Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Наполеон

Гравюра по портрету Виньо

дотировались военным министерством, находившимся далеко в Париже.

Армия Моро насчитывала 78 тысяч солдат и офицеров, а армия Журдана — 72 тысячи. 16 июня Журдан переправился через Рейн у Дюссельдорфа, а в июле вернулся обратно. Его задачей была только демонстрация, чтобы оттянуть войска эрцгерцога Карла и облегчить Моро переход через Рейн у Страссбурга. Карл, оставив против Журдана 36-тысячный корпус генерала Вильгельма Людвига Вартенслебена, бросился с основными силами против Моро. Журдан вновь перешел Рейн и оттеснил Вартенслебена вглубь германской территории. После нескольких столкновений, не давших перевеса ни одной из сторон, 12 августа 1796 года армия Карла была оттеснена за Дунай между Ульмом и Донаувёртом. 24 августа произошла двойная битва у Амберга и Фридберга. Получивший подкрепления Карл переправился на

правый берег Дуная. 30 тысяч человек во главе с генералом Латуром против Моро, а сам с 27 тысячами постарался зайти в тыл Журдану, который в это время теснил корпус Вартенслебена. У Журдана было 34 тысячи солдат, а у Вартенслебена — только 19 тысяч. Удар Карла во фланг французов решил дело. Журдан отступил, потеряв 2 тысячи человек. Австрийские потери не превышали 500 человек.

В тот же день Моро у Фридберга атаковал и разбил Латура. Карл, однако, продолжал теснить Журдана, не обращая внимания на Моро, и 3 сентября разбил Самбро-Маасскую армию при Вюрцбурге. Французов в этом сражении участвовало 30 тысяч, а австрийцев — 44 тысячи. Австрийская кавалерия обошла войско Журдана с обоих флангов. Французы отступили, потеряв около 3 тысяч человек и несколько орудий. Австрийские потери были незначительны. После этого Карл вынудил Моро уйти за Рейн.

Неудачи французов на Рейнском фронте были компенсированы успехами генерала Бонапарта в Италии. Он командовал Итальянской армией, которая первоначально насчитывала только 30 тысяч человек при 30 орудиях. Австрийцы имели здесь более многочисленные войска, но они были разбросаны по стране. Французские войска испытывали острую нужду во всем необходимом, так как британский флот блокировал побережье Ривьеры, и снабжение морем было затруднено. Бонапарт решил сначала разбить армию австрийского союзника сардинского короля Виктора Амедея, насчитывавшую 25 тысяч солдат и 60 орудий, но сильно уступавшую австрийцам в боеспособности.

Австрийская армия под командованием генерала Болье насчитывала 35 тысяч человек. Наполеону удалось поднять дисциплину в рядах своих войск, наладить их снабжение за счет местных ресурсов и поднять численность

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 285

армии до 45 тысяч человек. Он прельщал солдат и офицеров богатой добычей в предстоящем походе и одновременно выпустил демагогическое обращение к итальянцам, где выставил армию французской революции освободительницей Италии от австрийского гнета: «Народы Италии! Французская армия пришла разбить ваши цепи. Французский народ — друг всех народов!» Но французским друзьям нужно было кушать, что неизбежно вело к разорявшим Италию контрибуциям и реквизициям. Поэтому слова о дружбе и свободе остались пустым звуком.

12 апреля 1796 года французы разбили при Монтенотте отряд в 4,5 тысячи австрийцев, обеспечивавший стык между австрийцами и сардинцами, и отбросили сардинскую армию к Турину. 21 апреля у Мондови 15-тысячное пьемонтское войско во главе с бароном Колли уступило Бонапарту, располагавшему 17,5-тысячной армией. Затем Виктор Амедей уже 28 апреля подписал предварительный сепаратный мирный договор, выйдя из войны.

10 мая при Лоди французы разгромили армию австрийского фельдмаршала Болье, причем Наполеон лично возглавил атаку на мост через Адду. Поражение австрийской армии побудило Виктора Амедея 21 мая заключить мирный договор с Францией, уступив ей Савойю и Ниццу и согласившись на размещение французских гарнизонов на пьемонтской территории. 26 мая перед французами открыл ворота Милан.

30 мая Болье с 19-тысячной армией занял позиции у реки Минчино. К его фронту примыкал австрийский гарнизон Мантуи, насчитывавший 11 тысяч человек. Бонапарт с 28-тысячной армией прорвал австрийские позиции у Боргетто и вынудил неприятеля отступить в Тироль. 4 июня французы осадили Мантую — сильнейшую крепость в Италии.

Против Бонапарта была двинута 60-тысячная армия отозванного с Рейна фельдмаршала Вурмзера. Она должна была деблокировать Мантую. Вурмзер разделил свои войска на три части. 5-тысячный отряд был послан через долину Бренты. Генерал Кважданович шел западным берегом озера Гарда. Сам фельдмаршал с 24 тысячами солдат двигался долиной Адидже на соединение с 13-тысячным гарнизоном Мантуи. В этом и других случаях австрийцы и их союзники вынуждены были разделять войска отнюдь не из-за идиотизма своих полководцев. Просто крупные воинские соединения было невозможно снабжать при той системе снабжения, которая существовала в европейских армиях. Продовольствие закупалось у населения и помещалось в армейские склады — магазины, откуда поступало солдатам. Естественно, население могло продать продовольствие только в том объеме, которое не грозило недоеданием ему самому. Да и поставки из магазинов можно было осуществлять лишь на сравнительно небольшие расстояния. Поэтому войска приходилось рассредоточивать по территории, иначе их невозможно было бы снабжать всем необходимым.

Наполеон же, как и другие французские генералы, придерживался «революционного» принципа: «Война должна кормить саму себя» — и беспощадными реквизициями выбивал из местного населения последние запасы. Поэтому первоначальная радость по поводу освобождения от феодальных повинностей очень быстро сменялась ненавистью к французам, грабившим оккупированные земли. Против французских войск вспыхивали восстания практически во всех занятых ими землях — в Италии и, в частности, в Неаполитанском королевстве, в Испании, в Германии, в России. Чем больше

286

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]