Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1921
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

уполномоченный Александра I П.Я. Убри подписал в Париже договор с Францией «о мире и дружбе на вечные времена». Уже через четыре дня этот документ превратился в клочок бумаги. 24 июля Александр в Петербурге подписал секретную конвенцию о союзе России с Пруссией против Франции и отказался ратифицировать русско-французский договор. Когда 3 сентября Наполеон узнал об этом отказе, он отменил отданный несколькими днями раньше приказ о возвращении армии во Францию

15 сентября Россия, Англия и Пруссия оформили новую коалицию, к которой потом присоединилась Швеция. 1 октября Пруссия предъявила Франции ультиматум, потребовав за неделю вывести из Германии все французские войска. 6 октября Наполеон объявил войну Пруссии.

Прусские вооруженные силы насчитывали 175—180 тысяч солдат в двух армиях. Более многочисленной армией командовал фельдмаршал герцог К. Брауншвейгский, который был также главнокомандующим. Второй армией, в которую входили и саксонские войска, командовал фельдмаршал князь Ф.-Л. Гогенлоэ. Прусские генералы собирались наступать, но Наполеон их опередил.

8 октября французские войска численностью в 195 тысяч человек вторглись в Саксонию. После неудачных стычек с французами прусских авангардов армия герцога Брауншвейгского отступила к Веймару, а армия Гогенлоэ — к Вене. Наполеон послал корпус Даву к Наумбургу, чтобы отрезать пруссакам путь отступления на Берлин. Герцог Брауншвейгский, в свою очередь, стал отступать к Мерзебургу, рассчитывая сразиться с Наполеоном в междуречье Заале и Эльба. Гогенлоэ он приказал оставаться у Иены, чтобы прикрыть отступление главных сил, а затем двигаться на соединение с ними, избегая столкновений с неприятелем.

Между тем Наполеон 13 октября занял Иену и на следующий день атаковал Гогенлоэ. Тот ошибочно полагал, что перед ним лишь меньшая часть французской армии, и принял сражение. Наполеон столь же ошибочно полагал, что перед ним находятся главные силы пруссаков. В 6 часов утра 14 октября корпус Ланна отбросил 8-тысячный прусский авангард под командованием генерала Б. Тауэнцина. Видя поражение своего авангарда, Гогенлоэ послал гонца к 15-тысячному отряду генерала Э. Рюхеля, стоявшему в Веймаре. Сам же с основной частью армии двинулся к деревне Фирценгейлиген навстречу неприятелю. В это время корпус Сульта завязал бой с отрядом генерала Голь-цендорфа на прусском левом фланге. В течение двух часов пруссаки здесь удерживали свои позиции, но затем вынуждены были отступить.

У Фирценгейлигена армию Гогенлоэ в течение часа сдерживал 3-тысячный отряд Нея. Пруссаки придерживались линейной тактики и вели массированный ружейный огонь без прицеливания. Французы же были обучены прицельно стрелять в рассыпном строю. Поэтому прусские потери были гораздо больше французских.

На помощь Нею Наполеон двинул корпус Ланна, а в час дня в атаку пошли французская кавалерия и основные силы корпуса Нея, а с флангов на пруссаков обрушились колонны Сульта и Ожеро. Пруссаки и саксонцы обратились в паническое бегство. В 2 часа дня на поле боя появился 15-тысячный отряд Рюхеля. В течение получаса он был разбит и присоединился к общей массе беглецов. Конница Мюрата преследовала пруссаков до Веймара и на их плечах ворвалась в город.

Г

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 301

Гогенлоэ с частью армии отступил к Наумбургу, надеясь соединиться с войсками герцога Брауншвейгского. Однако под Буттельштадтом он неожиданно встретил толпы солдат из армии герцога, бежавших после разгрома при Ауэрштадте. Там решительное поражение главным силам пруссаков в тот же день нанес корпус Даву. Всего в двойном сражении под Иеной и Ауэрштадтом прусская армия потеряла 20 тысяч убитыми и ранеными и 18 тысяч пленными, а также 200 орудий. Было убито, ранено или пленено 20 прусских генералов. Потери французов убитыми и ранеными составили 13 тысяч человек.

27 октября Наполеон вступил в Берлин. 8 ноября французы взяли саксонскую крепость Магдебург. 21 ноября в Берлине Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде, запрещавший всем подвластным ему странам торговать с Англией. Французские войска вторглись в Восточную Пруссию и в прусскую часть Польши и заняли Варшаву.

На помощь Пруссии пришла русская армия 3 ноября на помощь пруссакам был отправлен 60-тысячный корпус Л.Л. Беннигсена, а немного позже — 40-тысячный корпус Буксгевдена Главнокомандующим русской армией был назначен фельдмаршал М.Ф Каменский. 7 декабря начались стычки с французскими авангардами. Основная часть русских войск сосредоточилась у Пултуска. 14 декабря Каменский внезапно сложил с себя обязанности командующего и удалился от армии в свое имение. Армию возглавил Бен-нигсен, сдержавший 26 декабря под Пултуском корпус Ланна.

8 февраля 1807 года у города Прейсиш-Эйлау произошло генеральное сражение. Армия Беннигсена стремилась не допустить французов к Кенигсбергу, где находились крупные военные склады. Она насчитывала 70 тысяч человек при 400 орудиях. Наполеон имел примерно столько же солдат и 450 орудий.

Главный удар по левому флангу русских должен был нанести корпус Даву. Сражение началось с артиллерийской перестрелки. Затем маршал Сульт атаковал правое крыло русских, чтобы отвлечь внимание противника от направления главного удара. Русские отразили его наступление и перешли в контратаку. Тогда Наполеон приказал маршалу Ожеро начать наступление в центре. Однако войска Ожеро и Сент-Илера были встречены огнем в упор 70-орудийной батареи генерала К.Ф. Левенштерна. Затем русские ударили в штыки. Корпус Ожеро отступил с большими потерями В ходе его преследования русская кавалерия дошла до ставки Наполеона на городском кладбище. Но тут ее контратаковали 90 эскадронов Мюрата и гвардейская кавалерия маршала Ж.-Б. Бессьера. Бой стоил больших потерь обеим сторонам, но в итоге русская атака была остановлена.

В поддень перешел в наступление корпус Даву. Его поддержала дивизия Сент-Илера. Русский левый фланг был оттеснен настолько, что оказался почти под прямым углом к фронту остальной русской армии. В этот момент начальник артиллерии правого крыла русской армии генерал А.И. Кутайсов перебросил на левый фланг 36-орудийную батарею под командованием подполковника А.П. Ермолова. Она остановила продвижение неприятеля и позволила русской пехоте вновь овладеть только что оставленной деревней Ауклаппен.

В 5 часов вечера к месту сражения подошел 14-тысячный прусский корпус генерала А.-В. Лестока. Его атака позволила почти полностью восстано-

302

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]