Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

Виллар располагал 90 тысячами человек и 80 орудиями Правым крылом, примыкавшим к Мальплаке и занимавшим Теньерский лес и прилегающую равнину, командовал генерал д'Артаньян. Левое крыло французов располагалось перед деревней Теньер Им командовал генерал Лавель. Центром руководил сам Виллар. Кавалерия осталась в резерве в тылу.

Союзные войска численностью 93 тысячи человек заняли позиции между Ланьерским лесом и деревней Сар. Правое крыло составила армия принца Савойского, а правое крыло и центр — армия герцога Мальборо Главный удар наносился австрийцами на левом фланге.

Сражение началось в половине восьмого утра с артиллерийской перестрелки. Потом союзники начали наступление тремя колоннами, стремясь охватить левый фланг противника. Французам, опиравшимся на линию окопов, удалось отбить все атаки. Евгений Савойский выдвинул вперед 40-ору-дийную батарею для поддержки пехоты. Артиллеристов прикрывала конница. На этот раз австрийцам удалось охватить фланг противника. Французы стали отступать к опушке Теньерского леса. Виллар направил туда 30 батальонов резерва, которые смогли остановить продвижение союзников. Но в этот момент был тяжело ранен сам Виллар, что дезорганизовало французскую армию. Принц Савойский прорвался в центре и ударил в тыл войскам, оборонявшимся на опушке Теньерского леса.

В это же время герцог Мальборо атаковал правое крыло французов 15 батальонами и конницей, состоявшей из англичан, голландцев, пруссаков и

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ

255

Подписание Утрехтского мирного договора

Гравюра начала XVIII в

австрийцев. К концу дня французы оставили все свои позиции и отступили к Валансьену. После победы при Мальплаке союзные войска в октябре 1709 года захватили крепость Монс

После битвы при Мальплаке французы были настолько ослаблены, что для англичан и австрийцев теперь более опасным казалось возможное усиление Австрии в случае ее объединения с Испанией. Англия и Голландия стали постепенно сворачивать свое участие в войне. Англия формально вышла из войны в 1711 году. На руку французам сыграло и поражение армии Евгения Савойского в битве при Денене в 1712 году. Но переломить ход войны Франция уже не могла.

Война за испанское наследство завершилась двумя мирными договорами — Утрехтским 1713 года и Раштадтским 1714 года. По условиям Утрехтского мира Англия и Пруссия, а по Раштадтскому миру Австрия признали права Филиппа Бурбона на испанский престол, но при условии отказа от унии Франции и Испании. Франция, в свою очередь, признало право Ганноверских курфюрстов наследовать английский трон после смерти бездетной королевы Анны Стюарт. Савойское королевство получило Сицилию. К Австрии отошли испанские владения в Нидерландах и Италии, к Англии — Гибралтар и остров Менорка из группы Балеарских островов и, кроме того, право асьенто — монопольного ввоза негров-рабов в испанские владения в Америке, а также ряд французских островов в Вест-Индии и Северной Америке.

Война/за испанское наследство знаменовало собой конец французской гегемонии в Европе. Франция была крайне истощена войной и на протяжении всего XVIII века не смогла восстановить прежние ведущие позиции. В результате войны укрепилось положение Австрии на Европейском континенте и Англии — как ведущей морской и колониальной державы.

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ

(XYIII-XIX века)

Войны Российской и Османской империи за гегемонию в бассейне Черного моря и на Балканах.

Первое крупномасштабное столкновение русских и турецких войск произошло в 1677—1678 годах на Украине. В августе 1677 года турецкое войско под командованием Ибрагим-паши подступило к гетманской столице Чиги-рину, годом раньше занятой русскими войсками после перехода на сторону России гетмана Правобережной Украины Петра Дорошенко, прежде придерживавшегося протурецкой ориентации. В начале сентября в бою у Бу-жинской пристани турецкий авангард потерпел поражение от армии воеводы князя Григория Ромодановского, подкрепленной казаками гетмана Левобережной Украины Ивана Дорошенко После этого Ибрагим-паша счел за благо отступить от Чигирина.

Летом следующего года под Чигирин подступила уже турецкая армия во главе с самим великим визирем Кара-Мустафой. Турки прорыли подкопы и подорвали стены города. В Чигирине возникли пожары Часть гарнизона попыталась уйти по мосту в лагерь Ромодановского, но турки зажгли мост, и почти все беглецы погибли в водах Тясмина Остатки гарнизона засели в

256

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]