Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

67. Сша и Вторая мировая война. Важнейшие внешнеполитические решения администрации ф.Д.Рузвельта.

Американский народ, разочарованный неудачным опытом "крестового похода" за демократию в конце первой мировой войны, устами своих законодателей заявил, что ни одна воюющая сторона ни при каких обстоятельствах не вправе обращаться к нему за помощью. Законодательство о нейтралитете, принятое по частям в 1935—1937 гг., запрещало американцам торговать с какой-либо из воюющих стран и предоставлять ей кредиты. Оно должно было предотвратить прямое или косвенное участие Соединенных Штатов в войне за их пределами. Президент Рузвельт и государственный секретарь Хэлл с самого начала были против такого законодательства.

Рузвельт, много сделавший для укрепления американского военно-морского флота, отказался признать Маньчжоу-Го. Вместе с Хэллом он добился значительного прогресса в установлении добрососедских отношений с государствами Западного полушария.

Утром 7 декабря 1941 года японская морская авиация внезапно атаковала тихоокеанский флот США на его базе в Пёрл-Харборе (Гавайские острова). 19 американских кораблей, включая 5 линкоров, и около 150 самолетов были уничтожены. Потери в живой силе составили более 2300 человек, включая гражданских лиц. 8 декабря 1941 г. конгресс объявил войну Японии, а через три дня Германия и Италия объявили войну Соединенным Штатам. Страна быстро переключилась на мобилизацию людских и материальных ресурсов на нужды войны. 8 января 1942 г. Рузвельт сообщил о запланированном на год выпуске 60 тыс. самолетов, 45 тыс. танков, 20 тыс. зенитных орудий и строительстве торговых кораблей общей грузоподъемностью 18 тыс. т. Сельское хозяйство, промышленность, добыча сырья, торговля, капиталовложения, средства связи, даже образование и культура в той или иной степени контролировались государством.

Одновременно США вели наступательные действия на Тихом океане. Хотя в начале 1942 г. американские войска сдались японцам на Филиппинах, им вскоре удалось развить успех. В апреле генерал ВВС США Джеймс ("Джимми") Дулитл осуществил воздушный налет на Токио, а в мае в Коралловом море произошло первое в истории морское сражение, в котором участвовала только авиация, базировавшаяся на авианосцах. Японцы понесли такие потери, что отказались от нападения на Австралию. Битва при Мидуэе (остров в центральной части Тихого океана) в июне 1942 г. стала поворотным пунктом в ходе военных действий: японский флот впервые потерпел крупное поражение, потеряв 4 авианосца, и прекратил наступление в этом районе.

Ленд-лиз и его роль во Второй мировой войне.

«Второй фронт» во Второй мировой войне и его значение.

После ряда дебатов по стратегическим вопросам в конце 1943 г. союзники открыли второй фронт в Западной Европе, чтобы вынудить немцев снять с русского фронта побольше войск. Главнокомандующим англо-американских сил был назначен генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр. 6 июня 1944 г., пока готовилось советское наступление, передовые части армии вторжения Эйзенхауэра после тщательной подготовки высадились на побережье Нормандии. Они действовали под прикрытием авиации, имевшей громадное преимущество в воздухе. На захваченный плацдарм прибывали все новые англо-американские силы, а оборонявшиеся немецкие войска в результате охвата и расчленения попадали в "мешки". Через территорию Франции армия Эйзенхауэра двигалась в сторону Германии и 25 августа освободила Париж. У германской границы продвижение англо-американских войск остановилось из-за немецких контратак, но в феврале — марте 1945 г. они вошли в Германию с запада. На востоке немецкие армии безуспешно пытались задержать русских.

+ позиции американских кругов

+ создание антигитлеровской коалиции

+ встречи союзников и основные результаты

Законодательство о нейтралитете, принятое по частям в 1935—1937 гг., запрещало американцам торговать с какой-либо из воюющих стран и предоставлять ей кредиты. Оно должно было предотвратить прямое или косвенное участие Соединенных Штатов в войне за их пределами. Президент Рузвельт и государственный секретарь Хэлл с самого начала были против такого законодательства.

Рузвельт, много сделавший для укрепления американского военно-морского флота, отказался признать Маньчжоу-Го. Вместе с Хэллом он добился значительного прогресса в установлении добрососедских отношений с государствами Западного полушария.

7 декабря 1941 Япония наносит удар по американской военно-морской базе Пёрл-Харбор. В ходе нападения, в котором участвовал 441 самолёт, базировавшийся на шести японских авианосцах, потоплено и серьёзно повреждено 8 линкоров, 6 крейсеров и более 300 самолётов США. Таким образом, за один день уничтожена большая часть сил Тихоокеанского флота США. Помимо США, на следующий день войну Японии объявляют также Великобритания, Нидерланды (правительство в эмиграции), Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Куба, Коста-Рика, Доминиканская республика, Сальвадор, Гондурас и Венесуэла. 11 декабря Германия и Италия, а 13 декабряРумыния, Венгрия и Болгария — объявляют войну США.

Сразу же после вторжения Германии в СССР, представители Великобритании и США заявили о своей поддержке Советскому Союзу и начали оказывать ему экономическую помощь. 1 января 1942 года в Вашингтоне представители СССР, США, Великобритании и Китая подписали Декларацию Объединённых Наций, положив тем самым основы Антифашистской коалиции. Позднее к ней присоединилось ещё 22 страны.

В 1943 году в Тегеране Франклин Рузвельт, Сталин и Черчилль обсуждали в основном проблему достижения победы над Третьим рейхом, в Потсдаме в июле-августе 1945 года союзники решали вопросы мирного обустройства и раздела Германии, в Ялте же в 1945 г. принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победителями.

Ленд-Лиз

11 июня 1942 года, в Вашингтоне было подписано "Соглашение между правительствами СССР и США о принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии". Однако, принимая закон о ленд-лизе, американский конгресс имел в виду совсем не СССР, что и привело впоследствии к многолетним взаимным претензиям экс-союзников. Вопреки распространенному заблуждению система ленд-лиза создавалась не под СССР. Первыми военную помощь на основе особых арендных отношений - говоря по-современному, оперативного лизинга - запросили в мае 1940 года англичане. Германия к тому времени практически подавила сопротивление Франции и других союзников Англии на континенте. Связанный с немцами пактом о ненападении, Советский Союз объективно оказывался союзником Гитлера, и Англии оставалось обратиться за помощью лишь за океан. Подключив к разработке законопроекта о ленд-лизе военное и военно-морское министерства, администрация президента 10 января 1941 года внесла его на рассмотрение обеих палат конгресса.

Второе популярное заблуждение состоит в том, что под ленд-лизом большинство понимает помощь, причем безвозмездную. Между тем, ленд-лиз - это международное соглашение, при подписании которого обе стороны предварительно рассчитывают и оговаривают собственные интересы - экономические, военные или политические. С помощью ленд-лиза администрация Рузвельта собиралась решить ряд задач - как внешнеполитических, так и внутренних. Во-первых, такая схема позволяла создать новые рабочие места в Америке. Во-вторых, ленд-лиз позволял оказывать влияние на страну-получателя. Наконец, Рузвельт выполнял предвыборное обещание ("Наши парни никогда не будут участвовать в чужих войнах"), посылая европейцам только оружие, но не солдат. 23 июня, Рузвельт официально обещал СССР помочь всем необходимым. Однако для включения в сферу действия закона о ленд-лизе Советского Союза американскому президенту пришлось пойти на хитрость. Не дожидаясь одобрения конгрессом "программы победы", предусматривавшей увеличение военного производства как минимум в два раза, и отложив на будущее решение другой задачи - кардинальное изменение общественного мнения в отношении нового союзника, Рузвельт приватно договорился с Черчиллем, чтобы на первых порах американская помощь СССР шла через Великобританию. Вместе с тем программа заметно оживила и экономическую конъюнктуру в самих США, в платежном балансе которых операции по ленд-лизу стали на время войны одной из ведущих статей. Из Америки в СССР шла не только военная техника, но и рельсы, трубы, взрывчатка, паровозы, платформы, грузовики, цветные металлы (медь, олово, молибден, алюминий), провода и кабели, обмундирование, тушенка и кожа для обуви. Во время Ялтинской конференции 1945 года Сталин вынужден был признать, что ленд-лиз - замечательный и самый плодотворный вклад Рузвельта в создание антигитлеровской коалиции.Оценки удельного веса союзнических поставок промышленной продукции (по отношению к произведенной в годы войны отечественной) и по сей день сильно расходятся. По разным оценкам, в общем объеме необходимых поставок для нужд армии западная техника составляла: в бронетанковых войсках- 12-16%, в авиации - 10- 15%, во флоте - 32,4%. Что касается грузовиков, то их доля доходила до 70%. В последние годы отечественные историки со ссылкой на архивные документы МИДа приводили цифры - $12,38 млрд; а в западной литературе можно встретить сведения и о $19 млрд.

Военные действия США (кратко)

Азия

Страна быстро переключилась на мобилизацию людских и материальных ресурсов на нужды войны.

Хотя в начале 1942 г. американские войска сдались японцам на Филиппинах, им вскоре удалось развить успех. В апреле генерал ВВС США Джеймс ("Джимми") Дулитл осуществил воздушный налет на Токио, а в мае в Коралловом море произошло первое в истории морское сражение, в котором участвовала только авиация, базировавшаяся на авианосцах. Понесенные потери вынудили японцев отказаться от нападения на Австралию. Битва при Мидуэе (остров в центральной части Тихого океана) в июне 1942 г. стала поворотным пунктом в ходе военных действий: японский флот впервые потерпел крупное поражение, потеряв 4 авианосца, и прекратил наступление в этом районе.

После окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. В июне 1945 года японцы потеряли Индонезию, вынуждены были оставить Индокитай. 26 июля 1945 года США, Великобритания и Китай предъявили японцам ультиматум, однако он был отвергнут. 6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки были сброшены атомные бомбы, в результате два города оказались почти стёрты с лица земли. Советский Союз объявил войну Японии и нанёс сокрушительное поражение японцам в Манчжурии. 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Англо-американский десант в Африке и Италии

8 ноября 1942 года в Марокко высаживается крупный англо-американский десант. Преодолев слабое сопротивление войск, подконтрольных вишистскому правительству, они к концу ноября, преодолев 900 км, вступают в Тунис, куда к этому времени немцы перебросили часть своих войск из Западной Европы.

Тем временем английская армия переходит в наступление в Ливии. Находившиеся здесь итало-немецкие войска не смогли удержаться у Эль-Алагеймы и к февралю 1943 года, понеся большие потери, отступают в Тунис. 20 марта объединённые англо-американские войска переходят в наступление вглубь территории Туниса. Итало-немецкое командование пытается эвакуировать свои войска в Италию, однако к тому времени британский флот полностью владел Средиземноморьем и перерезает все пути к отступлению. 13 мая итало-немецкие войска капитулируют.10 июля 1943 года союзники высаживаются в Сицилии. Находящиеся здесь итальянские войска сдаются почти без боя, но Германии удаётся эвакуировать свои дивизии на Апеннинский полуостров. Поражение итальянской армии резко ухудшает положение в стране. Растёт недовольство режимом Муссолини. Король Виктор Эммануил III принимает решение арестовать Муссолини и ставит во главе страны правительство маршала Бадольо.В сентябре 1943 года англо-американские войска высаживаются на юге Апеннинского полуострова. Бадольо подписывает с ними перемирие и объявляет о выходе Италии из войны. Однако, воспользовавшись замешательством союзников, Гитлер освобождает Муссолини, и на севере страны создаётся марионеточное государство Республика Сало.Лишь 4 июня союзным армиям удаётся прорвать оборону итальянской столицы, которую держали немецкие войска. Западный фронт 6 июня 1944 года союзные силы США, Великобритании и Канады после двух месяцев отвлекающих манёвров проводят крупную десантную операцию и высаживаются в Нормандии, тем самым открыв второй фронт.В августе выброшены десанты на юге Франции, освобождены города Тулон и Марсель. 25 августа союзники входят в Париж.В сентябре начинается союзное наступление на территорию Бельгии. С февраля 1945 года боевые действия переводятся на территорию Германии. Германия к тому времени начала перебрасывать свои основные силы на защиту Берлина, и поэтому серьёзной обороны на западе у немцев не было.

Итоги войны

Европа оказалась разделена на два лагеря: западный (капиталистический) и восточный (социалистический). В Греции конфликт между коммунистами и довоенным правительством перерос в гражданскую войну. Отношения между двумя блоками резко ухудшились, уже через пару лет после окончания войны. Началась Холодная война.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн чел. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60-70 % национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР, США, Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных), 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн артиллерийских орудий, свыше 4,8 млн пулемётов (без Германии), 53 млн винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество другого вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.

В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были ослаблены. Война показала неспособность их, и других западноевропейских стран, содержать огромные колониальные империи. В странах Африки и Азии усилилось освободительное движение против колониального гнёта. В результате войны часть стран смогла добиться независимости: Эфиопия, Исландия, Сирия, Ливан. В Восточной Европе, занятой советскими войсками, были установлены просоветские режимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]