Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Содержание учебного материала

Т е м а 1 Оперативное управление машиностроительным производством как особый контур и важнейшая функция руководства предприятием

Понятие об оперативном управлении машиностроительным производством. Модель производственного процесса. Понятие «оперативное управление машиностроительным производством (ОУП)». Задача ОУП. Стадии ОУП. Создание модели процесса. Модель типа «Расписание». План – график. Этапы разработки плана – графика. Проверочные объемные расчеты. Оперативно-календарное планирование (ОКП). Основное содержание работ на этапе календарного планирования. Оперативное регулирование производства. Диспетчирование. Сменно-суточное планирование. Содержание оперативного управления на стадиях ОКП, диспетчирования. Межцеховое планирование. Внутрицеховое планирование.

Т е м а 2 Сущность и основные виды систем оперативно-календарного планирования производства

Системы оперативно-календарного планирования машиностроительного производства. Выталкивающая и вытягивающая системы оперативно-календарного планирования. Закрепление деталей за оборудованием. Выравнивание объемов производства по спросу.

Т е м а 3 Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии

Задачи и этапы оперативного планирования. Назначение и структура календарно-плановых нормативов. Состав и особенности календарно-плановых нормативов в серийном, массовом и единичном производствах. Органы оперативного планирования производства на машиностроительном предприятии. Организация выпуска изделий в производство. Формирование программы выпуска изделий на год. Система и механизм формирования производственных программ. Формирование программы выпуска изделий на планируемый год. Распределение программы выпуска изделий по месяцам

Т е м а 4 Оперативно-календарное планирование серийного производства

Особенности календарного планирования серийного производства. Определение нормативных размеров партий и периода их запуска-выпуска.Определение длительности производственного цикла и опережений запуска-выпуска. Определение величины производственных заделов. Составление календарных планов-графиков производственных участков (внутрицеховое планирование). Особенности календарного планирования в литейных, кузнечных и сборочных цехах.

Т е м а 5 Оперативно-календарное планирование массового производства

Особенности организации и планирования массового производства.Календарно-плановые нормативы и календарные планы однопредметных поточных линий. Календарно-плановые нормативы многопредметных поточных линий. Система «только по заказу». Разработка месячных календарных планов цехов и участков. Организация движения деталей на поточных линиях и особенности расчета при этом календарно-плановых нормативов.

Т е м а 6. Оперативно-календарное планирование единичного и мелкосерийного производства

Особенности оперативно-календарного планирования в единичном и мелкосерийном производстве. Порядок прохождения и выполнения заказа. Основные календарно-плановые расчеты движения производства. Объемные расчеты производства (сущность и особенности). Разработка месячных оперативных программ цехов (межцеховое планирование). Внутрицеховое календарное планирование.

Т е м а 7  Текущий контроль и регулирование производства (производственное диспетчирование)

Необходимость и эффективность текущего контроля и регулирования производства. Понятие о диспетчировании. Назначение организации и контроля выполнения календарных планов. Особенности контроля и регулирования количества и качества в процессах разных видов. Внешние возмущающие воздействия на производственный процесс по количеству и их влияние на его устойчивость. Контроль и регулирование количества при возмущающих воздействиях внутренних элементов.Содержание, задачи, объекты и состав документов оперативного учета. Производственное диспетчирование различных типов производства. Организация диспетчирования на предприятии Организация работы аппарата общезаводской и цеховой диспетчерских служб. Технические средства оснащения диспетчерской службы.