Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1921
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ковали во фланг вторую линию конницы Горинга, а затем и ее основные силы, возвращавшиеся после преследования. Опрокинув неприятельскую кавалерию, Кромвель совместно с Бальи атаковал пехоту и обратил ее в бегство. Парламентская армия не преследовала противника. Роялисты потеряли 6 тысяч убитыми и ранеными и 1,5 тысячи пленными, сторонники парламента — 1,5 тысячи убитыми и ранеными. В качестве трофеев победителям достались 6 тысяч мушкетов и 25 орудий.

Поражение при Марстон-Муре до некоторой степени была компенсировано успехом королевских войск на подступах к Оксфорду. Здесь почти вся пехота армии Эссекса попала в плен, а другая парламентская армия, которой командовал Уоллер, взбунтовалась и вернулась в Лондон, требуя выплаты жалованья. Осенью 1644 года войска Карла начали новое наступление на столицу. К главным силам должна была присоединиться переброшенная с севера конница Руперта. Армия Манчестера постаралась не допустить соединения вражеских войск и дала бой королевской армии у Ньюбери. Роялисты уступали противнику почти вдвое — 10 тысяч против 19, и потерпели поражение, но смогли отступить в Оксфорд со всей своей артиллерией.

В 1645 году армия Карла попыталась овладеть севером страны. 14 июня у деревни Нэзби произошло решающее сражение. Королевские войска насчитывали 3,5 тысячи пехоты и 4 тысячи конницы. Армия Ферфакса имела двойное превосходство, располагая 6,5 тысячи всадников и 8,5 тысячи пехотинцев. В начале боя конница Руперта опрокинула конницу Айртона, но увлеклась преследованием и не оказала помощи собственной пехоте. В это время на другом фланге конница Кромвеля разбила небольшой конный отрЯД роялистов и обрушилась на неприятельскую пехоту. Спастись удалось только королю вместе с конницей Руперта, вернувшейся на поле сражения для того, чтобы спасти жалкие остатки роялистов. Парламентская армия захватила 5 тысяч пленных, всю артиллерию и даже личную канцелярию короля. После этого в течение примерно года парламентская армия очйстила территорию Англии от отрядов роялистов, заняв в 1646 году их цитадель Оксфорд.

Парламент, опиравшийся на гораздо более богатые и населенные графства юга и востока страны, мог выставить значительно более многочисленную армию. Его поддерживала торговая и мануфактурная буржуазия Лондона Я Других городов, а также «новое дворянство», хозяйствовавшее в условиях рынка. В западных же и северных графствах, ставших опорой Карла, преобладало феодальное натуральное хозяйство и полупатриархальные отношения между дворянами и крестьянами, многие из которых стали под королевские знамена. Поэтому победа парламента была предопределена, но благодаря более высокой боевой подготовки роялистской армии, в которой оказалось большинство профессиональных солдат, борьба затянулась на несколько лет.

В 1642—1646 годах, в первый период гражданской войны, стороны придерживались наступательной стратегии и мало заботились об обороне. Писатель Даниэль Дефо утверждал в «Мемуарах роялиста»: «Мы никогда не сооружали укрепленных лагерей и не окапывались... не занимали позиций под прикрытием рек или дефиле. Основным девизом войны было: — Где противник? Вперед, в бой!» Парламентская армия рассчитывала разбить противника, ис-пользуя свой численный перевес. В свою очередь, роялисты, сознавая свою

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ

235

слабость, надеялись компенсировать численное превосходство противника за счет наступательных действий против отдельных отрядов неприятеля.

Остатки королевской армии нашли убежище в Шотландии. Местные протестанты, опасаясь, что армия парламента оккупирует теперь шотландские земли, отказались от союза с Лондоном и поддержали короля Король, находившийся после падения Оксфорда в плену, обещал шотландцам в обмен на поддержку сделать протестантство государственной религией. В ноябре

1647 года Карлу удалось бежать на остров Уайт, но через несколько месяцев сторонники парламента вновь схватили короля.

В 1648 году роялистские войска совместно с шотландской армией вторглись в северные графства Англии. На сторону Карла перешел флот, благодаря чему десанты роялистов были высажены в Уэльсе (на юго-востоке Англии). Там были подняты восстания в поддержку короля Однако уже в мае

1648 года армия Ферфакса разбила роялистов у Кента и поставила под свой контроль восточное побережье 10-тысячная армия Кромвеля 11 июля 1648 гола взяла Пемброк, изгнав роялистов из Уэльса Затем она совершила форсированный переход к северной границе, где армия Ламберта сдерживала шотландские войска. За 33 дня солдаты Кромвеля прошли почти 500 км.

8 августа они прибыли в Донкастр.

Шотландская армия под командованием Гамильтона выступила в поход

9 июля и в середине августа достигла города Престон в 200 км от границы. В Ланкашире к ней присоединились 4 тысячи английских роялистов. Всего Гамильтон располагал 20 тысячами солдат. Примерно столько же было у Кромвеля и Ламберта. 17 августа парламентские войска внезапно атаковали на марше пехотные колонны шотландцев, не знавших о приближении неприятеля. Пехотинцы, которыми командовал Ландгейль, в панике бежали. На помощь пехоте повернула шотландская конница во главе с Мидльтоном, находившаяся за рекой Риббль в 20 км от отряда Ландгейля. Утром 18 августа конница Кромвеля, переправившаяся через Риббль, неожиданно атаковала шотландских всадников. Спастись удалось лишь 5-тысячному отряду герцога Монро, отступившему к границе.

Кромвель с удовлетворением доносил парламенту: «Наша конница утомилась до изнеможения, преследуя врага. Мы частью побили, частью захватили и рассеяли всю его пехоту, осталась лишь небольшая часть конницы, вместе с которой убежал герцог... Если бы наши кони могли бежать, мы бы захватили их всех». Шотландцы потеряли около 2 тысяч убитыми и до 9 тысяч пленными. 4 октября 1648 года армия парламента вступила в Эдинбург.

Король Карл был 30 января 1649 года казнен в Лондоне по обвинению в государственной измене и преступлениях против английского королевства. Англию провозгласили республикой.

Весной 1649 года армия парламента взбунтовалась из-за невыплаты жалованья. Чтобы ублажить солдат богатой добычей, Кромвель в августе направил свои войска в Ирландию, поддерживавшую Карла II — сына казненного короля. 12-тысячный экспедиционный корпус переправился на остров на 132 судах. После того как английские войска в сентябре одержали победу в сражении при Ратминсе, Ирландия подверглась страшному опустошению. По приказу Кромвеля ирландские города и замки брались штурмом, причем истреблялся не только гарнизон, но и все католическое население, включая женщин и детей. Но, несмотря на жестокость парламентской армии, сопро-

236

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]