Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

6. Причины и этапы самоликвидации ссср. Возникновение снг. Оксана.

К середине 80-х годов резко проявился кризис национально-государственного устройства СССР.

Центральная власть уже не могла и не хотела решать вопрос территориального переустройств. Республики, которые в результате существовавшего административно-территориального деления приобрели дополнительные территории, стремились закрепить существовавшие границы.

1 декабря 1988 года было объявлено о создании рабочей группы по подготовке предложений о разграничении компетенций Союза и республик. Механизм организованного распада был запущен. К этому времени резко обострились обстановки в Закавказье, Прибалтике, Нагорном Карабахе, Казахстане.

Главным событием, повлиявшим на всё последующее развитие страны стал открывшийся 16 мая 1990 г. 1-й Съезд народных депутатов России, в повестку дня которого был включен вопрос «О суверенитете России, Союзном Договоре и народовластии». 29 мая Б.Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР, а 30 мая он на пресс-конференции уже заявил о том, что после принятия Декларации о суверенитете России, она станет во всём самостоятельной и её законы будут выше союзных. Б.Ельцин предложил начать переговоры с республиками о новом Союзном договоре без каких-либо предварительных условий.

12 июня 1990 г. 1-м Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. В этот же день Совет Федерации решил создать рабочую группу по подготовке Союзного договора из представителей всех республик. Совет предложил создать Союз суверенных государств, сочетающий элементы федерации, конфедерации и сообщества.

Вслед за Россией в течение нескольких месяцев декларации о суверенитете приняли Узбекистан, Молдавия, Украина, Белоруссия, Туркмения, Армения, Таджикистан и Казахстан. Пока речь шла о суверенитете в составе СССР.

Таким образом, суверенизация России положила начало двусторонним связям республик в обход союзного центра. А «парад суверенитетов» стал первым этапом самоликвидации СССР.

16 января 1991 г. Верховный Совет СССР принял постановление об организации референдума по вопросу сохранения СССР. 17 марта вопрос, вынесенный на референдум, был сформулирован следующим образом: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свобода человека любой национальности».

И принявших участие в голосовании 148,6 млн. чел. (80% имевших право голоса) 113,5 млн. высказались за сохранение Союза (76,4%).

23 апреля в загородной резиденции Президента СССР в Ново-Огарёво состоялась встреча руководителей девяти республик и М. Горбачёва, во время которой было сделано «Совместное заявление». В нём говорилось о том, что для преодоления кризиса первоочередной задачей является заключение с учётом итогов референдума нового Союзного договора.

24 мая в Ново-Огарёво состоялось первое заседание Подготовительного комитета, созванного в соответствии с решением 4-го Съезда народных депутатов СССР для работы над проектом нового Союзного договора. В заседании приняли участие руководители всех союзных и автономных республик. 17 июня Подготовительный комитет закончил подготовку текста Союзного договора и направил его Верховным Советам республик и парламенту Союза.

Распад ОВД. Президент М.С.Горбачев, теряя власть в СССР, был не в состоянии направлять развитие ситуации в Восточной Европе. 25.02.91 на встрече МИД и обороны стран ОВД в Будапеште была достигнута общая договоренность о прекращении с 1.04.91 деятельности военной организации Варшавского договора. 1 ля 91 ОВД была ликвидирована полностью. 27 ня 91 в Будапеште было подписано и соглашение о самороспуске СЭВ. В июле 90 в Лондоне -саммит совета НАТО, декларация о необходимости сотрудничать с бывшими соц странами.

Утром19 августа, за день до подписания нового Союзного договора, по каналам ТАСС было передано заявление высшего руководства страны, в котором говорилось о том, что в связи с «невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачёвым М. С. Обязанностей Президента СССР», его полномочия переходят к вице-президенту Г. Янаеву.

Своими постановлениями Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению в СССР объявил о приостановлении деятельности политических партий и общественных организаций, препятствующих нормализации обстановки, о расформировании действовавших вопреки Конституции СССР структур власти, запрете митингов и демонстраций, установлении контроля над СМИ.

Другим указом Президент РСФСР Б. Ельцин переподчинил себе все органы исполнительной власти СССР, находящиеся на территории России, в том числе КГБ СССР, МВД, МО СССР. Началось открытое противостояние ГКЧП и российского руководства.

По решению ГКЧП в Москву были введены войска. Улицы города были наводнены солдатами и боевой техникой.

23 августа на встрече с депутатами Верховного Совета РСФСР Горбачёву фактически было предъявлено ультимативное требование о роспуске КПСС, которое он принял.

К концу августа о своей независимости объявили Украина, Латвия, Эстония, Белоруссия, Молдова, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан. Литва была признана Российской Федерацией еще 29 июля 1991 г. Новые прибалтийские государства были также признаны скандинавскими странами и Соединенными Штатами (2 сентября 1991 г.).

22 августа Б.Ельцин издал указ «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР», которым предусматривалась передача всех предприятий и организаций союзного значения, находящихся на территории республики, в собственность России.

На заседании 25 ноября, которое проходило сложно из-за возражений по проектам, высказанных лидерами России, Белоруссии и Украины, он все-таки был одобрен. После заседания М.С.Горбачев назвал будущий союз «конфедеративным демократическим государством». 27 ноября проект был опубликован. 8 декабря 1991 г. В Беловежской Пуще Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич объявили: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Соглашение об образовании СНГ было ратифицировано 10 декабря Верховными Советами Украины и Белоруссии.

11 декабря о своём присоединении к СНГ заявили Армения и Киргизия. 12 декабря Соглашение о создании СНГ ратифицировал Верховный Совет РСФСР.

21 декабря в Алма-Ате состоялось подписание Декларации глав 11 государств в поддержку беловежского соглашения, в которой говорилось, что с образованием СНГ Союз ССР прекращает своё существование. В него не вошли страны Прибалтики и Грузия.

25 декабря 1991 г. президент СССР М.С.Горбачев выступил по советскому телевидению с прощальным заявлением о прекращении деятельности на своем государственном посту.

Итог: Самоуничтожение Советского Союза полностью изменило характер МО. Исчез водораздел между двумя противостоявшими блоками. Перестала существовать подсистема международных отношений, основой которой был «социалистический лагерь». Особенностью этой грандиозной трансформации был ее преимущественно мирный характер. Распад СССР сопровождался конфликтами, но ни один из них не вылился в крупную войну. Демократизация большой группы бывших социалистических стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]