Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ратился к союзникам с мирными предложениями К тому времени Россия вышла из антифранцузской коалиции, однако Англия и Австрия рассчитывали, что и без русских войск им удастся добиться победы, и от мирных переговоров отказались.

Оставшуюся в Египте французскую армию возглавил генерал Жан Батист Клебер. Англичане не направляли против нее значительных сил, не без основания рассчитывая, что блокированному с моря неприятелю рано или поздно придется сдаться. Турецкие же и египетские отряды не в состоянии были самостоятельно справиться с закаленными в боях французскими гренадерами и гусарами. 21 января 1800 года Клебер договорился с турками о беспрепятственной эвакуации своей армии из Египта, но англичане воспротивились выполнению соглашения. Тогда 20 марта французы разбили турецкий отряд у Гелиополиса и вновь заняли Каир.

14 июня 1800 года Клебер погиб в стычке с разъездом мамлюков. Сменивший его генерал Жан Франсуа де Мену, принявший мусульманство и женившийся на египтянке, а потому подписывавшийся Абдалла Мену, держался еще в течение года. Наконец 20 марта 1801 года французы были разбиты при Абукире 18-тысячной англо-турецкой армией генерала Ральфа Абер-кромби, павшего в этом сражении. В июле и августе союзники заняли Александрию и Каир. 31 августа 1801 года Мену капитулировал. По условиям соглашения он с 26-тысячным войском вернулся во Францию н"а британских судах, сохранив оружие и знамена.

Еще в 1798 году английская дипломатия создала вторую антифранцузскую коалицию из Англии, Австрии, России, Турции, Испании и Неаполитанского королевства. Появление русских войск на театре военных действий внесло перелом. Они должны были прийти на помощь австрийской армии, сражавшейся в Северной Италии. Англичане направили к итальянским берегам эскадру адмирала Г. Нельсона. Высадка Бонапарта в Египет сделала Османскую империю на время союзником России.

В июле 1798 года командующий российским Черноморским флотом вице-адмирал Ф.Ф. Ушаков получил приказ идти в Константинополь для соединения с турецким флотом. 13 июля он вышел в море с эскадрой из 6 линейных кораблей, 7 фрегатов и 3 посыльных судов, с 792 орудиями, 7406 членами экипажа и 1700 солдат десанта. 23 августа Ушаков прибыл к Босфору, а 26-го получил разрешение на свободный проход через проливы и обязательство Турции снабжать его эскадру всем необходимым. 30 августа под команду Ушакова поступила еще и турецкая эскадра.

Объединенному русско-турецкому флоту было поручено овладеть Ионическими островами, ранее захваченными французами. 28 сентября Ушаков подошел к Ионическим островам. К началу ноября ему удалось установить контроль над четырьмя небольшими островами Цериго, Занте, Кефалония и Санта-Мавра. Теперь необходимо было захватить главный остров Ионического архипелага — Корфу. На острове было две крепости с 650 орудиями и 3 тысячами солдат гарнизона. 8 ноября Корфу был блокирован русско-турецкой эскадрой. Осада продолжалась три с половиной месяца. Как осажденные, так и осаждающие несли основные потери от болезней, а не от ядер и пуль. В середине февраля 1799 года на корабли союзников был переброшен турецкий экспедиционный корпус. Главный удар решено было нанести по острову Видо, прикрывавшему главную крепость.

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 291

На рассвете 18 февраля корабли начали бомбардировку французских береговых батарей. К 11 часам утра удалось подавить большинство орудий на острове Видо и был подан сигнал к высадке 2-тысячного десанта. К 2 часам дня российским и турецким солдатам удалось полностью захватить Видо. Из 800 защитников острова почти половина погибла, а 422 человека были пленены. Потери русских убитыми и ранеными составили 125 человек, а турок— 180 человек.

На Видо тотчас установили батареи, которые подвергли интенсивному обстрелу Новую и Старую крепости на Корфу. Затем туда был высажен десант, после упорного боя овладевший передовыми укреплениями новой крепости. Видя безнадежность дальнейшего сопротивления, французский комендант генерал Л.Ф.Ж. Шабо 20 февраля капитулировал.

По условиям капитуляции, французы беспрепятственно покидали Ионические острова, обязуясь в течение 18 месяцев не воевать против стран коалиции. Союзникам досталось 635 пушек и мортир, 1 линейный корабль, 1 фрегат и несколько других судов. На Ионических островах под протекторатом России и Турции была образована Республика Семи Островов.

Французы были вытеснены и с Мальты. В сентябре 1798 года на острове вспыхнуло антифранцузское восстание. Затем на Мальту высадились англичане и осадили французский гарнизон в крепости Ла-Валетта. Исчерпав все запасы, французы, которыми командовал генерал Клод Анри Вобуа, капитулировали 5 сентября 1800 года.

На Рейнском фронте Журдан в марте 1799 года вторгся в Германию с 40-тысячной армией. Противостоявший ему эрцгерцог Карл располагал 80 тысячами солдат. 25 марта 46 тысяч австрийцев сошлись с 38 тысячами французов в битве при Штоккахе. Хотя французские потери были меньше австрийских — 3,6 тысячи против 6 тысяч, Журдан вынужден был отступить перед лицом превосходящих сил неприятеля.

Успешнее стали действовать и союзные войска в Италии, ранее терпевшие неудачи. Здесь армия французского генерала Жубера в ноябре 1798 года захватила Пьемонт. Неаполитанская армия под командованием австрийского генерала Карла Макка фон Лайбериха 29 ноября 1798 года отбила у фран-нузов Рим, но уже 15 декабря была изгнана оттуда войсками французского "енерала Жана Этьена де Шампионне.

Приход русской армии изменил ситуацию. Союзники располагали 300-тысячным контингентом на всех фронтах, не считая 60-тысячной неаполитанской армии. У французов было только 200 тысяч. Правда, неаполитанцы вскоре вышли из игры, подняв мятеж. Макк, опасаясь за свою жизнь, предпочел 11 января 1794 года сдаться французам при Капуе.

24 января Шампионне взял Неаполь. Королевский двор бежал на Сицилию под защиту пушек адмирала Нельсона. Ситуация изменилась в худшую для французов сторону, когда в Италию была переброшена русская армия под командованием фельдмаршала Суворова. Он возглавил объединенные русско-австрийские силы на этом театре военных действий. Им противостояли армии французских генералов Б.Л.Ж. Шерера и А. Макдональда. Планы союзников заключались в том, чтобы, разбив неприятеля в Северной Италии, осуществить вторжение во Францию.

Еще до прибытия русских, 25 марта 1799 года 46 тысяч австрийцев под командованием генерала Края фон Крайова разбили 41-тысячную армию

292

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]