Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

57. Международные интеграционные объединения: теория и практика.

Слово «интеграция» (от лат. integratio — вос­полнение или integer — целый) - особый этап в процессе интернационализации (уси­ление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик) хозяйственной жизни. Это процесс сближения экономик стран на региональном уровне, формирующий предпосылки для глобального взаимодействия уже групп стран в процессе развития мирового хозяйства.

Одна из основных тен­денций глобальной интернационализации мирового хозяй­ства как результата развития международного разделения труда и международной кооперации производства прояв­ляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран. Эти страны и группы государств становятся своеобразными интеграци­онными центрами, вокруг которых группируются другие государства. Таким образом, формируются сложные интеграционные процессы как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Международную интеграцию можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных и управленческих структур на различных уровнях и в различных формах.

Основные предпосылки возникновения интеграционных процессов:

  1. Территориальная близость государств. Интеграционные процессы легче всего возникают на региональном уровне на основе исторически сложившейся региональной общности, предполагающей территориальную близость, сход­ство экономико-географических и хозяйственно-культурных комплек­сов, демографических структур, этнической истории и пр.

  2. Сходство уровней экономического развития стран.

  3. Общность экономических, политических, социальных и прочих интересов.

  4. Наличие взаимодополняющих структур экономики интегрирующихся стран.

В своём развитии процесс интеграции проходит несколько этапов:

  1. Преференциальные торговые соглашения. Такие согла­шения могут подписываться либо на двусторонней основе между отдельны­ми государствами, либо между уже существующей интеграционной группи­ровкой и отдельной страной или груп­пой стран. более благоприятный режим друг другу, чем они предоставля­ют третьим странам. Никаких меж­государственных органов для управле­ния преференциальными соглашениями не создается.

  2. Создание зоны свобод­ной торговли - полная отме­на таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении националь­ных таможенных тарифов в отношени­ях с 3ми странами. В большинстве случаев условия зоны свободной тор­говли распространяются на все товары, кроме продуктов сельского хозяйства. Зона свободной торговли может коор­динироваться небольшим межгосударственным секретариатом, расположенным в одной из стран-членов, но зачастую обходится без него, согласовывая ос­новные параметры своего развития на периодических совещаниях руководи­телей соответствующих ведомств. Классическим примером такой зоны свободной торговли считается Европейская ассоциация свобод­ной торговли, существующая с I960 года.

  3. Таможенный союз—отмена группой национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регули­рования торговли в отношении третьих стран, беспошлинная внутриинтеграци­онная торговля товарами и услугами и полная свобода их перемещения внут­ри региона.

  4. Общий рынок — интегрирующие страны договариваются о свободе движения не только товаров и услуг, но и факторов производства — капитала и рабочей силы. Свобода межгосударственного передвижения, под защитой единого внешнего тарифа, факторов производст­ва требует организационно значительно более высокого уровня межгосудар­ственной координации экономической политики. Такая координация осущест­вляется на периодических совещаниях (обычно один-два раза в год) глав госу­дарств и правительств участвующих стран, значительно более частых встре­чах руководителей министерств финан­сов, центральных банков и других эко­номических ведомств, опирающихся на постоянно действующий секретариат. В рамках Европейского Союза, например — это Европейский Совет глав государств и правительств, Совет министров ЕС и Секретариат ЕС.

  5. Эко­номический союз преду­сматривает наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства также и коорди­нацию макроэкономической политики и унификацию законодательств в ключе­вых областях — валютной, бюджетной, денежной. На этом этапе возникает по­требность в органах, наделенных уже не просто способностью координировать действия и наблюдать за экономическим развитием, но и принимать оперативные решения от лица группировки в целом. Правительства согласованно отказыва­ются от части своих функций и тем са­мым уступают часть государственного суверенитета в пользу надгосударст­венных органов.

Валютный союз -форма и одновременно крупная составляющая экономического союза. Характерными чертами валютного союза являются:

  • согласованное плавание национальных валют;

  • установление по соглашению фиксированных валютных курсов, которые целенаправленно поддерживаются Центробанками стран-участниц;

  • создание единой региональной валюты;

  • формирование единого регионального банка, являющегося эмиссионным центром этой международной валютной единицы. В развивающихся странах под валютным союзом понимают клиринговые соглашения. На сегодняшний день так называемая «зона Евро»- наиболее яркий пример валютного союза.

  1. ­Политический союз - передача нацио­нальными правительствами большей части своих функций в отношениях с третьими странами надгосударственным органам.

Наибольшее развитие интеграцион­ные объединения различного типа по­лучили во второй половине ХХ века.

В последние десятилетия процесс создания интеграционных группировок захватил страны на каждом континенте и примером для всех является положительный опыт развития ЕС. В 1970 годы процесс интеграции в Западной Европе дал толчок росту количества интеграционных объединений во всех частях мира, в 80-е годы в мире насчитывалось около 10 интеграционных союзов различного типа, в 90-е около 30.

Увеличение количества региональных интеграционных союзов, многообразия их форм обосновано усилением экономической дифференциацией в мире и осознанием необходимости укрепления национально-государственных позиций в глобальном конкурентном пространстве.

В современной мировой экономике ярко выражены четыре «зоны» интеграционного развития, в которых создаются и функционируют крупные интеграционные союзы:

- Европейский континент;

- Северная Америка;

- Азиатско-Тихоокеанский регион;

- Африка и Южная Америка.

Каждая из «зон» определяется экономическим уровнем стран, возможностями международной торговли, направлением политической системы и своеобразно интеграционной моделью развития с учетом особенностей региона.

Наиболее развитая в мире интеграци­онная группировка – Европейский союз, расширив свое членство с 6 до 27 стран, прошла все основные этапы интеграционного процесса. ЕС образовался из трёх интеграционных сообществ — Европейского объ­единения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии и Ев­ропейского экономического сообщест­ва, созданных в 50—е гг. ЕС - наиболее развитое на сегодняшний день интеграционное объединение.

Другим практическим примером международной ин­теграции является Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА). Было подписано Согла­шение между США, Канадой и Мексикой о Североаме­риканской ассоциации свободной торговли, вступившее в силу 1 января 1994 г.

В Южной Америке интеграционные процессы реа­лизуются через созданный в начале 90-х гг. торговый пакет МЕРКОСУР (IОжноамериканский общий ры­нок), куда вошли Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. с населением 200 млн. человек и более 1 трлн. долл. ВНП. В нем сосредоточено 45% населения этого континента, свыше 50% совокупного ВВП, 40% прямых иностранных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота и 33% объема внешней торговли стран Латинской Америки.

В последние годы набирают силу интеграционные процессы в Вос­точной Азии. На протяжении почти 30 лет наиболее успешно действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входит один из четырех ази­атских «драконов» — Сингапур, а также новые индустриальные страны «новой волны» — Ма­лайзия, Индонезия, Таиланд, Бруней и Филиппины. Успех взаимного сотрудничества в рамках этой группировки тесно связан с бурным экономическим ростом большинства из стран — участниц АСЕАН, сопоставимостью уровней их развития, хорошо налаженными и имеющими давние исторические традиции взаимными торговыми связями, а также отрегулированной формой сотрудничества.

Рассматривая интеграционные процессы в рамках Содружества Независимых Государств, следует признать их значительную проти­воречивость и непоследовательность. Окончательный результат взаимодействия интеграционных и интеграционных процессов на постсоветском пространстве будет зависеть от многих причин, в том числе от результатов реформ, состояния экономики, политики правящих кругов стран — членов СНГ, осознания народами важности сближения, политики третьих стран, других факторов, как в рамках СНГ, так и за его пределами. Но главным фактором будут результаты развития рос­сийской экономики и системных реформ в России — естествен­ного интеграционного ядра СНГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]