Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

передерутся друг с другом, советский строй рухнет и Врангель будет призван истосковавшимся по порядку русским народом. Земельная реформа в Крыму отдавала крестьянам помещичью землю за выкуп, который следовало платить в течение 25 лет. Тем самым Врангель хотел обеспечить мобилизацию в свою армию сельского населения полуострова и прилежащих к нему территорий и поступление оттуда остро необходимого для скопившихся в Крыму войск и беженцев продовольствия. Как отреагировали крестьяне на реформу, обнародованную 7 июня, 22 июля 1920 года докладывал главнокомандующему полковник М. Изергин: «Реформа, несомненно, крестьянской массе даст удовлетворение: «Закон, — говорит крестьянин, — хороший, лучше не надо...» Но наряду с таким пониманием в том же крестьянине живет чувство, которое иначе как недоверием определенно и названо быть не может... Совершенно недостаточно разослать по деревням и селам тысячи и десятки тысяч экземпляров приказа главнокомандующего «О земле», в подлинном его виде и... с разъяснениями к нему. Без живого слова их значение сведется к величине, не превышающей пользы курительной бумаги». Война, нехватка времени и средств не позволили Врангелю воплотить в жизнь земельную и административную реформы.

После начала советско-польской войны реорганизованная Белая армия вырвалась из Крыма и к середине июня заняла Северную Таврию. В снабжении вооружением и боеприпасами Врангель теперь целиком зависел от Франции, поскольку Англия еще осенью 1919 года после поражений Колчака, Деникина и Юденича прекратила помощь белым. Ллойд Джордж тогда заявил, что «большевизм не может быть поражен мечом и что в конце концов придется принять другие меры для заключения мира с Россией».

Главной целью врангелевского наступления стал захват зерна нового урожая для обеспечения Крыма продовольствием. Это оставляло мало шансов на поддержку врангелевцев местным крестьянством, которому было все равно, кому фактически даром отдавать свой хлеб — красным или белым. Армия Врангеля разбила посланные против нее советские части, включая кавалерийский корпус Д. Жлобы, и продвигалась за Днепр. 7 августа частям Красной армии удалось захватить плацдарм на левом берегу Днепра у Каховки. Врангель высадил десант в 800 человек в Донской области, чтобы поднять казаков против Советов, однако казаки не выступили, а десант был почти полностью уничтожен.

Более значительный десант под командованием генерала Сергея Улагая был направлен тогда же на Кубань. В случае, если кубанские казаки восстанут против Советов и Улагаю удастся захватить значительный плацдарм, Врангель рассчитывал переправить туда все свои войска из Северной Таврии. Однако уставшие от войны казаки в массе своей не поднялись, а вран-гелевский десант потерпел ряд поражений и был эвакуирован обратно в Крым.

Но главные события, определившие судьбы белых в Крыму, разворачивались на польском фронте. Объективно Врангель был союзником Польши, но отказывался признавать польскую независимость. После разгрома под Варшавой Ленин и Троцкий стремились помириться с поляками и покончить с Белой армией. Главком С.С. Каменев осознал безнадежность ведения войны с Польшей. 12 октября 1920 года, в день вступления в силу советско-польского перемирия, он предложил Политбюро все силы бросить против врангелевс-кой армии в Крыму, мотивируя это тем, что с Польшей вести борьбу Крас-

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ

415

ная армия все равно не в состоянии: «...Мы не можем рассчитывать на то, что до ликвидации Врангеля мы будем в состоянии, продолжая борьбу с ним, уделить такие силы и средства для Запада, чтобы в короткий срок восстановить там нашу боевую мощь до размеров, гарантирующих нам успех в борьбе с поляками, если бы они разорвали условия перемирия... Необходима резкая массировка сил и средств против одного из... противников, и именно против Врангеля, в силу общей обстановки; с этим решением связан известный риск ввиду ослабления наших сил на западе, но и при половинчатом решении этот риск тоже не может быть устранен в достаточной мере, так как нет никакой уверенности, что одновременно с борьбой на юге мы сможем дать на запад средства для полного восстановления его мощи».

Заключению перемирия с Польшей предшествовал визит Троцкого в штаб Западного фронта. Это посещение Троцкий описал следующим образом: «В штабе фронта я застал настроения в пользу второй войны. Но в этих настроениях не было никакой уверенности... Чем ниже я спускался по военной лестнице — через армию к дивизии, полку и роте, тем яснее становилась невозможность наступательной войны. Я направил Ленину на эту тему письмо... а сам отправился в дальнейший объезд. Двух-трех дней, проведенных на фронте, было вполне достаточно, чтоб подтвердить вывод, с которым я приехал на фронт. Я вернулся в Москву, и политбюро чуть ли не единогласно вынесло решение в пользу немедленного заключения мира».

К миру стремилась и Польша. Польские войска продвинулись далеко на восток. Перед ними находились деморализованные остатки разгромленных армий Западного фронта. Фактически путь на Смоленск и Москву был открыт. Однако надвигалась весенняя распутица и война грозила затянуться. Главное же, поляки вовсе не горели желанием захватывать Москву для генерала Врангеля. Как писал Пилсудский еще в начале 1919 года: «...Возможно, я и смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда. Но что потом?.. Места у них много. А я Москвы ни в Лондон, ни в Варшаву не переделаю. Только, видимо, отомщу за гимназическую молодость в Вильне и прикажу написать на стенах Кремля: «Говорить по-русски запрещается»...»

Если в противостоянии с Советской Россией, стремившейся зажечь пламя пролетарской революции по всему миру, Польша могла рассчитывать на помощь держав Антанты, то в случае прихода к власти в Москве Врангеля, сторонника «единой и неделимой России», Пилсудский уже не мог полагаться на англо-французскую поддержку польской независимости, пожелай российское «белое» правительство восстановить в той или иной форме контроль над Польшей. «Начальник Польского государства» явно считал большевиков, все-таки заявивших о признании независимости Польши, меньшим злом по сравнению с Деникиным, Колчаком и Врангелем. До Москвы поляки осенью 20-го, наверное, дойти бы смогли — но что потом? Менять одно недружественное российское правительство на другое, не менее враждебное польским интересам? Пилсудский был слишком опытным политиком, чтобы поддаться соблазну водрузить в Кремле русского генерала с помощью польских штыков.

12 октября 1920 года вступило в силу советско-польское перемирие, а 18 марта 21-го, в день, когда войска под командованием Тухачевского штурмовали Мятежный Кронштадт, в Риге был подписан мирный договор. Польша в Белоруссии удержала за собой линию старых германских окопов, так что здесь

416

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]