Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ

365

Лагерь болгарских войск под Адрианополем

правлено 175 тысяч человек. Греция выставила 175 тысяч человек, из которых в боях участвовало 150 тысяч человек. Таким образом, общий перевес государств Балканского союза над Турцией в численности армий был примерно в 1,4 раза.

К 25 октября болгарские войска нанесли поражение основным силам турецкой Восточной армии у Лозенграда. Греческая Фессалийская армия тем временем сбила слабые турецкие заслоны у горного перевала Сарандапоро, а 1 -я сербская армия нанесла поражение турецкой Вардарской армии в районе Куманово. К 3 ноября Фессалийская армия разбила турецкие силы под Энидже Вардаром и открыла путь к Салоникам, а 1-я и 2-я болгарские армии нанесли тяжелое поражение турецкой Восточной армии на реке Карагачдере. Во время этого сражения 29 октября впервые в истории болгарский летчик Радул Милков и наблюдатель Продан Таракчиев проводят разведку и бомбардировку с воздуха неприятельских позиций.

3 ноября турецкое правительство обратилось к великим державам за посредничеством в заключении перемирия с государствами Балканского союза. Но война продолжалась. 6 ноября основные турецкие силы были оттеснены на Чаталджинские оборонительные позиции перед Стамбулом. Преодолеть их с ходу болгарские войска не смогли. Завязались упорные бои. 8 ноября Турция вновь обратилась к великим державам с просьбой о посредничестве, но получила отказ.

В ночь с 8 на 9 ноября капитулировал турецкий гарнизон в Салониках В город вступили греческие и болгарские войска. Три дня спустя Турция обратилась к Болгарии, а через нее и к остальным союзникам с просьбой о заключении перемирия и предварительного мирного договора. Болгария эту просьбу не приняла. Правительство в Софии надеялось, что болгарская армия прорвет Чаталджинские позиции и овладеет Константинополем (Стам-

булом). Однако атака этих укреплений, предпринятая 17—18 ноября, окончилась неудачей. Более успешно для болгар развивались боевые действия в Эгейской Фракии, где их 2-я македонско-одринская бригада 19 ноября овладела городом Дедеагач.

20 и 21 ноября произошли наиболее крупные бои на море. Четыре болгарских тральщика в Черном море атаковали турецкий крейсер «Хамидие» и поразили его несколькими торпедами, нанеся серьезные повреждения. Крейсер, однако, остался на плаву и смог добраться до Стамбула.

27 ноября болгарским войскам удалось захватить в плен турецкий корпус Явер-паши в районе Дедеагача. Было взято более 9 тысяч пленных, 8 орудий и 2 пулемета. После этого поражения 25 ноября начались переговоры о прелиминарном (предварительном) мирном договоре и 3 декабря был подписан протокол о временном перемирии. 16 декабря в Лондоне начались переговоры Турции с государствами Балканского союза и открылась конференция послов великих держав. Но уже через три дня после начала мирной конференции болгарское командование приняло решение о подготовке штурма Эдирне (Одрина или Адрианополя).

Тем временем в Турции 23 января 1913 года произошел государственный переворот. К власти пришли турецкие националисты — младотурки во главе с Джемаль-пашой, Энвер-пашой и Талаат-пашой. 29 января они прервали мирные переговоры. Военные действия возобновились.

Первоначально турецкие войска смогли к 13 февраля отбросить 1-ю и 3-ю болгарские армии от Чаталджинских позиций. Сербские и черногорские войска предприняли неудачный штурм Шкодера. 26 февраля, рассчитывая использовать свои военные успехи во время мирной конференции, Турция приняла посредничество великих держав о переговорах с государством Балканского союза. Однако союзники не собирались пока прекращать войну.

5 марта греки в Эпире овладели турецкой крепостью Янина. 24 марта болгарские войска перешли в наступление и через пять дней вновь оттеснили турок к Чаталджинским укреплениям. 26 марта 2-я болгарская армия овладела Эдирне и захватила в плен 60-тысячный гарнизон во главе с Шукри-пашой и 524 орудия. Болгарские потери при этом были невелики: 1316 убитых, 451 пропавший без вести и 6329 раненых.

14 апреля 1913 года в Лондоне начались переговоры о мире и было подписано соглашение о прекращении боевых действий. 9 мая европейские великие державы навязали Болгарии протокол, согласно которому она вынуждена была уступить Румынии город Силистра в Добрудже в качестве компенсации за благожелательный нейтралитет в войне с Турцией. 30 мая государства Балканского союза подписали с Турцией Лондонский мирный договор, согласно которому Оттоманская империя лишилась Македонии, большей части Фракии и Албании, которая получила независимость (небольшая часть ее территории отошла к Черногории, а обширный Косовский край — к Сербии). Но разделить добычу победители не смогли, и это привело ко Второй Балканской войне.

Еще до подписания Лондонского мира, в конце февраля 1913 года начались столкновения между болгарскими и греческими войсками в Западной Македонии. Болгарское командование начало концентрацию войск в Македонии на случай, если придется воевать с бывшими союзниками. Одновременно Сербия и Греция вступили в переговоры с Румынией о возможном

366

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]