Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Молдавии лишь король и гетман с 2-тысячным отрядом шведов и запорожцев. Остальная шведская армия 11 июля капитулировала. При этом русскими было взято в плен 18 746 человек, 32 орудия, 264 знамени и обоз.

После уничтожения главных сил шведской армии и временного выключения из борьбы Карла русские войска в октябре 1709 года заняли Курляндию, а в 1710 году без труда овладели Выборгом и главными опорными пунктами шведов в Прибалтике — Ригой, Ревелем и Перновым. В октябре 1709 года союз с Россией заключила Дания. Датчане высадились на южном побережье Швеции, но были отражены шведским генералом М. Стенбоком.

Положение союзников осложнилось объявлением Турцией войны России. Оттоманская империя потребовала возвращения Азова, а когда Москва ответила отказом, 1 декабря 1710 года объявила войну России. Петр переоценил свои силы и, надеясь на восстание христианских подданных султана, в мае 1711 года вторгся в Молдавию. Молдавский господарь Дмитрий Кантемир принял русское подданство, но был низложен турками и присоединился на реке Прут к русской армии лишь с небольшим числом своих сторонников. 21 июля у Ясс 40-тысячное войско Петра было окружено превосходящими силами турок. 23 июля царь вынужден был заключить перемирие на условиях свободного отхода русской армии из Молдавии, возвращении Турции Азова, срытия русских крепостей Таганрог, Кодак и Каменный Затон и уничтожения азовского флота. Турция в тот момент не была заинтересована в продолжении войны с Россией, так как готовилась воевать с Венецианской республикой за Пелепоннес (Морею).

Поражение России в русско-турецкой войне не оказало существенного влияния на ход боевых действий русской армии и флота против Швеции. В 1713 году русские войска взяли Гельсингфорс и Або. В том же году шведская армия в Померании под командованием Стенбока капитулировала в крепости Теннинген.

Россия стремилась овладеть Финляндией и Аландскими островами, а затем высадиться на территории Швеции, чтобы принудить противника к миру. Русским парусным флотом из 11 линейных кораблей, 4 фрегатов и нескольких вспомогательных судов командовал царь Петр. Гребной флот из 99 судов с десантным корпусом в 16 тысяч человек в 1714 году возглавил генерал-адмирал Ф.М. Апраксин. План русского командования состоял в проходе гребного флота шхерным фарватером к Або и высадке десанта на Аландских островах, а потом на побережье Швеции. Парусный флот должен был прикрывать переход гребного флота от острова Котлин до Финских шхер, а затем, базируясь на Ревель, не допустить шведский флот в Финский залив и к Аландским островам.

В конце мая 1714 года гребной флот вышел из Петербурга и благополучно достиг финских шхер. Затем шхерным фарватером он прошел к бухте Тверминне у полуострова Гангут, а парусный флот вернулся в Ревель.

Шведский флот в составе 15 линейных кораблей, 3 фрегатов, 2 бомбардирских кораблей и 9 гребных судов под командованием адмирала Ватранга находился у южной оконечности Гангутского полуострова, преграждая русским путь к Або. Апраксин доложил Петру, что его флотилия не может прорваться ввиду превосходящих сил противника. Тогда Петр сам прибыл в Тверминне и распорядился в самом узком месте полуострова, где его ширина не превышала 2,5 км, построить «переволоку» — настил из досок, по которому планировалось перетащить часть легких гребных судов — скампавей. Они должны были

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА

249

своим внезапным появлением в тылу шведского флота отвлечь внимание противника и облегчить прорыв основных сил у мыса Гангут.

Шведы заметили строительство «переволоки». Адмирал Ватранг послал к месту предполагаемого спуска русских судов в Рилакс-фьорде фрегат и 9 гребных судов под командованием контр-адмирала Эреншельда. Другой отряд в составе 8 линейных кораблей и 2 бомбардирских судов во главе с вице-адмиралом Лиллье должен был атаковать основные силы русского флота в Тверминне. 26 июля русский флот начал прорыв. Авангард из 20 судов под командованием капитана-командора М.Х. Змаевича воспользовался штилем и обошел шведский флот на дистанции, на которой его не могла поразить неприятельская артиллерия. Шведы попытались буксировать свои корабли с помощью шлюпок, но неудачно. Тем временем отряд Змаевича заблокировал эскадру Эреншельда в Рилакс-фьорде. На помощь Змаевичу подошел бригадир Лефорт с 15 скампавеями.

К вечеру 26 июля Ватранг отвел свои корабли от берега к месту прорыва русского авангарда. Воспользовавшись этим, 64 скампавей под командованием Апраксина прошли прибрежным фарватером и соединились с отрядами Змаевича и Лефорта утром 27 июля. Превосходящие русские силы атаковали эскадру Эреншельда. На его судах было 116 орудий, но одновременно можно было использовать не более 60. Шведский адмирал сосредоточил корабли в наиболее узкой части фиорда, чтобы русские не смогли использовать своего численного преимущества. Петр в два часа пополудни двинул в атаку только 23 судна, оставив другие в резерве. Шведы ее отбили. Тогда Петр постарался обойти противника с флангов, что ему в конце концов удалось. Русские моряки взяли на абордаж и захватили все шведские суда, в том числе фрегат «Элефант». В абордажных схватках русские команды имели большой численный перевес, так как на скампавеях, помимо моряков, находились солдаты экспедиционного корпуса. Шведы потеряли 361 человека убитыми и 350 ранеными, русские — соответственно 124 и 342. Ни один русский корабль не был потоплен.

Гангутское сражение стало одним из последних морских сражений, в котором главную роль сыграла не артиллерия, а абордажный бой. Это было обусловлено особенностями местных условий. Штиль, мелководье и узкий шхерный фарватер не позволили сторонам использовать парусные суда с мощным артиллерийским вооружением. Небольшие дистанции между противоборствующими эскадрами преодолевались гребными судами слишком быстро, чтобы за это время неприятель успел нанести им своими ядрами фатальные повреждения. Ошибкой шведского адмирала, разделившего свои силы, блестяще воспользовался Петр. Строительство «перволоки» в конечном счете сыграло роль демонстрации, вынудившей шведов послать часть флота в Рилакс-фьорд. Стратегическим просчетом Ватранга было решение принять бой в финских шхерах, где шведский флот не мог использовать свое преимущество в артиллерии, а его крупные парусные суда оказались беспомощны перед маневренными и не зависимыми от силы и направления ветра русскими скампавеями.

После победы при Гангуте русский экспедиционный корпус занял Аландские острова. Шведский флот вынужден был покинуть Финский залив.

Тем временем Карл покинул Бендеры и, инкогнито проскакав пол-Европы, в конце ноября 1714 года прибыл в Штральзунд в Шведской Померании.

250

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]