Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

человек Жертвами «красного террора» стал, как минимум, миллион мирных граждан, а жертвами террора со стороны всех других армий — не менее полумиллиона человек.

В польском плену из примерно 130 тысяч красноармейцев скончалось 18—20 тысяч человек. В советском плену побывало примерно 30 тысяч поляков. Данных о смертности среди них нет. Всего из Польши возвратилось 78 тысяч бывших пленных, а из Восточной Пруссии — 41 тысяча интернированных красноармейцев.

В результате победы большевиков в Гражданской войне создались условия для будущей сверхмилитаризации России, после которой новые лидеры страны рассчитывали более успешно повторить неудавшийся в 1920 году поход на Запад, чтобы принести туда на красноармейских штыках «мировую пролетарскую революцию». Победа Ленина и его соратников была предопределена тем, что их поддерживали гораздо более широкие слои населения страны. Западные же державы не имели сил для оккупации российской территории. Их солдаты после кровопролитной мировой войны не желали сражаться в России, в которой не видели никакой угрозы своим интересам и откуда исходили привлекательные для масс лозунги свободы, равенства и братства. Разгром советских войск под Варшавой создал представление о слабости Красной армии. В течение почти двух десятилетий после этого на Западе утвердилось представление о том, что «экспорт революции» — это не более чем громкий лозунг, лишенный реального наполнения. Только в 1939 году вооруженный до зубов Советский Союз внезапно предстал перед Западной Европой, как Ганнибал у ворот Рима.

ГРЕКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА

(1919-1922 годы)

Война между Грецией и Турцией за контроль над Восточной Фракией и районом Смирны (Измир) на эгейском побережье Малой Азии.

После капитуляции Оттоманской империи в Первой мировой войне страны Антанты передали Греции Восточную Фракию и прибрежные районы Малой Азии со смешанным турецко-греческим населением. 15 мая 1919 года греческие войска заняли Смирну. В юго-западной Анатолии высадились итальянцы, а Киликию заняли французы. Однако, вопреки приказам султана, ставшего марионеткой в руках союзников, турецкая армия во главе с генерал-инспектором Мустафой Кемалем поднялась на борьбу против греков.

Еще в последние месяцы Первой мировой войны турецкое командование успело перебросить наиболее боеспособные дивизии в Закавказье и северные районы страны, чем спасло их от разгрома и сдачи на Палестинском фронте. Теперь эти войска составили основу сопротивления греческому вторжению. Тем не менее в первые месяцы греки еще не встречали сильного сопротивления. 25 июля 1919 года они взяли Адрианополь (Эдирне) и в июне — июле значительно расширили плацдарм в Малой Азии, заняв Ушак, Бандыр-му и Бурсу.

20 августа султанское правительство подписало Севрский мирный договор, по которому Турция должна была сохранить контроль лишь над цент-

ГРЕКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА

423

ральными районами Анатолии и, чисто номинальный, над Стамбулом, в котором оставались союзные войска. Но тут в октябре 1919 года умер греческий король Александр — сторонник Антанты, и к власти вернулся его отец Константин, придерживавшийся прогерманской ориентации. Теперь англичане отказались от поддержки греческих действий в Анатолии. Еще раньше это сделали французы, не желавшие усиления британского влияния в Восточном Средиземноморье.

Тем временем Кемаль-паша в Анкаре в апреле 1920 года создал правительство, альтернативное султанскому. Турецкие войска осенью нанесли поражение Армении и заняли большую часть страны. В январе 1921 года ближайший соратник Кемаля Исмет-паша отразил атаку греческого корпуса под командованием генерала Папуласа у Иненю. В марте из Анатолии ушли итальянцы.

Тогда же Кемаль заключил в Карее договор с Советской Россией, чьи войска установили контроль над республиками Закавказья. К Турции отошли Каре, Ардаган и южная часть Батумского округа. Обезопасив себя с севера, турецкие войска обратились против греков. 23 марта Папулас, теперь уже во главе 150-тысячной армии, возобновил наступление, но 2 апреля Исмет-паша опять остановил его у Иненю. В июле король Константин лично возглавил армию и повел ее в наступление на турецкие укрепления у Афьон-Карахисара. 17 июля греки взяли Эскишехир. Потери турок, отступивших на север к реке Сакарья, составили 11 тысяч убитых и раненых. Греческая армия потеряла 8 тысяч человек.

24 августа Константин начал атаку турецких позиций у Сака-рьи, но так и не смог прорвать их. Контратака, предпринятая Кемалем против неприятельского левого фланга, не привела к большим успехам, но продемонстрировала грекам, что турецкая армия сохранила боеспособность. К 16 сентября греческие войска отступили в исходное положение и расположились на зимние квартиры.

За сражение у Сакарьи Кемаль получил титул Гази — «непобедимый». Ему удалось провести всеобщую мобилизацию и серьезно укрепить турецкие вооруженные силы. Греческая же армия, лишенная английской Мустафа Кемаль

424

100 ВЕЛИКИХ ВОЙЦ

поддержки, испытывала большие трудности со снабжением и постепенно разлагалась. Ее положение еще больше осложнилось после ухода французе-ких войск из Киликии в октябре 1921 года.

18 августа 1921 года турецкая армия начала генеральное наступление и уже 30-го числа взяла Афьон-Карахисар. 5 сентября пала Бурса. Главный удар Кемаль наносил в западном направлении вдоль железной дороги на Смирну. Отступавшие греческие войска вымещали свою злобу на мирных турецких жителях, убивая и грабя. Более миллиона турок лишились крова, так как их дома были разрушены греческими солдатами. То же самое творили турки по отношению к греческому гражданскому населению. 9—11 сентября они взяли Смирну приступом и учинили в городе резню. Греческая армия стала полностью небоеспособной. Турки взяли в плен 40 тысяч человек, 284 орудия, 2 тысячи пулеметов и 15 самолетов. До 60 тысяч греческих военнослужащих и мирных жителей погибло. У греков не хватало тоннажа и портов для эвакуации. Уйти на Балканы на английских судах удалось не более одной трети греческой армии.

После поражения, нанесенного грекам, турецкие войска двинулись на Стамбул. 3—11 октября 1922 года в ходе переговоров в Муданье англичане согласились на возвращение Турции Восточной Фракии и Адрианополя В греческой армии вспыхнуло восстание, в результате которого король Константин вынужден был вновь отречься от престола. Пять министров во главе с премьером Гунарисом и бывший главнокомандующий Хадзиманестис были объявлены главными виновниками поражения и расстреляны по приговору трибунала.

1 ноября 1922 года армия Кемаль-паши установила контроль над городом и упразднила власть султана Мухаммеда VI, покинувшего Стамбул на борту английского парохода. 24 июля Лозаннский договор передал Турцию Фракию до реки Марица, а 23 августа последние британские солдаты покинули Стамбул. Ресурсы Греции, покинутой союзниками, оказались совершенно недостаточными для борьбы с турецким государством, имевшим вчетверо большее население.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ

(1936-1939 гг.)

Происходила между левосоциалистическим республиканским правительством страны, поддерживаемым коммунистами, и поднявшими вооруженный мятеж право-монархическими силами, на сторону которых встала большая часть испанской армии во главе с генералом Ф. Франко.

Мятежников поддерживали Германия и Италия, а республиканцев — Советский Союз. Мятеж начался 17 июня 1936 года в Испанском Марокко. 18 июля восстало большинство гарнизонов на полуострове. Первоначально руководителем монархических сил был генерал Хосе Санхурхо, но вскоре после начала мятежа он погиб в авиационной катастрофе. После этого восставших возглавил командующий войсками в Марокко генерал Ф. Франко. Всего из 145 тысяч солдат и офицеров его поддержали более 100 тысяч. Несмотря на это, правительству с помощью оставшихся на его стороне армей-

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ

425

ских частей и спешно сформированных отрядов народной милиции удалось подавить мятежи в большинстве крупных городов страны. Под контролем франкистов оказались только Испанское Марокко, Балеарские острова (за исключением острова Менорка) и ряд провинций на севере и юго-западе Испании.

С первых же дней мятежники получали поддержку от Италии и Германии, начавших поставлять Франко оружие и боеприпасы. Это помогло франкистам в августе 1936 года захватить город Бадахос и установить сухопутную связь между своей северной и южной армиями. После этого войскам мятежников удалось установить контроль над городами Ирун и Сан-Себастьян и затруднить тем самым связь республиканского Севера с Францией Главный же удар Франко направил против столицы страны Мадрида.

В конце октября 1936 года в страну прибыли германский авиационный легион «Кондор» и итальянский моторизованный корпус Советский Союз, в свою очередь, направил республиканскому правительству значительные партии вооружения и боевой техники, в том числе танки и самолеты, а также послал военных советников и добровольцев. По призыву коммунистических партий европейских стран стали формироваться добровольческие интернациональные бригады, отправившиеся в Испанию на помощь республиканцам. Общее число иностранных добровольцев, сражавшихся на стороне Испанской Республики, превысило 42 тысячи человек. С их помощью республиканской армии удалось осенью 1936 года отразить наступление франкистов на Мадрид.

Война приняла затяжной характер. В феврале 1937 года войска Франко при поддержке итальянских экспедиционных войск овладели городом Малага на юге страны. Одновременно франкисты начали наступление на реке Харама к югу от Мадрида. На восточном берегу Харамы им удалось захватить

Бойцы интернациональной бригады

426

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]