Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Антоний пытался продолжать осаду Фараспы, но в ходе одной из вылазок парфяне сожгли плотину, с помощью которой римляне отвели от крепости воду. Антоний присудил две когорты, допустившие неприятельский прорыв, к децимации — казни каждого десятого, за то, что они недостаточно стойко сражались. Тем не менее римлянам пришлось снять осаду и вернуться в Сирию.

В 34 году Антоний вторгся в Армению, захватил в плен Артавазда и казнил его за измену. Но от планов завоевания Парфии ему пришлось отказаться из-за начавшейся в 32 году гражданской войны между ним и Октавианом. Следующий успешный поход против Парфии предпринял уже император Траян в 113 году н э. Поводом к войне послужил захват парфянским царем Хосроем союзной Риму Армении. Еще до прибытия императора находившиеся на Востоке легионы смогли выбить парфян из Армении. В 114 году Траян подготовил и осуществил широкомасштабное вторжение в Парфию. Римляне перешли Евфрат и овладели Вавилоном, Адиабеной и Ктесифоном. Римские легионы дошли до Персидского залива. Но в 116 году в Месопотамии вспыхнуло антиримское восстание и еще более серьезный мятеж произошел в африканских провинциях империи. В 117 году все эти выступления были подавлены, но болезнь и смерть Траяна помешали римлянам оккупировать Иранское нагорье. Преемники Траяна ограничились контролем над Месопотамией, оставив парфянскую столицу и отказавшись от идеи иметь своих ставленников на парфянском троне. Империя при Траяне достигла наибольшего могущества и была уже не в состоянии ни управлять, ни удерживать военной силой обширные окраинные территории от покушений соседних государств, вторжений варварских племен и восстаний покоренных народов.

Римско-парфянские войны продолжались, но уже со значительно меньшим размахом, на протяжении II и начала III века. Она шла с переменным успехом, ограничиваясь территориями Сирии, Месопотамии И Армении. Пользуясь внутренней борьбой в Парфии, римские легионы не раз проникали вглубь Месопотамии. В 215 году римский император Каракалла даже заставил парфянского царя Вологаза V признать себя вассалом Рима, однако два года спустя император был убит, и парфяне почувствовали себя свободными от обязательств перед Римом. Через несколько лет, в 226 году, последний парфянский царь Артабан V был свергнут своим персидским вассалом Артаксерксом, основавшим династию Сасанидов. Место Парфии в качестве главного соперника Рима на Востоке заняла Персия, войны с которой продолжила и Византийс-

Марк Ульпий Траян Начало II в. до н.э Мрамор

РИМСКО-ГЕРМАНСКИЕ ВОЙНЫ

73

кая империя, вплоть до падения государства Сасанидов под натиском арабов в середине VII века. В результате римско-парфянских войн определились границы предельного продвижения Рима в Азии Армения и Месопотамия стали теми буферными областями, где соперничали римское и парфянское влияние.

РИМСКО-ГЕРМАНСКИЕ ВОИНЫ

(конец I века до н.э. — II век н.э.)

Войны Римской республики и Римской империи против союзов германских племен за правобережье Рейна.

После завоевания Галлии Юлием Цезарем римляне вошли в соприкосновение с территорией германских племен. Граница прошла по Рейну При императоре Августе его пасынок Друз со своим братом Тиберием, будущим императором, в 12 году до н э. во главе римских легионов форсировали Рейн и покорили племенной союз фризов На следующий год римляне нанесли поражение усипетам, сугамбрам и херускам. В 9 году до н.э. легионы Друза под командованием Домиция Агенобарба достигли Эльбы. Эта река стала пределом римского господства в Германии.

Завоевание германских племен продолжил Тиберий, укрепившийся в приэльбских землях и разместивший в покоренной части Германии постоянные гарнизоны. Однако все успехи римского оружия были сведены на нет разгромом легионов Вара в Тевтобургском лесу в 9 году н.э. Римский полководец с тремя легионами, шестью когортами вспомогательных войск и тремя алами кавалерии расположился лагерем на реке Везер у Вестфальских ворот. Оттуда он двинулся против племени херусков, король которого Арминий (Герман) сам в молодости служил в римских легионах. Римское войско насчитывало до 30 тысяч человек. Германцам удалось атаковать его на марше, когда в бою могла принять участие лишь часть легионеров. В ходе трехдневного сражения войско Вара было разбито, а сам он погиб. Уйти удалось только коннице, вырвавшейся из Дэрского ущелья,

где легионы оказались заперты. Голова статуи Юлия Цезаря

Остатки римской армии во гла- I в н э Мрамор

74

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]