Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тестовые задания

1. Когда необходима расшифровка «узкого места» по оборудованию при:

а) mp <=mфакт;

б) mp >=mфакт;

в) mp =mфакт;

г) все ответы верны.

2. Какие исходные данные используются для проведения ОПР?

а) производственная программа;

б) технологический процесс;

в) нормы затрат времени на изготовление изделия (детали) по операциям;

г) взаимозаменяемость оборудования, его состав и количество;

д) взаимозаменяемость производственных площадей;

е) все ответы верны.

3. Назовите показатели объемных проверочных расчетов:

а) расчетное количество оборудования;

б) расчетное количество производственных площадей;

в) расчетное количество оборудования и производственных площадей;

г) коэффициент сменности работы оборудования и производственных площадей и расчетное количество оборудования и производственных площадей;

д) все ответы верны.

4. За счёт каких мероприятий можно «расшить» «узкое место»?

а) уменьшение потерь времени на переналадку и ремонт оборудования;

б) применение прогрессивной технологии;

в) модернизация оборудования;

г) увеличение коэффициента сменности;

д) все ответы верны.

Литература

  1. Сачко Н.С.. Организация и оперативное управление производством, Минск ООО «Новое знание». 2005

  2. Соколицын С.А., Кузин Б.И. Организация и оперативное управление машиностроительным производством. М., 1998.

  3. Пелих С.А., Гоев А.И. «Оперативный менеджмент»,Минск,2000.

  4. Скворцов Ю.В. Организация и планирование машиностроительного производства. М., Высшая школа, 2003.

Тема Текущий контроль и регулирание производственного процесса

Цель изучения темы: изучить методы контроля т регулирования производственного процесса.

Информационно – методическая часть

I.Теоретические материалы по теме

1. Организация диспетчирования в общезаводском масштабе

Диспетчирование является составной частью оперативного управления производства и представляет собой централизованный оперативный контроль и оперативное регулирование хода производства с целью обеспечения равномерного и комплектного выполнения плана выпуска продукции.

Диспетчирование должно носить профилактический характер, т.е. основная его задача - заблаговременно выявлять и своевременно устранять намечающиеся отклонения от установленных планов-графиков и текущих заданий.

Функциональная модель системы оперативного управления производством.

Тактическое

планирование

Оперативное управление

основным производством

ОМТС

ТПП

Сроки реализации готовой продукции, установленныедоговором

Оперативное календарное планирование ОКП

Оперативное диспетчирование

Разработка и корректировка КПН

Составление, распределение и доведениедо исполнителя календарных графиков

Контроль и регулирование оперативнойподготовкой производства

Оперативный учет хода производства

Регулирование хода производства

Контроль

Анализ

Производственный процесс

Надо отметить, что наряду с текущим диспетчированием на предприятии осуществляется и так называемое перспективное диспетчирование.

Перспективное диспетчирование обеспечивает нормальный ход производства по графику на ближайший календарный период времени (неделю, декаду, месяц).

Выполняют работы по диспетчированию производства инженеры - менеджеры ПДО, составляющие календарные графики. Работники бюро календарного планирования контролируют техническую подготовку производства в цехах, материально-техническую обеспеченность программ цехов, обеспеченность технической документацией, состояние заделов, соблюдение календарных опережений и принимают меры по устранению отклонений от планов. Работники бюро имеют право регулировать ход производства в цехах путем корректировки календарных планов-графиков.

Наряду с координацией работы основного производства диспетчерская служба координирует работу и вспомогательных производств: ремонтной службы, инструментальной, транспортной и др.

Теоретические исследования показали, что управленческий производственный персонал несет значительную информационную нагрузку.

На большинстве машиностроительных предприятий диспетчерская служба имеет трехступенчатое строение: ПДО завода, ПДБ цеха, диспетчер на участке.

На средних и малых предприятиях ПДО возглавляет начальник ПДО, который является и главным диспетчером, на участке роль диспетчера исполняет мастер или старший мастер, в цехе – начальник цеха. Кроме перечисленных, вопросы регулирования производства между подразделениями во вторую смену решает дежурный диспетчер смены. Комплекс работ, выполняемых штатом ПДО, определен должностными инструкциями.

Основные документы, на основе которых ведется контроль и регулирование производственного процесса:

- сменно-суточные задания по выпуску продукции цехами;

- графики межцеховых передач материалов, инструмента, заготовок, деталей, узлов;

- график планового ремонта оборудования и сроки выхода из ремонта станков;

- ведомости дефицитных деталей;

- диспетчерский журнал;

- картотека контрольных сроков.

Все оперативные вопросы по регулированию производства и маневрированию ресурсами в масштабе предприятия и между отдельными подразделениями, если эти вопросы не могут решиться цехами самостоятельно решает главный диспетчер.

Вопросы диспетчирования решаются на ежедневных диспетчерских совещаниях утром, на которых подводятся итоги работы предприятия за текущую смену или сутки и выявляются причины, которые могут вызвать отклонения от запланированного хода производства в текущие сутки.

Оперативные ежедневные совещания обычно проводит начальник производства или главный диспетчер. Это может быть непосредственным общением или по заводскому диспетчерскому коммутатору. Его участники: начальники цехов, отделов (ОМТС, ОИХ, ОГМ, ОГЭ), главный или ведущий технолог, конструктор и др.

Все претензии друг к другу участников совещаний и запросы, которые можно устранить сразу решаются тут же на совещании по устной договоренности или по устному распоряжению начальника производства или главного диспетчера, не фиксируются и не контролируются диспетчерской службой. Те же вопросы и претензии, которые не могут быть устранены сразу и требуют дополнительной информации и проработки или согласования с руководителями других производственных подразделений, заносятся в диспетчерский журнал или в картотеку контрольных сроков и таким образом поступают под непосредственный контроль начальника ПДО или главного диспетчера.

В диспетчерский журнал заносятся: все запросы, претензии и распоряжения руководителей предприятия (начальников цехов, служб, дежурного диспетчера), которые должны быть решены диспетчерским аппаратом ( ПДО) в течение суток.

Схема диспетчерского журнала.

Дата

Откуда

поступил

запрос

Содержание

запроса

Распоряжение диспетчера

Отметка о выпол

нении, время

Примечание

Исполнитель

Содержание

срок

Дата

часы

9.12.04

Нач сборочного цеха

Задерживается подача деталей на сборку

Нач механического цеха

Ускорить

9.12

11-00

9.12

10-00

9.12.04

Нач механического цеха

Не работает токарный станок А-62

Нач ОГМ

Отремонтировать или найти замену

9.12

12-00

9.12

10-00

9.12.04

Нач производства

Обеспечить мех цех спец инструментом

Нач ОИХ

Изготовить или приобрести

9.12

17-00

9.12

17-00

В картотеку контрольных сроков заносятся вопросы, претензии и распоряжения на выполнение которых требуется несколько дней. На каждое распоряжение диспетчера должна оформляться отдельная карточка по форме диспетчерского журнала. Карточка помещается в условную картотеку с датой, когда намечен срок исполнения. Сейчас все эти данные из диспетчерского журнала и картотеки заносятся в компьютер и диспетчер отмечает их исполнение.

Помимо ежедневных диспетчерских совещаний на предприятии проводятся еще недельные оперативные совещания, которыми руководит, как правило, директор предприятия. На таких совещаниях подводится итог работы предприятия за текущую неделю, доводится до сведения руководителей подразделений план-график работы предприятия и цехов на следующую неделю, принимаются во внимание претензии руководителей всех подразделений предприятия, намечаются мероприятия, обеспечивающие выполнение заданий недельного графика, который здесь же и утверждается директором предприятия. Кроме отдельных сведений и запросов о неполадках и отклонениях диспетчерская служба получает регулярную информацию, необходимую для текущего оперативного учета и контроля хода производства по предприятию в целом и по отдельным цехам и подразделениям.

Информация о выполнении план-графика необходима для уточнения сменно-суточных заданий в соответствии с ходом выполнения месячных и недельных календарных планов и решений диспетчерских совещаний.

Информация о состоянии межцеховых заделов необходима для контроля и регулирования межцеховых заделов (материальные резервы) заготовок, деталей и узлов. Поэтому в подчинение ПДО кроме цехов основного производства включаются склады.

Так, склад готовой продукции должен предоставлять сведения ПДО о сдаче готовых деталей на склад в массовом производстве – ежечасно,

в серийном производстве – каждую смену,

в единичном производстве - по каждому заказу (изделию).

Склады ОМТС представляют сведения о поступивших материалах - ежесуточно сведения о срыве поставок точки заказа - по мере возникновения дефицита, сведения о поступлении дефицитных материалов - по мере поступления.

Склады отдела главного механика и главного энергетика представляют сведения о ходе планового ремонта оборудования – ежесуточно, сведения об аварийных ремонтах – по окончании ремонта.

На основе полученной информации диспетчерская служба осуществляет контроль за движением заготовок, деталей и сборочных единиц между цехами и состоянием межцеховых заделов, контролирует и регулирует графики выполнения плановых заданий.

В условиях массового производства выпуск продукции по цехам контролируется обычно по часовым графикам выпуска деталей, изделий. Графики составляются оператором и изображаются на электронном табло или пульте диспетчера.

В серийном и крупносерийном производстве рекомендуется применять не только подетальный, но и поузловой контроль. В этом случае главный диспетчер контролирует количество укомплектованных деталями сборочных единиц и машин. Этот же график можно использовать и для контроля хода сборки узлов и машин.

В условиях единичного и мелкосерийного производства основным объектом диспетчерского учета и контроля за ходом производства является заказ. При этом контроль может осуществляться как в натуральных (штуки деталей, сборочные узлы) единицах измерения, так и в трудоёмкости. Для контроля за ходом производства выполнения трудоемких, ведущих деталей применяется еще и пооперационный контроль.

Ритмичная работа всех подразделений предприятия зависит от своевременной подачи заготовок и деталей и соблюдение сроков их запуска-выпуска. Поэтому организация контроля за временем подачи и запуска в производство отдельных деталей, узловых или цикловых комплектов является важным элементом диспетчирования.

Для контроля и отметки сроков фактического запуска используются подетальные или поузловые месячные планы-графики, на которых рядом с плановой датой запуска ставится фактическая дата и от этой даты определяется номер запущенного в производство комплекта.

При отклонениях от установленных сроков и отклонениях в количестве выпускаемых деталей, комплектов, изделий диспетчерская служба дает указания отдельным подразделениям предприятия по организации производства этих деталей, комплектов, узлов на ближайшее время.