Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

2. Методы регулирования производственного процесса

Основным методом диспетчирования является предупреждение отклонений от запланированных параметров производства. Для успешного предупреждения отклонений, т.е. диспетчирования необходимо:

1. Наличие экономически обоснованных и взаимосвязанных календарных графиков работы всех подразделений машиностроительного предприятия (производственных и непроизводственных – транспорт, складское хозяйство, снабжение и даже бухгалтерия), на основе которых производится сравнение фактического хода производства с нормативным, и выявляются отклонения.

2. Обязательное обеспечение производственных подразделений необходимой документацией, оборудованием, материалами, инструментом, заготовками и др. по всей номенклатуре изделий производственного плана.

3. Возможность быстрого получения точных данных с любого участка производства о фактическом ходе производства, о том, что происходит в производственном процессе в данный момент, возможность срочного вызова любого должностного лица. Это требует определенной технической оснащенности.

4. Возможность маневрирования резервами производства (замена одних материалов другими, замена одного станка другим, замена работников если необходимо) с тем, чтобы не допустить отклонений от планов-графиков, т.е. использовать резервы для предупреждения намечающихся отклонений или, если не удалось предупредить, то для быстрой ликвидации отклонений.

5. Возможность изменения оперативных заданий с целью загрузки мощностей и рабочих и выполнением работ, которые не были включены в план текущих суток, но которые обеспечены необходимыми ресурсами для их выполнения. Выполнение указанных работ может быть обеспечено за счет исключения из плана работ, которые не обеспечены всем необходимым для их выполнения (нет документации, инструмента, материалы, оснастки).

6. Наделение работников, занимающихся диспетчированием или оперативным управлением производства правами, в области оперативного текущего распорядительства правом полномочий давать указания линейному персоналу низших ступеней (мастер, ст. мастер) управления в вопросах, касающихся обеспечения нормального хода производственного процесса согласно КП-графиков.

3. Виды резервов, используемых в регулировании и правила их применения

При принятии конкретных решений в каждой конкретной ситуации диспетчерская служба должна опираться на выделенные в ее распоряжение резервы, которые подразделяются на 3 группы:

1. Резервы сроков;

2. Материальные резервы;

3. Моральные резервы.

Резервы сроков – это резервные опережения, т.е. разрыв во времени между окончанием обработки деталей на какой-нибудь операции и началом ее на следующей по ходу техпроцесса. К резервам сроков относятся и резервы досрочного выполнения работ.

Наличие резервов дает возможность принять решение о перенесении сроков запуска детали, не обеспеченной всем необходимым для ее производства, а вместо нее запустить в производство другую деталь, обеспеченную всем необходимым, тем самым исключить простои оборудования и рабочих. Резервы сроков могут быть использованы при запуске остродефицитных деталей, исправлении брака, включенного в производственную программу.

Существует правило диспетчирования: резервы сроков используются в крайнем случае, когда использованы все другие резервы (материальные и моральные).

Материальные резервы – это резервы средств производства. К ним относятся и страховые резервные заделы полуфабрикатов, деталей, инструмента, оснастки, материалов, наличие которых позволяет в процессе производства подпитывать последующие технологические операции при необходимости. Если материальные резервы использованы, необходимо тут же принять меры для их восполнения. Материальные резервы должны постоянно присутствовать в производстве.

Моральные резервы – осознанная ответственность работников за порученное дело и понятие важности своей личности для его выполнения. Моральные резервы должны подпитываться методами материального поощрения за работу по недопущению и ликвидации отклонений.

Существуют и общие определенные правила пользования указанными резервами:

    1. Обращаться к резервам можно лишь в исключительных случаях, когда отклонения нельзя предупредить путем обычного распорядительства. Частое обращение к резервам свидетельствует о низком квалификационном уровне линейного и оперативного руководства.

    2. В первую очередь используются местные резервы (т.е. в том месте, где назревают отклонения – участок, цех) и только в крайнем случае можно использовать резервы более высокого уровня (завода).

    3. В первую очередь используются материальные резервы, потом могут быть использованы резервы рабочей силы (сверхурочные, переброска с одного участка на другой).

    4. Прии обращении к резервам должна быть обеспечена минимальная потребность вмешательства высшего звена линейных руководителей (директор и его заместители). Это дело должно решаться руководством производственных подразделений.