Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

63. Война североамериканских колоний Англии за независимость, ее причины, внутренние и международные последствия.

В 1756-1763 гг. на Европейском континенте шла Семилетняя война между Англией и Францией, прологом к которой послужили столкновения этих стран в Северной Америке с привлечением индейских союзников – ирокезов и алгонкинов. Принимали участие в этих боевых действиях и американские колонисты. Одним из подразделений командовал подполковник Джордж Вашингтон.

По Парижскому мирному договору Франция лишалась своих владений в Северной Америке к востоку от Миссисипи (за исключением Нью-Орлеана), а Испания – Флориды. Взамен Англия возвратила Испании Кубу.

После войны попытки Англии контролировать ситуацию в колониях приобретают еще более решительный характер:

1763 – нельзя заселяться за Аллеганскими горами.

1765 – Закон о гербовом сборе (Stamp Act) – устанавливалось прямое налоговое обложение. Англия это объясняла тем, что, защищая колонии, нажила огромный внешний долг.

Параллельно с этим Лондон предпринял попытку узаконить пребывание в Америке английских войск и обеспечить их снабжение.

Колонисты:

1)демократизация политических институтов

2) расширение избирательных прав, отмену имущественного ценза.

3)протест против размещения английских войск в Америке

=> в 1765 году образуется подпольная организация «Сыны свободы» (“Sons of Liberty”).

В этом же году в Нью-Йорке созван съезд представителей большинства из 13 колоний – решение бойкота английских товаров, народных волнениях и столкновениях с английскими войсками.

Лондон идет на уступки: под влиянием Бенджамина Франклина, обосновавшего перед британской Палатой общин цифрами расходы американцев на борьбу с индейцами и французами и, как следствие, необходимость отмены Закона о гербовом сборе.

Закон был отменен (ровно через год после принятия – в 1766 году).

1767 – Законы Тоуншенда (Townshend Acts) – введены налоги на чай, стекло, свинец, бумагу, краски, ввозимые в колонии. В 1770 году и этот закон отменен. Был оставлен лишь небольшой налог на чай, как символ сохраняющейся власти Англии.

Но «эскалация конфликта» продолжалась.

Через пять лет накал страстей достигает такого размаха, что в марте 1770 года англичане не выдерживают: в Бостоне солдаты расстреляли толпу – в историю это вошло как «Бостонская резня» (“Boston Massacre”).

Из среды первых печатников и издателей Америки1 вышел известный философ, ученый и дипломат, один из «отцов-основателей» США Бенджамин Франклин, создавший Американское философское общество и ставший его президентом.

По его инициативе был выдвинут первый проект союза американских колоний с сильным правительством и генеральным президентом, назначаемым Лондоном. Проект не нашел понимания ни у Англии, ни у самих колоний (опасались сильного правительства в ущерб местным властям).

Активным сторонником и пропагандистом идей американской независимости был Томас Джефферсон. В первую очередь выражал интересы фермерства и молодой американской буржуазии.

Намечается объединение различных сил и движений в борьбе против метрополии. В авангарде борьбы за независимость стоял Бостон – крупнейший порт северо-восточного побережья. Именно там выпускником Гарвардского колледжа Сэмюэлем Адамсом в 1772 году создан Корреспондентский комитет (Committee of Correspondence) – орган взаимосвязи между колониями.

16 декабря 1773 – «Бостонское чаепитие» (Boston Tea Party). Члены организации «Сыны свободы» сбросили в море 342 ящика с чаем, принадлежащими английской Ост-Индской компании. Формально – из-за неуплаты американских таможенных пошлин.

Лондон в этом усмотрел вызов колоний (собственно, так оно и было), а также расценил это как подрыв экономических позиций Ост-Индской компании (и так несшей большие убытки). Репрессии не заставили себя долго ждать:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]