Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

5.4. Используемая литература

  1. Сачко Н.С.. Организация и оперативное управление производством, Минск ООО «Новое знание». 2005

  2. Афитов Н.А. Планирование на предприятии. Мн., 2003.

  3. Соколицын С.А., Кузин Б.И. Организация и оперативное управление машиностроительным производством. М., 1998.

Тема 6. КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ЕДИНИЧНОМ

И МЕЛКОСЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

6.1. Информационная часть

  1. Особенности оперативно-календарного планирования в единичном и мелкосерийном производстве.

  2. Порядок прохождения и выполнения заказа.

  3. Основные календарно-плановые расчеты движения производства.

  4. Объемные расчеты производства (сущность и особенности).

  5. Разработка месячных оперативных программ цехов (межцеховое планирование).

  6. Внутрицеховое календарное планирование.

1. Особенности оперативно-календарного планирования в единичном и мелкосерийном производстве.

Единичное производство характеризуется изготовлением различных изделий единицами или небольшими сериями (мелкими сериями) по отдельным заказам.

Основные признаки мелкосерийного и единичного производства:

  1. номенклатура – неустойчивая, постоянно меняющаяся;

  2. большое разнообразие изделий и типов машин, выпускаемых по единице или в небольших количествах (от 2-х до 10);

  3. неповторяемость или нерегулярная повторяемость выпуска изделий каждого наименования.

К единичному и мелкосерийному производству относятся: заводы, выпускающие металлургическое, горно-обогатительное и химическое оборудование, в машиностроительной промышленности заводы тяжелого машиностроения и станкостроения, заводы по выпуску автоматических линий.

Поскольку в мелкосерийном и единичном производстве потребность в производимой продукции ограничена и каждый вид продукции имеет своего конкретного потребителя, то продукция изготавливается по заказам потребителей. Заказ открывается на каждую отдельную машину (изделие) или на небольшую серию.

Система ОПК планирования – позаказная. Планово-учетной единицей при планировании по заводу в целом и сборочному цеху является индивидуальный производственный заказ, для обрабатывающих и заготовительных цехов – заказ на комплект деталей и отдельные ведущие детали для машины (изделия).

Главная задача оперативного планирования в мелкосерийном и индивидуальном производстве заключается в своевременном изготовлении заказов в соответствии с заключенными договорами с заказчиками и обеспечение при этом:

1) равномерной загрузки всех участников и звеньев производства,

2) наиболее коротких производственных циклов изготовления заказов.

Т.к. заказы в мелкосерийном и единичном производстве не повторяются или повторяются крайне редко, то включение заказа в производственную программу всегда требует технической подготовки производства.

Техническая подготовка производства - это комплекс процессов и экспериментальных работ и процессов, связанных с разработкой конструкций новых или совершенствование конструкции выпускаемых машин, с разработкой новых или совершенствованием действующих технологических процессов, с разработкой конструкции и изготовлением технологической оснастки и нестандартного оборудования.

Иными словами, в процессе технологической подготовки необходимо:

1) разработать конструкцию заказанного изделия (заказа);

2) разработать технологический процесс его изготовления;

3) сконструировать и изготовить технологическую оснастку и нестандартное оборудование, необходимое для осуществления технологического процесса.

В мелкосерийном производстве техническая подготовка состоит из 2-х частей: конструкторской и технологической подготовки.

В процессе проведения конструкторской подготовки осуществляются проектные и экспериментальные работы, связанные с разработкой конструкции заказа, определяются материалы.

В процессе проведения технологической подготовки производства проводятся проектные и экспериментальные работы по разработке новых и совершенствованию имеющихся технологических процессов, изготовлению оснастки и приобретение, если необходимо, технологического оборудования.

Проведение технической подготовки требует определенного (иногда значительного) времени и трудовых ресурсов (высокой квалификации).

Характерной чертой и особенностью оперативного планирования единичного и мелкосерийного производства является тесная связь календарно-плановых расчетов производства с планированием технической подготовки каждого заказа.

Система оперативного календарного планирования в этих условиях включает не только процесс производства, но и процесс технической подготовки производства.

В мелкосерийном производстве процесс технической подготовки составляет до 75% времени общего цикла изготовления заказа.

Оперативное планирование в единичном производстве начинается с ОПР (объемных плановых расчетов), затем рассчитываются :

- длительность производственного цикла изготовления изделия;

- календарные опережения запуска-выпуска в отдельных производственных подразделениях;

- составление сводного календарного графика выполнения заказа;

- производятся расчеты загрузки производственных площадей и оборудования и корректировка сводного графика в соответствии с загрузкой.

Необходимо отметить, что в составе изделий (машинах), изготавливаемых в единичном экземпляре наряду с оригинальными деталями имеются и стандартные детали и узлы, удельный вес которых достигает 40 – 70%.

Именно в увеличении удельного веса стандартных деталей заложены резервы повышения эффективности единичного производства за счет сокращения времени на техническую подготовку. Кроме того, высокий процент стандартизации деталей дает возможность наряду с единичным производством организовать на предприятии специализированные участки и даже многопредметные поточные линии по их обработке.

Кроме того, технический уровень единичного и мелкосерийного производства повышает и групповой запуск в производство деталей разных наименований, но обладающих конструктивно-технологическим сходством, т.е. партиями (серийный тип производства).