Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Вскоре этот город, как и соседний Висмар, был осажден союзными войсками. Только год спустя, в декабре 1715 года, после падения Штральзунда, королю удалось добраться до Швеции. Летом 1716 года он успешно отразил датское вторжение в Сконе. В 1718 году Карл во главе шведской армии отправился в поход в Норвегию, входившую в то время в состав Дании. Перед этим он начал переговоры с Россией, выразив готовность уступить ей всю Лифляндию и Эстляндию. Шведам удалось занять столицу Норвегии Христианию (Осло), но 30 ноября при осаде крепости Фредриксхаль (Хальден) Карл был убит мушкетной пулей, поразившей его в голову. После смерти вождя шведская армия покинула Норвегию, а переговоры с Россией оказались прерваны.

Летом 1719 года русские десанты были высажены возле Стокгольма. Это побудило правительство Швеции во главе с канцлером графом А.Б. Горном, фактическим правителем при королеве Ульрике Элеоноре, и сменившем ее под именем Фредерика I ее муже, Фридрихе Гессенском, к мирным переговорам. В ноябре 1719 года был подписан мирный договор с Ганновером, вступившим в войну в конце 1715 года. Ганноверу за денежную компенсацию были уступлены Бремен и Верден. В результате в январе 1720 года был заключен англо-шведский союзный трактат. Тогда же был заключен мир и с Пруссией, вступившей в войну одновременно с Ганновером. Курфюрсту Пруссии за 2 миллиона рейхсталлеров был уступлен Штеттин g устьем Одера. В июне 1720 года было достигнуто мирное соглашение с Данией. Швеция отказалась от поддержки претензий Гольштинии на датский Шлезвиг и обязалась уплачивать Дании зундскую пошлину.

Надежды шведов на английскую помощь не оправдались. То, что король Георг обещал в качестве ганноверского курфюрста, он не мог осуществить в качестве британского монарха. Флот Англии бездействовал, когда русские десанты в 1720 и 1721 годах беспрепятственно высаживались в Швеции. Хуже того, начались волнения в шведской армии. Правительство повышало налоги, чеканило медную монету и выпускало бумажные деньги, но все равно не могло покрыть все необходимые военные расходы. Франция, бывшая ранее кредитором Швеции, была разорена войной за испанское наследство и ничем не могла помочь. В марте 1721 года взбунтовался Лодский кирасирский полк, отказавшийся идти на защиту Стокгольма. В мае волнения начались и в гарнизоне Мальме, где кавалеристы отказались переходить в пехоту. Солдаты открыто говорили, что если им не заплатят жалованья, то они не будут сражаться с русскими. При появлении противника шведские войска отступали без боя. В такой обстановке шведскому правительству ничего не оставалось, как заключить 30 августа 1721 года в Ништадте мир с Россией. Швеция лишалась Эстляндии, Финляндии, Ингерманландии, юго-западной Карелии с Кексгольмом и крепости Выборг. Русские войска выводились из Финляндии. За Лифляндию Швеция получила компенсацию в 2 миллиона рейхсталлеров и право беспошлинной покупки хлеба в этой провинции.

Итогом Северной войны стала утрата Швецией гегемонии на Балтике. Россия же, вынесшая на себе основную тяжесть этой войны, получила и наиболее значительные приобретения, в частности, две богатейшие шведские провинции. Через два месяца после Ништадтского мира Петр принял титул императора.

Поражение Швеции было предопределено колоссальным неравенством ее людских и материальных ресурсов с ресурсами противостоявшей ей коалиции. В начале XVIII века население Шведского королевства не превышало

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА

251

3 миллионов человек, из которых шведы составляли лишь один миллион Население же одной только России в то время достигало 16 миллионов

Многие современники и потомки критиковали Карла XII за его наступательную стратегию Тем не менее, объективно оценивая возникновение и ход Северной войны, нельзя не признать, что действия Карла были единственно правильными и что оборонительная стратегия значительно раньше привела бы Швецию к краху, причем с гораздо более тяжелыми последствиями, чем в 1721 году. Франция, единственный шведский союзник, была связана неудачной для нее войной за испанское наследство Швеция оказалась один на один с коалицией противников, у каждого из которых силой шведского оружия ранее были отторгнуты те или иные территории Шансов привлечь какое-либо из этих государств к себе в союзники у Стокгольма практически не было Только сокрушая своих противников поодиночке, Карл мог рассчитывать на успех. Однако сила сопротивления Польши и особенно России оказалась значительно большей, чем надеялся шведский король, и это предопределило поражение шведов. Карл также был лишен возможности нанести смертельный удар Дании, за которой стояла Англия. Но и Россия, и Речь Посполитая и Дания вышли из войны столь ослабленными, что оказались не в состоянии реализовать все свои территориальные притязания к Швеции.

Полтавская баталия

Гравюра П Пикара 1711 г.

252

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]