Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Французы расположились на вспаханном поле между двумя лесами. Их фронт составлял около 500 м. Часть рыцарей спешилась, а другая часть образовала два конных отряда, вставших на флангах позиции. Английское войско, насчитывавшее 9 тысяч человек, обладало значительным численным превосходством. Однако конных рыцарей у французов было больше — 2—3 тысячи против одной тысячи у англичан.

Генрих спешил своих рыцарей и поставил их вперемешку с лучниками. Перед началом сражения всю ночь шел дождь. Англичане пошли в наступление по раскисшему вспаханному полю, по которому трудно было двигаться рыцарям в тяжелых доспехах. Генрих приказал им оставаться на месте. Лучники же, подойдя к противнику на расстояние действенного выстрела, быстро соорудили из имевшихся у них кольев палисад и стали поражать стрелами неприятельских рыцарей. Французская контратака была отражена. Отступавшие конные рыцари расстроили боевой порядок собственной пехоты. Тут подоспели спешенные английские рыцари и вместе с лучниками бросились в атаку. С помощью специальных крючьев-дарсоньеров французских рыцарей стаскивали с коней. Многие из них попали в плен. Опрокинутое французское войско беспорядочно отступило. Англичане, как обычно, преследования не вели, поскольку спешенным рыцарям требовалось много времени, чтобы добраться до своих лошадей, оставшихся в тылу.

В последующие годы французы потерпели еще целый ряд поражений. В 1419 году союзникам англичан стал герцог Бургундский. В 1420 году в Труа был заключен мир, отдавший под контроль англичан добрую половину Франции, а психически больной французский король Карл VI Безумный признал английского короля Генриха V своим наследником. Однако сын Карла Безумного, дофин Карл, не признал этот договор, и война продолжилась.

В 1421 году французские войска с помощью союзников шотландцев нанесли поражение англичанам в битве при Боже. В 1422 году умер Карл Безумный и на престол вступил его сын. Однако в последующие два года французская армия потерпела новые поражения, а англичане не признали Карла VII королем Франции.

В 1428 году англичане и их союзники бургундцы заняли Париж и 8 октября осадили Орлеан. Каменные стены этой крепости с 31 башней считались неприступными, и англичане собирались взять Орлеан измором. Осада продолжалась семь месяцев.

Английская блокадная линия вокруг Орлеана протянулась на 7 км и состояла из 11 укреплений. Весной 1429 года под Орлеаном оставался английский отряд в 5 тысяч человек. На выручку Орлеана подошел французский король Карл VII с 6-тысячной армией. Одновременно к Орлеану направлялся английский отряд с продовольственным обозом. Войска Карла атаковали этот отряд у города Рувр, но англичане укрылись за хорошо укрепленным палисадом и меткой стрельбой из луков вынудили неприятельских рыцарей в беспорядке отступить.

Карл VII собирался отходить в Прованс. Однако тут в борьбе под Орлеаном произошел перелом, связанный с именем Жанной д'Арк, прозванной впоследствии Орлеанской девой.

18-летняя Жанна, дочь крестьянина из деревни Домреми, в марте 1429 года, одетая в мужское платье, прибыла в город Шинон, где находился король Карл. Она заявила королю, что послана Богом, чтобы спасти его и народ.

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

145

Карл разрешил Жанне сформировать отряд из добровольцев для деблокады Орлеана. Этот отряд создавался в городе Блуа.

Жанне удалось ввести среди своих людей железную дисциплину. Она удалила из лагеря женщин, запретила грабежи и сквернословие и сделала обязательным для всех посещение церковных служб. Народ видел в Жанне новую святую. В Блуа она выпустила прокламацию, где обращалась к англичанам с грозным предостережением: «Уходите, или я вышибу вас из Франции», «Те, кто не уберется добром, будет уничтожен». Эти слова ободряли французов и внушали им веру в победу.

27 апреля 1429 года начался поход за освобождение Франции. По настоянию военачальников Жанна повела свой отряд «к Орлеану левым берегом Луары. Сама она выступала за движение правым берегом. Тогда французам не пришлось бы форсировать реку, хотя они и вынуждены были бы пройти мимо сильно укрепленных замков, занятых англичанами. Утром 29-го французы миновали южные английские укрепления. Однако предстояло еще форсировать Луару. Встречный ветер препятствовал французским судам подняться по реке. Жанна предсказала, что скоро направление ветра переменится. Действительно, скоро ветер сменился на попутный, и суда прибыли к Шесси, где располагался отряд Жанны. Однако их оказалось слишком мало. Жанна переправилась лишь с 200 всадниками, а остальных солдат вернула в Блуа, чтобы дальше следовать к Орлеану правым берегом.

Прибыв в Орлеан, Жанна потребовала от англичан покинуть Францию. Английский командующий в ответ пообещал сжечь Жанну, если она попадется ему в руки. 4 мая часть орлеанского гарнизона во главе с Жанной вышла из города для встречи ее отряда, пришедшего из Блуа. Французы беспрепятственно миновали английские укрепления. Английский блокадный отряд был слишком слаб, чтобы атаковать их. В тот же день французские войска атаковали бастилию (деревянную башню) Сен-Лу, но англичане отразили нападение. Французы в панике отступили, но Жанне удалось остановить бегущих и вновь бросить ее на приступ. К Сен-Лу подошел и отряд Жанны под командованием Дюнуа. После 3-часового штурма бастилия была взята и разрушена. После этого англичане оставили и ряд соседних укреплений.

6 мая французы атаковали бастилию Августина и после ожесточенного боя захватили ее. 7 мая Жанна возглавила атаку последнего английского укрепления на левом берегу Луары. Она была ранена стрелой, но продолжала вдохновлять воинов до тех пор, пока английская башня не была взята. На следующий день англичане сняли осаду Орлеана и отступили.

Только через месяц французская армия продолжила освобождение бассейна Луары. 10 июня к войскам под Орлеаном присоединился отряд герцога Алансонского. 18 июня в сражении у Патэ французы разбили значительные силы англичан. Народ с воодушевлением встречал Жанну.

29 июня 1429 года Карл с 12-тысячным войском выступил в поход к Реймсу, где 17 июля был коронован под именем Карла VII. 23 августа часть войска во главе с герцогом Алансонским и Жанной, вопреки воле короля, двинулась на Париж. Герцог проникся доверием к военному таланту и нравственной силе Жанны. Впоследствии он писал, что «по военной части Жанна была искусна во всем: верхом ли и в обращении с пикою; в том ли, что собрать армию, распорядиться боем или расположить артиллерию. И всем было удивительно видеть в ней искусство и предусмотрительность военачальника, вое-

146

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]