Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Тит понял, что быстрым штурмом Иерусалим не взять, и решил блокировать город. Десятикилометровая линия валов отрезала Иерусалим от внешнего мира. Среди осажденных начался город. В городе распространились эпидемии.

Тем временем римляне возвели новый вал против замка Антония. Иудеи пытались поджечь римские укрепления, но неудачно. С вала удалось разрушить стену замка, но обороняющиеся построили новую стену.

Захватить дворец Антония помог случай. 22 солдата и один трубач тайно пробрались туда через пролом в стене и уничтожили передовую стражу, после чего трубач подал сигнал к атаке. Тит во главе одного из легионов занял замок и стал по подземному ходу продвигаться к храму. Однако иудеям удалось оттеснить римлян обратно в замок и удержать подступы к храму.

Стены храма, выложенные из массивных плит, тараны не могли сокрушить. Тит приказал разобрать дворец Антония, чтобы открыть дорогу к храму. Затем началось строительство осадных валов возле храма. В конце концов римлянам удалось поджечь храмовые ворота. Пожар распространился на весь храм. Большинство его защитников сумели пробраться в Верхний город, где под руководством Иоанна Гисхалы и Симона, сына Гиора, продолжили борьбу. С помощью осадных машин римляне пробили стены Сиона. Его защитники ушли в подземелья. Предводители иудеев были пленены, а

Иерусалим разрушен

Иосиф Флавий утверждал, что во время осады погибло 1100 тысяч человек, а 97 тысяч оказалось в плену и было продано в рабство. С учетом нашей оценки общего числа жителей, находившихся в Иерусалиме в период осады, и предполагая, что данные Флавия о количестве пленных близки к истине, можно предположить, что в городе погибло 140— 150 тысяч иудеев.

После падения Иерусалима в Иудее сохранилось еще несколько очагов сопротивления. Последняя крепость Моссада была взята римлянами только в 73 году.

Победа римлян была предопределена с самого начала восстания из-за их огромного численного и

Восточная сторона с дарственной надписью материального превосход-императору. Арка Тита ства. Однако иудеи фана-

ВОЙНЫ РИМА С ИУДЕЯМИ

77

тично оборонялись, даже сознавая безнадежность своего положения, и поэтому борьба затянулась на несколько лет

В 132 году н.э. при императоре Адриане Иудея восстала вновь Адриан стал восстанавливать Иерусалим в виде типичного римского города, а не священного центра иудеев — с цирком и языческими храмами. Император запретил обрезание и издал новые законы, затруднившие отправление иудейских обрядов. Это возмутило иудейский народ и привело к вооруженному выступлению сразу после того, как Адриан покинул Палестину. Во главе восставших встал молодой человек Симон Бар-Козива, которого считали мессией и дали ему новое имя Бар-Кохба, что по-арамейски означает «Сын Звезды». Иудейские отряды начали партизанскую борьбу с римлянами, скрываясь в пещерах и ущельях. Римские легионы несли потери, а повстанцы обзаводились трофейным оружием. В конце концов римские гарнизоны ушли из Иудеи в Сирию. Бар-Кохба с войском вошел в Иерусалим и был объявлен правителем государства.

В 134 году Адриан направил в Иудею полководца Юлия Септимия Севера, будущего императора, с многочисленной армией. Однако и он нес в горах большие потери. На помощь Северу пришел Адриан с двумя легионами. Подкрепления позволили римлянам овладеть основными иудейскими крепостями. После того как Север взял Иерусалим, император покинул Палестину, не сомневаясь в победе. Всего было разрушено 50 иудейских городов и поселков. Римляне осадили последний оплот Бар-Кохбы — крепость Бетар юго-западнее Иерусалима. Им удалось перекрыть доступ осажденных к воде. После длительной осады крепость пала. В последней битве погибли Бар-Кохба и почти все защитники Бетара. После подавления восстания Бар-Кохбы иудеям было запрещено селиться в Иерусалиме. Город был разрушен до основания и превращен в римскую колонию Элия Капитолина, названную так в честь императора Публия Элия Адриана. В результате много иудеев эмигрировали в Египет и Вавилонию, а пленные были отправлены в Рим и обращены в рабство.

Триумф Тита и трофеи из храма Иерусалима. Арка Тита

78

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]