Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Пояснительная записка

1 Актуальность изучения дисциплины

Под оперативным управлением производством (ОУП) следует понимать совокупность работ и действий по разработке модели протекания процесса во времени, наблюдению за его ходом в реальном масштабе времени, принятию и осуществлению решений по предупреждению возможных отклонений и корректировке эталона поведения системы на основе данных обратной связи и внешней информации, обеспечивающих бесперебойный ход производства. Его задача — обеспечить поддержание показателей и параметров функционирования предприятия по выпуску продукции в заданных планом пределах, т.е. поддержание системы в динамическом равновесии с помощью средств текущего (оперативного) воздействия на входы и выходы отдельных его подразделений в реальном времени. Однако поддержание этого равновесия может быть достигнуто лишь при обеспечении тесной взаимосвязи всех подсистем, начиная от маркетинга и технической подготовки производства и заканчивая отгрузкой готовой продукции, каждая из которых может служить источником возмущения. Так, задержка отгрузки продукции может быть следствием срыва сроков обработки отдельных деталей или сборки узлов (из-за несвоевременной подачи чертежей, отсутствия материалов, инструмента, приспособлений и т.д.). Для выявления и предупреждения отклонений подсистема оперативного управления должна располагать сведениями о степени и сроках выполнения функций всеми подразделениями предприятия. Это неизбежно требует интеграции всех внутренних потоков информации с системой ОУП.

Программа разработана на основе компетентностного подхода требований к формированию компетенций, сформулированных в образовательном стандарте ОСРБ 1-27 01 01-2007 Специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства».

Освоение дисциплины базируется на компетенциях, приобретенных студентами при изучении следующих дисциплин: экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика, экономика предприятия, организация производства, планирование и прогнозирование экономики, статистика, а также отдельных разделов математики и информатики.

2 Цель и задачи учебной дисциплины

Цельдисциплины — привитие студентам необходимый объем теоретических знаний и практических навыков по оперативно-управленческому планированию и регулированию на промышленных предприятиях,развитие способностей и приобретение опыта для решения практических задач по оптимизации производственного процесса во времени и пространстве.

Основными задачами дисциплины являются: освоение теоретических аспектов оперативного управления машиностроительным производством на предприятии; изучение промышленногопредприятиякакпроизводственнаясистема; овладение методами оценки эффективности протекания производственного процесса в пространстве и во времени; изучение основ календарного планирования и диспетчирования.

3 Требования к уровню освоения содержания учебной дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен закрепить и развить следующие академические (АК) и социально-личностные (СЛК) компетенции, предусмотренные в образовательном стандарте:

АК-1. Уметь применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических профессиональных задач.

АК-2. Владеть сравнительным анализом.

АК-3. Уметь работать самостоятельно.

АК-4. Владеть междисциплинарным подходом при решении задач.

АК-5. Иметь навыки, связанные с работой на компьютере.

СЛК-1. Уметь работать в коллективе.

СЛК-2. Обладать способностью к межличностным коммуникациям.

В результате изучения дисциплины студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК), предусмотренными образовательным стандартом:

ПК-1. Выполнять расчет основных параметров производства, рассчитывать календарно-плановые нормативы.

ПК-2. Рассчитывать и анализировать показатели эффективности протекания производственного процесса в пространстве и во времени на предприятия машиностроения.

ПК-3. Определять потребность предприятия машиностроения в оборудовании, складских запасах, необходимой производственной площади, численности необходимого количества персонала.

ПК-4. Выбирать оптимальные методы оперативного управления производством.

ПК-5. Делать обоснование эффективности производственного процесса в различных типах производства.

ПК-6.  Работать с научной, экономической литературой.

Для приобретения профессиональных компетенций ПК-1 — ПК-6 в результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- организацию машиностроительного производства;

- правила оптимального построения процесса производства продукции на предприятии в соответствии с заданными темпами, объемами и сроками ее выпуска;

- особенности расчета календарно-плановых нормативов в различных типах производства;

- особенности организации, планирования и оперативного управления машиностроительным производством в различных типах производства;

- методы планирования и управления процессами производства на машиностроительном предприятии.

уметь:

- квалифицированно использовать нормативную и организационно-методическую документацию, связанную с организацией и регулированием процесса производства;

- вести текущую работу по оптимизации применения календарно-плановых нормативов;

- организовать работу по выполнению разработанных планов-графиков и обеспечению подразделений всем необходимым к выполнению их в срок и в полном объеме;

- самостоятельно принимать решения по вопросам, связанным с организацией и оперативным управлением производством, владеть рациональными приемами поиска и использования научно-технической информации в этой области.