Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

был выбор — пойти в Прибалтику для разгрома находившихся там русских сил и возвращения шведских владений или вторгнуться вглубь России. Король выбрал второй вариант и в начале 1708 года двинулся в восточные воеводства Речи Посполитой. В январе шведы заняли Гродно, а в июне 1708 года армия Карла XII форсировала реку Березину и двинулась к русской границе 3 июля русские войска были разбиты у местечка Головчино северо-западнее Могилева и отступили за Днепр.

Карл занял Могилев и в августе пошел на Смоленск. Однако местность была сильно разорена отступающим неприятелем, и шведский король повернул на левобережную Украину, где надеялся найти продовольствие и фураж В конце сентября он остановился в Костеничах на стародубской дороге, ожидая корпус генерала Левенгаупта, вышедший в июне из Риги с большим обозом.

Переправившись 21 сентября через Днепр у Шклова, Левенгаупт пошел к Пропойску. Его преследовал А.Д. Меншиков с 12-тысячным конным корпусом в составе 10 драгунских и 3 пехотных полков, посаженных на лошадей. Одновременно наперерез Левенгаупту двинулся 4-тысячный кавалерийский отряд генерала Р.Х. Боура. 27 сентября Левенгаупт занял деревню Лесная. Обоз под прикрытием 3-тысячного войска он отправил к Пропойску. У Левенгаупта осталось 13 тысяч солдат и 17 орудий. Противостоявшие ему главные русские силы насчитывали 16 тысяч при 30 орудиях. Их возглавил'сам Петр.

Сражение началось в 8 утра 27 сентября. Русская артиллерия открыла огонь из находившегося недалеко от деревни леса и заставила отступить шведские полки. Однако когда русская пехота стала выстраиваться на опушке леса, шведы контратаковали и захватили четыре пушки. Их остановили преобра-женцы и семеновцы. Лес мешал продвижению шведов, и туда были отведены передовые русские полки, понесшие большие потери. Позднее Петр признавался в письме генерал-адмиралу Ф.М. Апраксину: «Ежели б не леса, то б оныя выиграли...»

Русские вновь построили боевой порядок и атаковали, но Левенгаупт отразил их огнем тяжелой артиллерии. Тут появился корпус Меншикова После полудня последовала новая мощная атака 12 драгунских полков и 12 пехотных батальонов русских. К трем часам дня шведы были оттеснены до вагенбурга. Тут подошли драгуны Боура, а к Левенгаупту вернулся трехтысячный авангард. Вплоть до темноты шведы смогли удержать вагенбург и не допустить прорыва своего фронта. Артиллерийская дуэль прекратилась только в десять часов вечера.

Утром Петр собирался возобновить атаку, но Левенгаупт скрытно отвел армию к Пропойску, посадив пехоту на обозных лошадей. На месте лагеря перед уходом он разжег бивуачные костры из ставших больше ненужными обозных фур, чтобы противник решил, будто шведская армия заночевала в Лесной. Преследование началось только утром. Русские драгуны генерала Пфлуга 29 сентября прибыли в Пропойск, где захватили остатки шведского обоза. Левенгаупт, не имея возможности увезти артиллерию, утопил пушки в болоте, а порох и заряды — в реке Сож. Потери шведов в ходе битвы при Лесной составили 6400 убитыми и ранеными и 700 пленными Русские потеряли убитыми и ранеными 4 тысячи человек.

Левенгаупт пришел к Карлу лишь с половиной своего корпуса. К Карлу присоединился также украинский гетман Иван Мазепа с 5-тысячным войс-

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА

247

ком. До этого он был одним из наиболее близких соратников Петра, был награжден всеми российскими орденами и получил титул князя Священной Римской империи. Однако, узнав о намерении Петра установить полный контроль Москвы над Украиной и прикрепить украинских казаков к земле, Мазепа решил попытать счастья со шведами. Все-таки Стокгольм был дальше от Днепра, чем Москва, и шведский протекторат обещал быть не столь обременительным, как российский

Решение Мазепы было спонтанным. В начале шведского вторжения он издал универсалы, в которых призывал народ бороться против шведов. К тому моменту, когда гетман переменил фронт, основные города левобережья были заняты крупными гарнизонами русских войск, и находившиеся там украинские военные отряды не имели возможности присоединиться к гетману. Он пришел к королю только со своим личным войском. Гетманская столица Батурин со всеми запасами была взята штурмом корпусом Меншикова и предана огню.

Карл двинулся в междуречье рек Ворскла и Псел. Здесь он решил захватить Полтаву — важный узел дорог. Если бы шведам удалось захватить этот крупный город Левобережной Украины, появился бы шанс, что часть украинцев поддержит Мазепу и пополнит ряды его армии.

Армия Карла подступила к Полтаве 3 апреля 1709 года. Гарнизон под командованием полковника А.С. Келина отбил несколько штурмов. Петр с основными русскими силами старался деблокировать крепость. 25 июня он стал лагерем у села Яковцы на правом берегу Ворсклы. Русская армия насчитывала 42 тысячи солдат при 102 орудиях, шведская — 35 тысяч при 39 орудиях. Из них против Петра Карл двинул 27 тысяч при 4 орудиях (для остальных не было зарядов). 8 тысяч шведских солдат должны были блокировать гарнизон Полтавы.

Ночью 27 июня шведская пехота и кавалерия двинулись к русскому лагерю, но не успели застать противника врасплох. Конница Меншикова выступила им навстречу. Шведы смогли захватить два недостроенных русских редута. Но потом огонь артиллерии и пехоты и контратака конницы вынудили их отступить. Часть шведской кавалерии была оттеснена к Яковецкому лесу и захвачена в плен.

После трехчасовой паузы в атаку пошла шведская пехота. Ей удалось потеснить один батальон Новгородского полка, но Петр сам повел в контратаку другой батальон того же полка и восстановил положение. Через два часа Меншиков отбросил неприятельскую конницу правого фланга и стал угрожать пехоте с тыла В этот момент по приказу Петра русские атаковали по всему фронту. Армия Карла дрогнула и обратилась в бегство.

Шведы потеряли 9 234 человека убитыми и ранеными и 2874 — пленными. В русской армии было 1345 убитых и 3290 раненых. Победа была достигнута Петром прежде всего за счет подавляющего превосходства в артиллерии и полуторного перевеса в численности войск. Карл, неизменно придерживавшийся стратегии сокрушения, совершил роковую ошибку уже тогда, когда погнался за русской армией на восток. Оборона в Польше и Прибалтике могла бы дать шведам шансы на более благоприятный исход войны, победить в которой они все равно не могли из-за колоссального неравенства сил. Шведская армия бежала к переправе через Днепр у Переволочны. Здесь 9 июля успели переправиться через Днепр и уйти в турецкие владения в

248

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]