Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ОУП.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4. Определение величины производственных заделов.

Под производственным заделом понимается количество заготовок, деталей, сборочных единиц (в штуках), находящихся в данный момент времени на разных стадиях производственного процесса.

Денежные затраты, т.е. стоимостное выражение задела называют незавершенным производством.

Контролируя величину заделов и поддерживая ее на запланированном уровне, можно обеспечить соблюдение и других календарно-плановых нормативов.

Наличие определенного количества деталей в заделе — главное условие обеспечения ритмичной работы завода и его отдельных производственных подразделений, поскольку оно гарантирует возможность своевременного запуска-выпуска партий на любой стадии производства. Однако чрезмерная величина заделов приводит к излишнему омертвлению средств в производственных запасах, ухудшает оборачиваемость оборотных средств, требует дополнительных затрат труда и денежных средств на хранение, учет, перемещение и т.д. Поэтому правильное определение нормативных заделов, обеспечивающих бесперебойный ритмичный ход производства с минимальными затратами средств является одной из важных задач календарного планирования.

Производственные заделы образуются как внутри цеха так и между цехами. В серийном производстве внутрицеховые заделы называют технологическими или цикловыми, межцеховые заделы – складскими.

Цикловой (технологический задел) – это количество деталей, находящихся непосредственно в производственном процессе в данный момент времени. В серийном производстве он определяется размером партии, периодом ее запуска-выпуска и длительностью цикла изготовления. Величина циклового задела зависит от размера партии, длительности цикла ее изготовления и величины периода запуска-выпуска.

Количество партий, находящихся в заделе, определяется отношением длительности цикла к периоду запуска-выпуска. Zцц/R,

где Zц - величина заделов в партиях деталей.

Для определения объема незавершенного производства необходимо знать среднюю величину циклового задела Zц, выраженную в штуках:

, Zц – величина циклового задела;

nн - оптимальный размер партии;

Тцoni-длительность цикла обработки партии деталей i наименования;

R 3-в – принятая периодичность запуска-выпуска, смен

Цикловой (технологический) задел — это количество деталей, находящихся в производственном процессе цеха в данный момент.

Величина циклового задела зависит от размера партии, длительности цикла ее изготовления и периода запуска-выпуска.

Межцеховые заделы (складские) состоят из оборотных и страховых.

Оборотные заделы в серийном производстве возникают лишь при различных величинах размеров партий или различной периодичности запуска-выпуска в смежных цехах. Если в предыдущем цехе размер партии меньше, чем в потребляющем, то в последнем накапливаются детали до количества равного размеру партии обработки. Если же в первом цехе размер партии больше, а во втором меньше, то в потребляющий цех поступают детали в большем количестве, чем требуется для одного запуска; это количество уменьшается с каждым очередным запуском до минимального значения (до нуля) после запуска последней партии до поступления очередной партии из предыдущего цеха. Средняя величина оборотного задела между смежными цехами определяется по формуле, гдеn max , n min - больший и меньший размер партии между смежными цехами.

Страховой ( резервный) складской задел представляет собой постоянный запас деталей между цехами, предназначенный для бесперебойной работы потребляющего цеха при возможных задержках в подаче очередной партии.

Величина страхового задела между цехами определяется по формуле

,

где tмо – ожидание партии деталей между выпуском ее на предыдущем и запуском на последующее рабочее место;

NМ - программа выпуска,

Тпл – плановый период времени, смен.

Тпл = кол-во дней* смен

Соответственно суммарная величина страхового задела по детали данного наименования определится так:

Суммарные межцеховые заделы (страховые и оборотные) по состоянию на 1-е число каждого месяца называются переходящими. Величина их служит исходной базой для разработки месячных план-графиков работы цехов и участков.

Величина страхового резервного задела должна быть постоянной, а величина оборотного задела по состоянию на 1-е число каждого месяца может меняться в зависимости от сроков подачи деталей из цеха в цех.