Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Условные сокращения

планово-экономический отдел (ПЭО)

отдел организации труда и заработной платы (ООТиЗ)

бюро календарного планирования (БКП)

отдел мат.техн.снабжения (ОМТС)

отдел комплектации и кооперации (ОКиК)

отдел гл.металлурга (ОГМет)

бюро материального нормирования Отдела гл.технолога (БМН ОГТ)

Отдел главного конструктора (ОГК)

инструментальным отделом (ИнО)

отдел технической подготовки производства (ОТПП)

3.2. Основные понятия

Основная задача ОПП - определение и поддержание оптимальных параметров организации производственного процесса предприятия, обеспечивающих его наиболее эффективное протекание в конкретных условиях.

Календарно-плановые нормативы (КПН) – это совокупность показателей, определяющих организацию производственного процесса в пространстве и времени.

Опережение – время начала или окончания предыдущей операции по отношению к последующей

Партия – количество одинаковых деталей, обрабатываемых на данном рабочем месте с одной настройкой оборудования, т.е. с однократной затратой подготовительно – заключительного времени.

Заделы - это находящиеся на различных стадиях производственного процесса детали, сборочные единицы или изделия.

Цикловой задел — это число деталей (сборочных единиц), которое находится в цехе непосредственно в процессе обработки (или сборки) в тот или иной момент времени.

Оборотные заделы возникают в дискретном производстве при передаче с одного участка на другой деталей (сборочных единиц, изделий) одного и того же наименования (типоразмеров) неравными размерами (ритмами) партий.

Страховые (резервные) заделы необходимы для обеспечения бесперебойной работы последующих участков и цехов при возникновении случайных перебоев в работе предшествующих участков и цехов.

Такт или ритм выпуска деталей, изделий - время, необходимое для выхода готовой детали или изделия с конвейера;

Темп выпуска деталей - изделий – количество выпускаемых деталей либо изделий в единицу времени;

Производственно-диспетчерский отдел (ПДО) – подразделение по организации оперативного управления производством.

Бюро заказов - получает заказы на продукцию завода, совместно с цехами и отделами устанавливает сроки выполнения конкретных работ по ним и срок выполнения заказа в целом, следит за ходом комплектования и отгрузки продукции.

Бюро календарно-плановых нормативов непосредственно или через информационно-вычислительный центр выполняет объемные расчеты производства, на основе которых выявляется соответствие наличных и потребных ресурсов мощностей, намечает пути ликвидации возникающих диспропорций, изыскивает резервы для непрерывного наращивания производственных мощностей, рассчитывает календарно – плановые нормативы.

Бюро календарного планирования разрабатывает планы-графики завода, его отдельных подразделений, ведет оперативный учет выполнения этих планов и вносит в них коррективы.

Бюро оперативной подготовки производства разрабатывает графики и мероприятия по обеспечению всех условий и ресурсов, необходимых для бесперебойной работы по выполнению календарных планов завода, основных цехов и участков.

Уровень выполнения плана по факту представляет собой отношение количества наименований продукции, изготовленной в предусмотренные планом сроки к общему числу наименований продукции, изготавливаемой по плану.