Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

2. Порядок прохождения и выполнения заказа.

Процесс выполнения заказа в единичном производстве состоит из следующих этапов:

- оформление заказа;

- подготовка производства заказа;

- непосредственное выполнение заказа.

1. Оформление заказа.

Основное содержание заказа, которое выдает заказчик - это техническое задание, либо эскизы, в которых указываются все основные требования, предъявляемые к будущему изделию (станку, машине) и его основные характеристики (производительность, мощность, габариты, точность).

Кроме того, содержание заказа должно содержать характеристику и требования, которые предъявляются к продукции, выпускаемой при помощи данной машины (изделия), например, задание на изготовление автоматической линии для выпуска определенных деталей (чертеж, требования, точности, прочности и др.), заказ на специальный станок (фрезерный) для фрезерования сложной конфигурации участка, детали и получения определенных параметров точности (деталь-чертеж со всеми точностными параметрами).

Полученный заводом заказ (техническое задание) изучается и анализируется сначала:

1)техническими службами (ОГК, ОГТ, ОТК, инструментальными),

2)производственным отделом и производственными подразделениями (цехами) с тем, чтобы определить есть ли технические и производственные возможности для принятия заказа, если нет, то есть ли финансовые средства пополнить эти возможности (оборудование, инструменты, производственные площади),

3)определяются ориентировочные сроки выполнения заказа и ориентировочная цена, после этого техническое задание уточняется с заказчиком, корректируются сроки выполнения заказа и оговариваются вопросы финансирования подготовки производства (может заказчик приобрести например, прессформу либо стенд единовременно, либо все эти составляющие будут включены в цену), более точно устанавливается уровень цены.

Согласование технического задания оформляется протоколом и подписывается в 2-х стороннем порядке. В техническом задании главное – это согласование технических параметров, сроки выполнения заказа и цена – устанавливаются ориентировочно.

2. Подготовка производства.

После согласования технического задания приступают ко второму этапу – подготовка производства. Этап подготовки производства, в свою очередь, состоит из 2-х частей (этапов):

а) установление сроков технической подготовки производства;

б) техническая подготовка производства.

А. установление сроков технической подготовки производства начинается с определения укрупненных нормативов трудоемкости работ:

1) по конструированию и разработке конструкции изделия (чертежи, определение материалов, из которых состоит изделие),

2) по проектированию и разработке технологических процессов изготовления изделия,

3) по проектированию и разработке технологических процессов изготовления оснастки и нестандартного оборудования, необходимых для осуществления технологического процесса изготовления изделия.

4) ориентировочная трудоемкость и ориентировочные затраты на изготовление самого изделия.

При этом принимаются во внимание ориентировочные сроки изготовления изделия, установленные в техническом задании.

По результатам проведения этой части подготовки производства (установления сроков подготовки производства) могут корректироваться сроки изготовления и поставки заказа. И если заказчик и изготовитель согласуют сроки, то оформляется проект договора на поставку продукции.

Б. Непосредственно техническая подготовка производства.

После уточнения условий оплаты, сроков оплаты, ответственности сторон и др. составляющих договора и цены, подписывается договор и начинается 2-я часть подготовки производства, т.е. непосредственно техническая подготовка производства.

На этапе технической подготовки производства сроки выполнения работ по технической подготовке могут меняться и график технической подготовки корректируется, но срок поставки изделия заказчику уже изменится не может, т.к. договор вступил в силу (за нарушение – санкции).

Для обеспечения установленных сроков изготовления заказа составляется календарный график выполнения заказа. При этом сроки отдельных частей и этапов работ устанавливаются на основе срока поставки изделия заказчику по ходу, обратному выполнению работ.