Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

бывший Кайфын, столицу империи Цзинь, и сделали ее своей столицей. Однако к 1363 году совместными действиями монгольских и тех северокитайских войск, что сохранили верность династии Юань, восстание было подавлено.

В том же 1351 году в Южном Китае вспыхнуло другое восстание, подготовленное тайным обществом «Белого лотоса». Они не выдвигали лозунг восстановления у власти династии Сун, а создали в долине Янцзы свое собственное государство Тяньвань. В 1360 году один из вождей восстания Чэнь Ю-лян вместо Тяньвань основал новое государство Хань, унаследовавшее имя древнекитайской империи. В Центральном Китае восстание вспыхнуло в 1352 году в районе города Хаочжоу и также возглавлялось обществом «Белый Лотос». Среди повстанцев здесь довольно быстро выделился бывший буддийский монах Чжу Юань-чжан. Скоро отряд, который он возглавлял вместе со своим тестем купцом Го Цзы-сином, насчитывал уже 30 тысяч человек.

В отличие от крестьянских отрядов, войско Чжу Юань-чжана не грабило население, и в него охотно вступали представители всех классов общества. В апреле 1356 года армия Чжу Юань-чжана (Го Цзы-син к тому времени умер) овладела Цзицином (Нанкином). Затем она стала уничтожать или присоединять к себе другие повстанческие отряды Южного и Центрального Китая и вытеснять оттуда войска монгольской династии Юань. Формально Чжу Юань-чжан, как и другие участники восстания, признавал императора государства Сун Хань Линь-эра, сына погибшего в самом начале борьбы Хань Шань-туна, и получил от него титул главнокомандующего. В 1363 году войска Чжу Юань-чжана спасли императора Хань Линь-эра из осажденного монголами Аньфына (Лю Фу-тун погиб во время осады). Тот перенес свою ставку в находившийся под контролем Чжу Юань-чжана город Чучжоу.

Начавшаяся в 1362 году среди полководцев династии Юань междоусобица облегчила задачу повстанцев. В 1367 году армия Чахань Темура и Ли Сы-цзи была разбита войсками Чжу Юань-чжана. Потеряв своих китайских союзников, монголы были вынуждены уйти из Китая. Монгольскую династию Юань в Китае сменила собственно китайская династия Мин, первым императором которой в 1368 году стал Чжу Юань-чжан. Освобождение от монгольского ига стало следствием создания единого Китайского государства.

XIV век стал веком заката монгольских государств, все более дробившихся и слабевших в военном и экономическом отношении. Хулагуиды были разбиты египетскими мамлюками в Сирии в битве при Айн-Джалуте в 1260 году и при Альбистане в 1277 году. Новый поход хулагуидского ильхана Газан-хана, принявшего ислам, не привел к завоеванию Сирии. Мамлюки разбили монголов при Мардж ас-Суффаре в 1303 году. Государство ильханов вынуждено было отказаться от внешней экспансии. Его падение произошло в 1353 году. Держава Хулагуидов после 18-летней гражданской войны распалась на множество мелких государств с династиями монгольского, тюркского или иранского происхождения. Большинство монголов за пределами Монголии и Китая в XIV веке приняло ислам и сблизилось с тюркскими народами.

В XIV веке ослабела и Золотая Орда, в вассальной зависимости от которой находились русские княжества. К тому времени монголы здесь смешались с кипчаками (половцами). На Руси, как и в подавляющем большинстве

МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЕВРОПЫ И АЗИИ

127

других стран, монголов называли «татарами». В 1350-е годы власть ханов в Золотой Орде приобрела во многом номинальный характер. Хан Бирдибек уже не мог удерживать за собой север Ирана и степные районы Азербайджана. После его смерти в Золотой Орде началась «великая замятия», как называли ее русские летописи: за 20 лет претендентами на престол выступило 20 ханов. В ходе этой междоусобицы выдвинулся темник Мамай, женатый на дочери Бирдибека, но сам не принадлежавший к Чингисидам. Сама Золотая орда в 1361 году фактически распалась на две враждующие половины. Мамай сохранил контроль над территориями на правом берегу Волги, а его противники — монгольская знать столицы Золотой Орды Сарай ал-Джедида на левобережье, где ханы-марионетки менялись особенно часто.

В том же 1361 году от Золотой Орды окончательно отложился один из богатейших улусов — Хорезм. Слабеющему государству все труднее было удерживать контроль и над землями на Востоке Европы. В 1363 году литовский князь Ольгерд разбил татаро-монгольское войско в сражении на Синих водах (притоке Южного Буга). После этого литовские земли между Днестром и Днепром освободились от золотоордынской дани.

Над Волжской Булгарией Мамай смог восстановить свой контроль только в 1370 году, когда при содействии русских войск посадил там своего ставленника Мухаммеда Султана. В ходе гражданских войн он несколько раз захватывал Сарай ал-Джедид, но удержать его не сумел. В 1375 году в борьбу за золотоордынский престол включился хан Тохтамыш, пришедший из Кок-Орды, занимавшей территорию в районе реки Сырдарьи. Он в 1375 году захватил Сарай ал-Джедид и удерживал его до 1378 года, когда передал власть царевичу Арабшаху, пришедшему вместе с ним из Кок-Орды.

2 августа 1377 года Арабшах (Арапша в русских летописях) разгромил русскую рать на реке Пьяне. Ею командовал сын суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича князь Иван Константинович. Арапша скрытно подошел к русскому лагерю, когда там кипел пир горой. Князь Иван и его люди думали, что враг далеко, и сняли кольчуги и шлемы, чтобы как следует расслабиться. Они так и не успели добраться до лежавшего на телегах оружия и были почти все перебиты или вместе с князем утонули в реке. После этой победы татары разграбили Нижний Новгород и территорию Нижегородского и рязанского княжества.

Зимой 1377/78 годов московский князь Дмитрий Иванович, зять Дмитрия Константиновича, совершил поход против мордовских князей, которых подозревали в том, что они пропустили через свои земли Арапшу к Пьяне. Это уже затрагивало территорию, подвластную Мамаю. Летом 1378 года он послал на Русь войско под командованием мурзы Бегича. На территории Рязанского княжества у реки Вожи 11 августа 1378 года армия московского князя, подкрепленная дружинами пронских, рязанских и полоцких князей, уничтожило войско Бегича, а сам мурза погиб. После этого столкновение с главными силами Мамая стало неизбежным.

Историки давно обратили внимание, что в сохранившихся источниках достаточно подробно описано начало Куликовской битвы, зато ее кульминация и финал рисуются чисто фольклорными красками, так что реальный ход событий по этим источникам установить не представляется возможным. Недаром самое известное литературное произведение Куликовского цикла «Задонщина» в основе своей повторяет более древний эпос «Слово о полку

128

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]