не победа Польши или Украины, внезапно отвел свою армию от Жванца.

Вероятно, Ислам-Гирей также был осведомлен о намерении Хмельницкого отдаться под покровительство московского царя Еще 1 октября Земский собор в Москве решил принять Украину в русское подданство. У одних казаков, без татар, сил для разгрома армии было недостаточно. В декабре в Жванце был заключен компромиссный мирный договор, повторявший условия Зборовского мира. Однако этот договор не имел никакого значения, поскольку Хмельницкий 8 января 1654 года на раде в Переяславле провозгласил переход Украины под власть московского царя. Собравшаяся казачья старшина одобрила это решение По подписанному в Переяславле акту («статьям») на Украине сохранялась власть гетмана, подчинявшегося царю. На Украину вводились русские войска, но гражданская власть оставалась в руках казачьей старшины и гетмана. Но такое положение держалось только до смерти Богдана Хмельницкого, последовавшей в 1657 году. Затем русские гарнизоны на Украине все возрастали, а гетманская власть ограничивалась.

Польско-украинские войны ослабили Речь Посполитую, лишили ее казачества как важной военной силы и предопределили поражение Польши в русско-польской войне 1654—1667 годов. В то же время Украине не удалось обрести независимости. Она вошла в состав Московского государства, избавившись от унии и национального гнета, но взамен получила господство гораздо более централизованной и жесткой бюрократии, чем в раздираемой феодальной анархией Речи Посполитой, и гораздо более тяжелое крепостное право, окончательно установленное на Украине лишь век спустя, при Екатерине II.

220

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]