Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

2. Организация внутрицехового диспетчирования

На крупных предприятиях в составе управления цехом имеется производственно-диспетчерское бюро - ПДБ. Его начальник является заместителем начальника цеха по производству и контролирует и регулирует производственный процесс. Если цех небольшой , то функция диспетчирования возлагается на начальника цеха.

Работу по оперативному контролю и регулированию производства в смене осуществляет сменный диспетчер цеха на крупных предприятиях, либо мастер смены на средних и мелких, которые подчиняются начальнику цеха. Во вторую смену всем процессом диспетчирования руководит дежурный диспетчер по предприятию, которому и подчиняется в отсутствие начальника цеха сменный мастер.

Кроме мастера на участке существует должность распределителя работ. Задача его – материально-техническое обеспечение цеха всем необходимым для производственного процесса.

Основные задачи диспетчирования в цехе:

  1. контроль выполнения календарного графика выпуска продукции цехом в целом и контроль выпуска ведущих и дефицитных деталей;

  2. контроль за своевременным запуском в производство заготовок (заготовительный цех) и деталей (механический цех);

  3. контроль подготовки производства и материально-технического обеспечения процесса производства;

  4. принятие мер по предупреждению, а если возникли, то ликвидации различного рода неполадок в производстве (простои оборудования, задержки в подаче материалов, инструмента и т.д.);

  5. руководство работой внутрицехового транспорта (мини-тракторы, погрузчики), обеспечивающих доставку на рабочие места материалов, заготовок, инструмента, технической документации);

  6. контроль за выполнением распоряжений, внесенных в диспетчерский журнал и картотеку, контрольных сроков, графиков работы цеха и составление текущей оперативной отчетности о выполнении задания за смену, сутки;

  7. уточнение заданий на следующую смену, сутки с учетом выполнения графика предыдущей сменой.

Внутрицеховое диспетчирование начинается с ежедневного проведения диспетчерского совещания в цехе, на котором:

  1. подводятся итоги работы цеха и его участков за истекшие сутки с учетом второй смены;

  2. выявляются отклонения от календарного графика;

  3. проверяется выполнение распоряжений и указаний диспетчерской службы предприятия, занесённых в диспетчерский журнал или картотеку контрольных сроков;

  4. намечаются мероприятия по обеспечению выполнения сменно-суточных заданий предстоящей смены и суток.

Совещание проводит начальник цеха либо его заместитель по производству с участием цеховых работников, участвующих в организации производственного процесса (ст. мастер, мастер, технолог или зам. начальника цеха по производству). И только после проведения цехового диспетчерского совещания начальник цеха или его заместитель с соответствующей информацией может идти на заводское совещание.

Основная задача этих ежедневных совещаний – предупреждение неполадок и отклонений от запланированного хода производственного процесса. Если уж отклонения произошли – то их немедленная ликвидация.

Ликвидация неполадок и отклонений производится путем корректировки сменно-суточного задания Корректировка заключается в том, что в сменно-суточное задание включается работа из последующей смены, обеспеченная всем необходимым, а работа , не обеспеченная всем необходимым переносится на более поздний срок и тут же принимаются меры по ее обеспечению всем необходимым для производственного процесса. Первое решение может осуществляться за счет использования ресурсов:

- в первую очередь, производственного участка, где произошел срыв. Устранение отклонений осуществляется непосредственно мастером участка.

- во вторую очередь, других отделений и служб цеха. В этом случае мастер участка обращается к начальнику цеха или его заместителю по производству и решение принимает начальник цеха или его заместитель (перевод рабочих, получение заготовок со склада и др.);

- в третью очередь, используются резервы других цехов, подразделений и служб предприятия. В этом случае решение об устранении неполадок уже принимает начальник ПДО либо дежурный диспетчер во вторую смену. Устранение неполадок происходит путем распоряжения главного диспетчера начальнику соответствующего подразделения о срочном изготовлении заготовок или деталей, если произошел брак, либо о включении дополнительного задания в плановое задание другого цеха, либо распоряжение об изготовлении инструмента, оснастки и т.п. Содержание распоряжения зависит от сущности неполадок и отклонений.

Надо отметить, что корректировка сменно-суточных заданий является крайней мерой и говорит о неподготовленности того участка, где необходимо провести корректировку сменно-суточных заданий к производственному процессу. Обязательно определяется виновник, которого ждет соответствующее наказание: лишение премии, выговор и, если повторяется несколько раз, освобождение от занимаемой должности.

Для того чтобы обеспечить протекание производственного процесса в заданных календарных параметрах очень важно получить своевременную информацию о ходе производства. Для этого используются т.н. технические средства производственного диспетчирования.

Какие бы технические средства не применялись – громкоговорящая связь, световые табло или современная сотовая связь, задачи средств технической информации следующие:

    1. они необходимы для получения и передачи информации;

    2. они должны фиксировать полученную информацию;

    3. они должны обрабатывать и анализировать полученную информацию;

    4. они должны информацию сохранить;

    5. средства технической информации должны сигнализировать о неполадках и сбоях.

На предприятиях, где существуют отделы автоматизированной системы управления производством, разрабатываются собственные программы, учитывающие особенности производства, структуру управления и задачи, поставленные перед каждым руководителем и исполнителем, указанные в должностной инструкции.