Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

11. Структура государственных институтов сша, обеспечивающих формирование и осуществление внешней политики

«American Foreign policy, pattern and process» - Чарльз Кегли, Юджин Виткофф. 4 издание.

Как изменилась ВП США с 1945 года? Какие события повлияли на изменения ВП США? Великие войны всегда приводили к изменениям в существующей системе МО. 2 МВ была самой разрушительной войной за всю историю.

Начиная с 1989 – в мире произошли геополитические изменения. С коллапсом коммунизма, распадом СССР, МО и сам мир существенно изменились.

Глава 2 – Анализ вп сша

ВП (с т.зрения США) – процесс борьбы за формулирование целей. ВП (с т.зр.РФ) – отношения с другими государствами, но с т.зр США это – внешнеполитическая деятельность.

ВП США оформляется с учетом:

  1. конституции США – которая четко разграничивает обязанности 3х ветвей власти,

  2. роста влияния исполнительной власти на принятие решений

  3. административные структуры США

Глава 5 – Governmental sources of am fp

Президент США – важная фигура как дома, так и заграницей. Роджер Хилсман говорил о т.н. «концентрических кругах» ВП США: Фактор presidential preeminance – верховенство президента, вытекающее из конституции, дающее право рассматривать институт президента как центральный. Институт президента подразумевает свой круг – исполнительное управление.

1. президент, советники и назначенцы (political appointees)

2. министрерства и ведомства

3. конгресс, СМИ (эту схему – институциональный язык – разработал Роджер Хельсман).

Самые важные решения принимаются на 1ом уровне.

ВП США такая, как говорит президент.

Если полномочия, возложенные на Президента по Конституции, были изначально широкими, то полномочия Конгресса – наоборот:

1. заниматься вопросами международной торговли, 2. наказаниями пиратства, 3. объявлением войны, 4.выдача денег на то или иное решение.

1). Президент:

Вместе с государственным секретарем президент занимается налаживанием и поддержанием всех официальных контактов с иностранными правительствами. Время от времени он может лично принимать участие в совещаниях и конференциях на высшем уровне, на которых встречаются главы государств для проведения прямых консультаций друг с другом.

Действуя через Государственный департамент, президент выполняет свои обязанности по защите американцев, находящихся за границей, и иностранных граждан, пребывающих в Соединенных Штатах. Президент решает, целесообразно ли США признавать новые страны и новые правительства, а также стоит ли вести переговоры с другими странами о заключении тех или иных договоров, которые будут носить для Соединенных Штатов обязательный характер после их одобрения двумя третями голосов Сената.

Президент США имеет право:

  • потребовать мнение в письменном виде от высшего должностного лица в каждом из исполнительных департаментов по любому вопросу, касающемуся их должностных обязанностей

  • даровать отсрочку исполнения приговора, а также помилование за преступления против Соединённых Штатов, кроме как по делам импичмента (не только собственного, но и чиновников иных уровней).

  • по совету и с согласия сената заключать международные договоры при условии их одобрения двумя третями присутствующих сенаторов

  • в чрезвычайных случаях может созвать обе палаты Конгресса или любую из них

  • по совету и с согласия сената назначает послов, других официальных представителей и консулов, судей Верховного суда и всех других должностных лиц США.

Executive establishment – число занятых в делах ВП – 16 федеральных агентств, 36,000 человек (на 1989 год), 143,200 гражданских лиц трудится зарубежом.

Президент – босс всех назначенцев и советников, которые входят в 1ый круг.

Исполнительное Управление Президента США:

1939 – The Executive Reorganisation Act. Отчасти напоминает администрацию Президента РФ – орган, наличие которого не зафиксировано Конституцией – надведомственный орган при Президенте. Численность– разная – от 500 (70-е гг.) до 1500 (Рейган). ИУП состоит из The White House Office, The Bureau of the Budget, Совет Национальной Безопасности (совещательный орган при Президенте – 1947), Экономический Совет при Президенте . При Буше также и – The National Security Council, the Council of Economic Advisers, the Council on Environmental Quality etc.

СНБ:

National Security ACT, 1947, чтобы помогать советовать президенту по вопросам внутренней, внешней, военной политикам, которые относятся к нац. без.

Очень сильно акции СНБ поднялись при Никсоне (Киссинджер). В СНБ: Президент (глава СНБ), вице-президент, госсекретарь, министр обороны, помощник по СНБ – постоянные члены + на правах советников: директор разведки, председатель ОКНШ (statutory advisers).

The office of Management and Budget

Занимается вопросами бюджетирования и другими запросами агентств и департаментов.

The council of Economic Advisers (CEA)

Экономический совет при президенте – исторически совет больше занимается вопросами внутренней экономической политики, чем внешней.

The office of the US Trade Representatives (USTR)

Вопросы внешнеэкономических связей США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]