Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА

(1618-1648 годы)

Осада и взятие Магдебурга войсками Тилли в 1636 г.

Гравюра А. Мериана

Это была первая война общеевропейского масштаба между двумя коалициями. Священная Римская империя (к тому времени это понятие фактически было тождественно Австрийской империи) в союзе с Испанией и католическими княжествами Германии стремилась воспротивиться торжеству протестантской Реформации в Европе. Против нее боролись те германские государства, где у власти стояли князья-протестанты, поддержанные армиями протестантской Швеции и Дании и католической Франции. Империя стремилась объединить под своей властью всю Германию. Франция, давно уже враждовавшая с испанскими и австрийскими Габсбургами, стремилась утвердить свою гегемонию на континенте. Швеция старалась сделать Балтийское море своим «внутренним озером». Целью Дании было не допустить утверждения власти империи в северной части Германии. Одновременно она враждовала с Швецией из-за преобладания на Балтийском море.

В 1608 году была создана Евангелическая уния протестантских княжеств южной и западной Германии, а также курфюрста Бранденбургского, ландграфа Гессенского и некоторых городов северной Германии. В ответ католические князья Германии и император создали в 1609 году Католическую лигу.

Война началась с восстания чешских протестантов против австрийского господства. Однако армия мятежников была разбита войсками Католической лиги в 1620 году в сражении у Белой Горы под Прагой. Вскоре были разбиты и войска других протестантских княжеств. В 1625 году им на помощь пришла Дания. Однако имперские войска нанесли датчанам ряд поражений. В 1629 году Дания вышла из войны. Параллельно в 1628—1631 годах происходили столкновения между французскими войсками, с одной стороны, и имперскими и испанскими — с другой.

В июле 1630 года в Германию вторглась армия шведского короля Густава II Адольфа. Этот поход субсидировала Франция, платя шведам ежегодно милли-

ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА

221

он ливров. За это Густав Адольф обязался выставить армию в 30 тысяч пехоты и 6 тысяч кавалерии. Швецию, как злейшего врага Польши, поддерживала Россия. Она продавала шведам по льготным ценам хлеб, от перепродажи которого те получали средства для ведения войны в Германии.

Весной 1631 года к Густаву Адольфу присоединился курфюрст Саксонии Иоганн Георг со своей армией. Это произошло после того, как имперские войска под командованием баварского фельдмаршала и генералиссимуса графа Иоганна Тилли захватили саксонскую столицу Магдебург и устроили там страшную резню.

Сила армии Густава Адольфа была в свободном шведском крестьянстве, не знавшем крепостного права и иных форм феодальной зависимости. Шведы были высокопрофессиональными солдатами. В армии шведского короля было также много наемников из протестантских государств- немцев, англичан, шотландцев и голландцев. Кроме того, шведы обладали превосходством в артиллерии. Еще в 1631 году инспектор артиллерии Леннарт Торстенссон произвел замену медных пушек, покрытых кожей, на легкие чугунные орудия, весившие около 180 кг. Такие пушки сохраняли достаточную мобильность, поскольку их были в состоянии перемещать четыре человека или две лошади.

17 сентября 1631 года шведская и имперская армии встретились у деревни Брейтенфельд в Саксонии, недалеко от Лейпцига. У Густава Адольфа было 34 тысячи человек, в том числе 15 тысяч саксонцев. Шведская конница насчитывала 7 тысяч всадников, а саксонская — 4 тысячи. Союзники располагали 117 орудиями. Тилли имел в своем распоряжении 32 тысячи человек, в том числе 11 тысяч кавалеристов и 28 тяжелых орудий, превосходивших калибром шведские и саксонские пушки.

Правое крыло шведско-саксонской армии возглавлял генерал И. Баннер, ценТр _ генерал Тейфель, а левое крыло — генерал Г Горн. Глубина построения была в две линии, а всю артиллерию Густав Адольф поставил в центре первой линии. Левым крылом имперцев командовал генерал Г.Г. Паппен-гейм, правым — граф Фюрстенберг.

Битва началась с артиллерийской перестрелки. Затем правое крыло шведов двинулось к Брейтенфельде, а саксонцы на левом крыле подверглись атаке имперских мушкетеров и фланговой атаке кавалерии Фюрстенберге и обратились в бегство, оставив в руках неприятеля всю свою артиллерию. После этого армия Тилли стала теснить левый фланг шведской армии, обнажившийся после отступления саксонцев, а конница Паппенгейма атаковала успешно продвигавшиеся вперед войска Баннера Однако шведские мушкетеры сосредоточенным огнем отразили семь атак неприятельской конницы. После этого контратака шведской кавалерии вынудила Паппенгейма отойти. Тогда Тилли атаковал тремя бригадами центр шведского войска, но артиллерия Густава Адольфа с дистанции в 300 м расстреляла атакующих. Имперская пехота обратилась в бегство, бросив на поле боя всю свою тяжелую артиллерию. Потери имперцев составили 8 тысяч убитыми и ранеными и 5 тысяч пленными. Потери саксонцев убитыми достигли 2 тысяч человек, а шведов погибло только 700 человек. Почти все пленные влились в ряды шведской армии, что компенсировало ее потери в сражении.

В этой битве шведы впервые применили элементы линейной тактики, которая позволяла гораздо более эффективно использовать огнестрельное

п

222

100 ВЕЛИКИХ ВОЙН 1 ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА

223

оружие, чем колонны, которым остался привержен Тилли. После Брей- ] тенфельда построение войск в длинную линию с артиллерией, выдвинутой вперед или расставленной в интервалах между пехотой, стали использовать все европейские армии

В результате победы над Тилли Густав Адольф занял всю Саксонию и двинулся на юг Германии. Весной 1632 года в Баварии на реке Лех он вторично разбил имперскую армию. В; этой битве Тилли был смертельно pa- S нен и в апреле скончался в крепости i Ингольштадт. В мае под контроль | шведов перешли Мюнхен и Аугсбург, | а саксонцы заняли Прагу. Однако по- ] боры и грабежи вызвали восстание | местного населения против войск Гу- ] става Адольфа. Летом шведский король I вынужден был покинуть опустошен- < ную Баварию и отступить на север.

Тем временем император Ферди-' нанд II поручил формирование новой ' армии Альбрехту Валленштейну, герцогу Фридландскому, которому было присвоено звание генералиссимуса. Валленштейн вскоре изгнал саксонцев из Праги и затем вторгся в Саксонию. Туда же двинулся и Густав Адольф. В октябре 1632 года он достиг Эрфурта и расположился лагерем за рекой За-але. Валленштейн решил, что шведы собираются устроить там зимние квартиры, и рассредоточил свои войска. Отряд Паппенгейма он отправил в Галле, а хорватский полк Р. Колллередо оставил в Вейсенфельсе наблюдать за шведами. Главные силы имперской армии разместились между Заале и ручьем Флос-гратен, недалеко от Мерзебурга. Густав Адольф, узнав, что неприятель разделил свои войска, пошел к Вейсенфельсу. Коллередо, заметив передвижение шведов, подал Валленштейну условный сигнал тремя пушечными выстрелами. Генералиссимус стал срочно собирать свои войска к Лютцену, а к Паппен-гейму послал гонца с приказом как можно скорее возвращаться.

Под Лютценом Валленштейн располагал армией в 18 тысяч человек, а у Густава Адольфа было 18,5 тысячи. В артиллерии шведы имели значительное преимущество — 15 тяжелых и 45 легких орудий против 21 тяжелого орудия. Сражение состоялось 16 ноября 1632 года. Правое крыло шведской армии возглавил Горн, центр — П. Браге, а левое крыло — герцог Бернгард Веймарский. Легкие орудия и кавалерия были размещены на флангах, а каждая из трех пехотных бригад получила по 5 тяжелых орудий. У Валленштейна правым крылом командовал Коллередо, центром — сам генералиссимус, а левым крылом — И. Изолани. 14 орудий стояли на правом фланге у Лютце-на, а 7 прикрывали Лейпцигскую дорогу.

Альбрехт Валленштейн

Портрет работы А. Ван-Дейка

Атаке шведов предшествовала артиллерийская подготовка. Шведская пехота оттеснила фланги имперцев к Лютцену и Шкельзигерскому лесу. Валленштейн приказал поджечь город. Шведы, вынужденные обходить город, попали под огонь неприятельской 14-орудийной батареи. В центре, несмотря на огонь 7-орудийной батареи имперцев, шведы перешли Лейпцигскую дорогу и захватили вражеские пушки. Правое крыло шведской армии обратило в бегство хорватов Изолани. Валленштейн ввел в дело несколько батальонов пехоты из второй линии на левом фланге, а в центре бросил в атаку три полка кирасир. Они отбросили бригаду Браге и вернули 7-орудийную батарею, однако вынуждены были остановиться из-за сильного артиллерийского огня.

Густав Адольф во главе Смаландского кирасирского полка бросился на помощь своему центру. В этот момент шведский король попал под огонь неприятельских мушкетеров и был убит. Командование принял Бернгард Веймарский. Шведская пехота, от которой скрыли смерть Густава Адольфа, вновь захватила обе батареи имперцев. Пехота и кавалерия имперцев оказались разъединены.

Однако в 3 часа, когда казалось, что шведы победили, на поле боя показался 4-тысячный отряд Паппенгейма. Он опоздал с прибытием, так как не смог быстро собрать солдат, грабивших Галле. Теперь же кавалеристы Паппенгейма опрокинули правое крыло шведов и отбили у них имперскую артиллерию. Однако Бернгард из центра контратаковал отряд Паппенгейма, причем последний в схватке был смертельно ранен. Вся имперская армия начала отступать, и шведы в третий раз захватили неприятельскую артиллерию.

Бой прекратился только с наступлением темноты. Потери армии Валленштейна составили около 6 тысяч человек, а потери шведской армии — около 3 тысяч человек убитыми.

После битвы при Лютцене Валленштейн отступил на зимние квартиры в Богемию. Там в 1634 году он организовал заговор против императора, но был убит группой офицеров, лояльных Фердинанду. Шведская же армия была деморализована смертью короля. Ее возглавил Бернгард Веймарский. В 1633 году он предпринял поход на юг, захватил Бамбергское епископство и угрожал Баварии. Но в его войске вспыхнул офицерский мятеж из-за невыплаты жалованья, и герцог Веймарский вынужден был на время отказаться от активных действий.

В 1634 году армия, сформированная Валленштейном, но теперь уже возглавляемая генералом Матиасом Галласом и усиленная несколькими полками испанской пехоты, пришедшими из Италии, нанесла при Нёрдлингене тяжелое поражение шведско-саксонской армии под командованием Берн-гарда Веймарского. Этому предшествовало взятие имперскими войсками Регенсбурга. Затем та же участь постигла Донауверт После этого армия Гал-ласа осадила Нёрдлинген.

На выручку ему пришла германо-шведская армия герцога Бернгарда. Численный перевес был на стороне имперских сил, поэтому шведский генерал Густав Горн предлагал держаться оборонительного образа действий и стараться выиграть время, поскольку присланные из Италии полки вскоре должны были покинуть имперскую армию и уйти в Нидерланды для борьбы с голландцами. Но главнокомандующий герцог Бернгард настоял на наступлении.

224

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]