Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Урегулирование конфликтов, кризисное реагирование

1. Политико-дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций, в особенности на Ближнем и Среднем Востоке, не имеет разумной альтернативы. Россия не может присоединяться к ультиматумам, которые всех загоняют в тупик, создают новые кризисы в уже серьезно дестабилизированном регионе, наносят удар по авторитету Совета Безопасности ООН.

2. Первопричиной проблем, с которыми сталкиваются страны Ближнего Востока, является неурегулированность арабо-израильского конфликта. Ситуация усугубляется тем, что сохраняется напряженность вокруг Сирии и Ливана; имеется опасность дезинтеграции Ирака. Существует угроза дестабилизации в связи с курдской проблемой. Налицо усиление позиций Ирана в регионе, в том числе как следствие недальновидной линии на сдерживание и изоляцию Тегерана вместо его вовлечения в урегулирование всего спектра региональных проблем. Общую нестабильность подпитывают локальные конфликты в Судане, на Африканском роге, в Западной Сахаре.

Усилия, направленные на разблокирование палестино-израильского конфликта, остаются в числе приоритетов российской ближневосточной политики. Россия видит свою задачу в том, чтобы руководство Израиля, ПНА и арабских государств приняли правильные решения, направленные на прекращение конфронтации и перевод конфликтных ситуаций в русло политического урегулирования.

Концептуальные основы современной внешней политики России.

В июне 2000 г. указом Путина была утверждена «Концепция внешней политики Российской Федерации». Основными целями внешней политики страны являются:

  • обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление её суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе;

  • воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН;

  • создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема её экономики, повышения уровня жизни населения, соблюдения прав и свобод человека;

  • формирование пояса добрососедства по периметру российских границ;

  • строительство системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия;

  • всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом;

  • содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры народов России в иностранных государствах.

Мюнхенская речь Путина как иллюстрация современных тенденций внешнеполитического курса РФ - на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года. Выступление было посвящено однополярности современной мировой политики, видению места и роли России в современном мире с учетом нынешних реалий и угроз.

Роль РФ велика. Энергетическая мощь. Растущее влияние.

1ая альтернатива РФ – строительство атомных станций в Европе.

2 фактор – ядерный, включая ядерную в мирных целях.

Концептуальные основы современной внешней политики России:

1. абсолютная опора на национальные интересы ( Путин часто говорил об этом – нет друзей, а есть национальные интересы)

3. Прагматизм

4. РФ становится привлекательной для государств средней развитости

5. переход на поставки энергоносителей на коммерческой основе постепенно с учетом интересов стран (Уркаина)

6. соблюдение Устава ООН, международного права.

Важно:

1. выступление президента на Госсовете

2. Гражданский форум – Медведев

3. Декларация стратегических рамках российско-американских отношений (Сочи)

4. пресс-конфереция Путия-Буша (Сочи)

5. Совет РФ-НАТО (Бухарест).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]