Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Дойти до вражеских кораблей удалось лишь одному под командованием лейтенанта Ильина. Турецкий 84-пушечный корабль взлетел на воздух, а его горящие обломки подожгли еще несколько судов. Вскоре весь османский флот горел, как один грандиозный факел. В 4 часа утра русские корабли прекратили огонь, так как почти весь неприятельский флот уже был уничтожен. В качестве трофеев был захвачен только один линейный корабль «Родос» и 5 галер. Все остальные турецкие корабли сгорели. Русский же флот потерял лишь один линейный корабль «Евстафий».

За победу в Чесменском бою Алексей Орлов получил титул князя Чесменского и орден Св. Георгия 1-й степени, Спиридов удостоился ордена Св. Андрея Первозванного, Грейг — чина контр-адмирала и ордена Св. Георгия 2-й степени.

После победы при Чесме русский флот блокировал Дарданеллы и нарушил турецкие коммуникации в Архипелаге. Но основные события по-прежнему разворачивались на суше.

8 1771 году русские войска должны были занять Крым, ограничившись на Дунае активной обороной. Этот план был успешно осуществлен. 2-я армия Панина заняла Прикубанье и Крым, а 1-я армия овладела дунайскими крепостями Джурджу, Мачин и Гирсово. В 1772 году туркам уже сложно было продолжать войну как из-за понесенных ранее поражений, так и вследствие начавшегося антитурецкого восстания в Сирии и Египте. В Фокшанах, а потом в Бухаресте начались мирные переговоры. Однако в марте 1773 года они были прерваны, и война возобновилась.

Начавшееся в России в 1773 году крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева затрудняло продолжение войны с Турцией. В 1773 году активных боевых действий на Дунае не было. Отдельные отряды с той и с другой стороны форсировали реку, но существенных успехов добиться не могли, Попытка Румянцева овладеть Силистрией не удалась. Не принесли результатов и рейды отрядов генералов Долгорукова и Унгерна к Шумле и Варне.

Главным театром войны оставались Балканы. Русская армия под командованием генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева весной 1774 года двигалась к крепости Шумла (Шумен) в Болгарии, где находилась ставка великого визиря. Дивизия генерала Михаила Каменского, насчитывавшая 11 тысяч человек при 23 орудиях, в апреле переправилась на правый берег Дуная у Измаила. 2 июня Каменский занял Базарджик, отбросив 5-тысячный отряд турецкой конницы к Козлуджи. В свою очередь, корпус генерала Суворова, насчитывавший 14 тысяч человек и 14 орудий, идя от Гирсова, 8 июня соединился с дивизией Каменского у деревни Юшенлы в 7 км от Базарджика. Навстречу им из Шумлы выступила турецкая армия во главе с рейсэфенди Абдул-Резаком. Великий визирь отдал Абдул-Резаку большую часть своего войска.

9 июня 1774 года русская кавалерия встретила турецкие разъезды у входа в Делиорманский лес по пути к Козлудже — стратегически важному городку, где сходилось несколько дорог. Преследуя турок, донские казаки втянулись в лес, через который вела лишь одна узкая тропа. На выходе из леса они были атакованы превосходящими силами неприятеля. Казаки отступили обратно в лес и загородили путь остальной русской кавалерии. Каменский послал им на помощь два эскадрона гусар и эскадрон пикинер. Остальную кавалерию он вывел из леса и расположил у входа в дефиле. Вскоре подошли три пехотных батальона, составившие каре у кромки леса.

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ

261

I

Тем временем турки на плечах отступающих казаков вошли в лес и смяли стоявшие за ними эскадроны. Левофланговое каре подверглось атаке, но Каменский выручил его, послав батальон егерей. Постепенно вводя в бой пехоту своего корпуса, ему удалось сдержать попытки турок обойти русские войска с обоих флангов. Тем временем подошел корпус Суворова. Турки отступили. Русские войска прошли дефиле и выстроились в боевой порядок в лощине перед высотами у Козлуджи, где расположились основные силы Абдул-Резака. Теперь наступлением руководил Суворов, под его началом была и часть дивизия Каменского, большинство полков которого так и не успело подойти к полю боя. После артиллерийской подготовки русская пехота овладела высотами и захватила 2 пушки. Затем огонь русской артиллерии был перенесен на неприятельский лагерь. Турки бежали к Шумле. Войска Суворова и Каменского захватили 29 пушек и 107 знамен. Турки потеряли 500 человек убитыми и ранеными и 100 человек пленными. Русские потери убитыми и ранеными составили 200 человек.

Несмотря на сравнительно небольшое число войск, участвовавших в сражении, стратегическое значение сражения при Козлудже оказалось велико. Поражение армии Абдул-Резака открыло русским войскам путь к Шумле — последней крепости на пути к Константинополю. Турки запросили перемирия. 21 июля был заключен Кучук-Кайнарджийский мир. По этому миру Крым объявлялся независимым и фактически переходил под российский контроль. Россия приобрела также значительную часть северного побережья Черного моря. Новая граница прошла по Бугу и Кубани. В Крыму Россия получила город Керчь и крепость Еникале, а на Черноморском побережье Северной Таврии — крепость Кинбурн. Русский флот теперь имел право на свободный проход через Босфор и Дарданеллы.

В 1787 году Турция потребовала от России согласия на досмотр проходящих через проливы русских торговых судов и отказа от российского покровительства Грузии. Не получив ответа, турецкий султан 12 августа объявил России войну. Война и на этот раз складывалась неудачно для Османской империи. Правда, в самом начале войны во время шторма затонул почти весь русский Черноморский флот. Но турки не смогли должным образом использовать неожиданно полученное превосходство на море. В октябре 1787 года русская армия под командованием генерала Александра Суворова почти полностью уничтожила турецкий десант на кинбурнской косе в устье Днепра. В 1788 году русские войска во главе с фаворитом Екатерины фельдмаршалом князем Г.А. Потемкиным-Таврическим взяли крепость Очаков, а армия Суворова в 1789 году разгромила турок у Фокшан и на реке Рымник. К началу кампании 1789 года русская армия на Днестре насчитывала 70 тысяч человек. С ней взаимодействовал 18-тысячный австрийский отряд герцога Кобургского. Турки выслали против Кобурга 30-тысячный отряд, базировавшийся в Фокшанах. На помощь австрийцам отправился 10-тысячный корпус генерала Александра Суворова. Оставив 3 тысячи солдат для тылового прикрытия, русский полководец с 7-тысячным отрядом 28 июля, пройдя за сутки почти 60 км, соединился с герцогом Кобургским. Суворову удалось убедить союзников атаковать турецкие позиции у Фокшан тремя колоннами, предварительно форсировав реку Путну. 29 июля союзники опрокинули 3-тысячный турецкий авангард и навели переправы через Путну. Артиллерия турок, не ожидавших нападения, была подавлена, и русская и австрийская

262

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]