Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

пленных, но упустили французского императора. Всего на Березине Великая армия лишилась до 50 тысяч своих солдат*. Французский император с гвардией был 29 ноября уже за пределами кольца, на подходе к Зембину.

Главную вину за то, что упустили Наполеона, Кутузов, совершенно несправедливо, возложил на Чичагова. Сам же французский император в сопровождении небольшой свиты и конного эскорта 5 декабря 1812 года в Сморгони покинул остатки армии и отправился в Париж, куда прибыл 18 декабря. Он собирался сформировать новую армию и попытаться продолжить борьбу в Европе

Если бы с Наполеоном было покончено на Березине, то война с Францией наверняка закончилась бы в несколько месяцев. Но Бонапарту удалось ускользнуть, и агония его империи затянулась на два с лишним года.

При отступлении солдаты «Великой армии» из-за страшного голода порой не брезговали каннибализмом. Кутузов 10 ноября 1812 года бесстрастно сообщал жене: «Вчерась нашли в лесу двух, которые жарят и едят третьего своего товарища». Невозможность наладить снабжение 600-тысячной армии в условиях больших пространств и сравнительной бедности и гораздо меньшей, чем в Западной Европе, плотности населения, стала для Наполеона неразрешимой задачей. Это привело Великую армию к гибели.

Из 647 тысяч человек, участвовавших в русском походе, обратно через Неман перешли примерно 30 тысяч французов, поляков, итальянцев и немцев. В более или менее полном виде уцелели лишь действовавшие на флангах 20-тысячные корпуса австрийцев, пруссаков и саксонцев. Из попавших в русский плен также мало кто пережил суровую зиму 1812/13 года.

Всего за Неманом в начале 1813 года было сосредоточено около 70 тысяч французских и союзных им войск — корпуса Макдональда, Понятовс-кого, Ренье, Шварценберга и Йорка. Еще несколько тысяч солдат и офицеров Наполеон отвел во Францию и Германию для формирования новых войск. Кутузов так писал в донесении царю об итогах кампании 1812 года: «Наполеон вошел с 480 тысячами, а вывел около 20 тысяч, оставив не менее 150 тысяч пленными и 850 пушек». Фельдмаршал предлагал императору Александру, учитывая потери, понесенные армией (она также пострадала от холода и болезней, хотя и в меньшей степени, чем армия Наполеона), ограничиться изгнанием врага из российских пределов и закончить войну: «Ваш обет исполнен — ни одного вооруженного неприятеля не осталось на русской земле. Теперь остается исполнить вторую половину обета: положить оружие».

Не питавший симпатий к «Туманному Альбиону», Кутузов полагал, что продолжение войны будет лишь в британских интересах. Он допускал возможность договориться с наполеоновской Францией и на этой основе построить новую систему европейского равновесия. Однако Александр I, воодушевленный разгромом Великой армии, всерьез рассчитывал покончить с Наполеоном раз и навсегда и утвердить гегемонию России в новом союзе европейских государств. Царь согласился только на двухнедельный отдых

* По разным оценкам, у Березины французская армия насчитывала от 40 до 60 тыс. чел., включая обозы. Точное число потерь во время переправы указать невозможно, их оценивают от 7—8 до 30 тыс чел. И русские, и иностранные источники в этом случае не являются надежными. — Прим. ред.

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 315

армии в Вильно, иначе, по словам Кутузова, из-за истощенности людей и нехватки запасов, она рисковала в самом ближайшем будущем подвергнуться «совершенному уничтожению».

Гибель Великой армии нанесла решающий удар могуществу Наполеона. Теперь уничтожение наполеоновской империи становилось только вопросом времени.

В декабре 1812 года 20-тысячный прусский корпус генерала Г. Йорка перешел на сторону русских. 3 января 1813 года Кутузов обратился к армии: «Не останавливаясь среди геройских подвигов, мы идем теперь далее. Перейдем границы и потщимся завершить поражение неприятеля на собственных полях его». 14 января русская армия переправилась через Неман. Тогда же австрийский корпус Шварценберга вышел из борьбы, открыв русской армии путь на Варшаву.

27 февраля 1813 года между Кутузовым и бароном К. Гарденбергом был подписан русско-прусский союзный договор, а 4 марта русские вошли в Берлин. Пруссия присоединилась к шестой антифранцузской коалиции, в которую ранее, в 1812 году, вошли Россия, Англия, Испания и Швеция. Наполеону удалось собрать 200-тысячную армию.

Тем временем 28 апреля скончался Кутузов. Находившийся теперь неотлучно при армии Александр назначил командующим объединенной русско-прусской армией Витгенштейна, ранее удостоенного почетного титула «Спасителя Петербурга». Но в первом же сражении при Лютцене 2 мая 1813 года с новой наполеоновской армией союзники, несмотря на примерное равенство в численности личного состава (примерно по 90 тысяч человек) и обладая почти двойным превосходством в артиллерии (650 орудий против 350), потерпели поражение. Потери русских и пруссаков достигали 20 тысяч человек, потери французов не превышали 15 тысяч.

Следующую победу Наполеон одержал при Бауцене 20—21 мая. Здесь французские потери составили около 12 тысяч человек, а потери союзников— около 18 тысяч человек. После двух неудачных сражений Витгенштейн сам попросил освободить его от должности главнокомандующего. Главнокомандующим стал Барклай-де-Толли.

Россия и Пруссия вынуждены были 4 июня заключить с Францией двухмесячное перемирие в Плейсвице. Впоследствии, уже на Святой Елене, Наполеон считал это перемирие своей большой ошибкой, поскольку упустил возможность развить свой успех и дал неприятелю время оправиться от поражений. Но ведь и французская армия сама остро нуждалась в передышке — хотя бы для того, чтобы мало-мальски обучить военной науке и сколотить в роты и батальоны новобранцев, чей черед призываться должен был наступить еще только в 1814—1815 годах и которые теперь составляли большинство в армии.

28 июня австрийский канцлер граф Меттерних прибыл к Наполеону в Дрезден и предъявил ему требования, которые Австрия согласовала с Пруссией и Россией. Мир с Францией был возможен только при условии раздела зависимого от нее Варшавского герцогства между тремя союзными державами, возвращения Австрии Далмации, присоединения Данцига к Пруссии, ухода французов из всех прусских крепостей и восстановления независимости ганзейских городов. В случае отказа Австрия объявляла войну Наполеону и на первых порах выставляла 150-тысячную армию. Наполеон компро-

316

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]