Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

64. Гражданская война 1861-1865гг. В сша, ее причины и результаты.

«Миссурийский компромисс».

К концу 1819г. в Союз входило уже 22 штата (11 свободных и 11 рабовладельческих).

К этому времени на рассмотрение конгресса был внесен вопрос о приеме в Союз еще двух штатов — Миссури и Мэн. Конфронтация между северными и южными штатами вновь возродила опасения неизбежного раскола и могла стать причиной гражданской войны. В основе конфликта лежал тот факт, что на протяжении предшествовавших 18 лет попеременным приемом удавалось обеспечивать их равное представительство в Сенате США. В 1820 г. предстояло принятие в Союз Мэна в качестве свободного штата. К этому времени население Миссури достигло численности, позволяющей ей претендовать на статус штата. А наличие на этой территории 10 тыс. рабов и тот факт, что основная часть осевших на ней поселенцев переехала из южных штатов и была жизненно заинтересована в сохранении институ­та рабства, давали основание считать будущий штат Миссури рабовладельческим.

Предпринятая противниками рабства попытка запретить ввоз рабов на территорию Миссури и объявить свободными всех рожденных на ней рабов была расценена представителями рабовладельческих штатов в сенате как стремление нарушить привычное равновесие. В конечном счете было принято компромиссное решение, разрешающее рабство на территории штата Миссури, но запрещающее его к северу от 38°30' с. ш.. Равновесие в сенате не было нарушено; Мэн был принят как свободный штат, а Миссури — как рабовладельческий.

«Миссурийский компромисс» добавил к Союзу еще один, 24-й по счету штат, но создал одновременно предпосылки для будущей граж­данской войны.

«Нуллификационный кризис».

После принятия законов об иностранцах и подстрекателях (1798),законодательные собрания Кентукки и Виржинии приняли подготовленные резолюции, в которых принятие этих законов было квалифицировано как нарушение гражданских прав и свобод. 1-е был провозглашен тезис о праве штатов не признавать федеральные законы в тех случаях, когда они противоречат конституции.

32-33 гг. - Нуллификационный кризис (от лат. nullus + facio – делаю + никакой). Нуллификация в американской истории – это экстремистское толкование прав штатов: отказ властей штата признавать или применять федеральный закон на территории своего штата.

Принят в 1828 г. – «гнусный тариф» - протекционистский таможенный тариф, который был выгоден Северу и крайне не выгоден Югу (неизбежный рост цен на их продукцию). Джексон в инаугурационной речи высказался за соблюдение конституции при решении любой спорной ситуации. В 32 г. – очередной протекционистский тариф.

Против тарифов был Дж. Калхун (вице-президент), выступавший за объявление Южной Каролиной протекционистских тарифов 1828 и 1832 годов недействительными. С 1 февраля 1832 власти Южной Каролины объявили т.н. «гнусный тариф» (Tariff of Abominations) не имеющим юридической силы на своей территории. Южная Каролина грозила выходом из Союза, если Конгресс или администрация предпримут какие-либо принудительные меры. Президент назвал нуллификацию – невыносимым абсурдом + дал приказ привести в боевую готовность армейские части в штате и гарнизон в Чарлстонском заливе + крейсера и 7 небольших военных судов. 33 г. – Джексон обратился в конгресс с предложением принять з-н о применении силы для принуждения Каролины принять з-н. В феврале 33 г. Конгресс утвердил з-н (можно было прибегать к военной силе для сбора пошлин). Но спустя менее двух недель был утвержден компромиссный тариф. Каролину не поддержали другие южные штаты. Нулификационный кризис пошел на убыль.

Вывод: даже отдельный штат может добиться определенных результатов в борьбе с федеральной властью.

Становление аболиционистского движения в США.

Быстрое промышленное развитие Соеди­ненных Штатов и стремительный рост численности наемных ра­бочих обострили социальные проблемы. Первые забастовки, ор­ганизованные еще слабыми рабочими ассоциациями, имели место и раньше. Так, в 1808г. бастовали нью-йоркские рабочие-обув­щики, требовавшие изменения условий их труда. В 20-х гг. забас­товки стали происходить намного чаще. В 1835 г. появились при­знаки организованного рабочего движения, первым проявлением которого стала 7-месячная стачка строительных рабочих в Босто­не. За ней последовали забастовки в Пенсильвании и Нью-Джерси. Сначала в быстро растущих крупных городах северо-восточ­ных штатов, а несколько позднее и в менее крупных городах за­падных штатов стали образовываться профессиональные союзы и рабочие объединения. Основные требования забастовщиков и создаваемых ими союзов включали повышение заработной пла­ты, отказ от использования нанимателями неквалифицирован­ной рабочей силы и введение 10-часового рабочего дня. Конкретным результатом этих требова­ний стало постепенное введение в ряде северо-восточных штатов системы школьного образования, субсидируемой из местного бюджета.

В 30-х гг. XIX в. стало приобретать все более широкие масш­табы движение за отмену рабства, получившее название або­лиционистского. В июне 1831 г. вышел в свет первый номер газеты массачусетсского антирабо­владельческого общества «Либерейтор», ставшей наиболее влия­тельным рупором воинствующего аболиционизма.

В августе 1831 г. в Вирджинии вспыхнуло восстание негров под руководством чернокожего проповедника Ната Тернера, жестоко подавленное властями и приведшее к большим челове­ческим жертвам. 57 белых граждан и более 100 афроамериканцев были убиты в ходе 10-дневных вооруженных столкновений, а ок. 20 восставших во главе с Тернером были казнены. Прямым след­ствием этого выступления стало ужесточение в южных штатах контроля за передвижением чернокожего населения между шта­тами, ограничение их доступа к образованию и участия в об­щественных мероприятиях. После подавления восстания Терне­ра белое население Вирджинии ополчилось против как винов­ных, так и невиновных невольников, подвергло истязаниям и убило некоторых из них, изгнано других «подозреваемых» из штата и передало в руки правосудия еще несколько лиц этой ка­тегории. Восстание дало основание южным штатам ужесточить контроль за аболиционистской агитационной деятельностью.

Но идеи аболиционизма распространялись с поразительной быстротой: к 1840 г. в США насчитывалось у лее ок. 2000 антира­бовладельческих обществ с общим членством, достигающим 200 тыс. человек.

Билль Канзас-Небраска, его содержание и историческое значение.

В 1854 - билль о Небраске: решение о рабстве должно принимать население нового штата - столкновение отрядов рабовладельцев и противников рабства - преддверие гражданской войны.

Образование республиканской партии в 1854 г. - программа по ограничению рабства. В 1859 - восстание Джона Брауна - попытка борьбы за отмену рабства вооруженным путем.

Избрание в ноябре 1860 г. на пост президента видного сторонника отмены рабства, одного из организаторов Республиканской партии А. Линкольна, показало изменения в соотношении общественных сил в пользу аболиционистов и означало крах многолетней политической гегемонии рабовладельцев. А. Линкольн победил благодаря программе, содержащей требования по ограничению рабства. В ответ - мятеж южных штатов. В декабре 1860 Южная Каролина объявила о выходе из союза, и до февраля еще 6 штатов, которые 4 февраля на съезде провозгласили образование Южной Конфедерации со столицей в Ричмонде и избрали своего президента (Д.Дэвис). Всего из федерации вышли 13 южных штатов. Вскоре после официального вступления А. Линкольна на пост президента (в марте 1861 г.) конфедераты подняли мятеж, пытаясь насильственно свергнуть конституционное правительство, провозгласили новую конституцию Конфедеративных штатов Америки. Стремясь распространить рабовладельческие отношения на территорию всего союза, конфедераты начали 12 апреля 1861 г. Гражданскую войну.

Сначала успех у южан. Перелом в войне в результате мероприятий правительства Линкольна в 1862 г.: чистка армии от сторонников конфедерации, всеобщая воинская повинность, конфискация имущества мятежников, налоги. Но главное - 2 закона: "Гомстед-акт" (май 1862), по которому каждому желающему бесплатно участок земли в 160 акров и "Прокламация о ликвидации рабства" (сентябрь 1862) - с 1 января 1863 все рабы, принадлежащие мятежникам, объявлялись свободными. Затем, по окончании Гражданской войны (1865), была принята ХШ поправка к конституции, которая предписала: "В Соединенных Штатах или каком-либо месте, подчиненном их юрисдикции, не должны существовать ни рабство, ни подневольное услужение, кроме тех случаев, когда это является наказанием за преступление, за которое лицо было надлежащим образом осуждено".

К весне 1865 южане разгромлены, 14 апреля (через 5 дней после окончания военных действия) убит Линкольн.

Гражданская война привела к серьезным изменениям в правовой и политической системе США. Важное значение имели положения XIV поправки, которые запретили шта­там принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США; запретили штатам лишать кого-либо свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры или отказывать кому-либо в пределах своей юрисдикции в равной защите законов.

Последняя "поправка Гражданской войны" — XV, принятая в 1870 г., запрещала дискриминацию на выборах. Однако постановления этой поправки были в течение века мертвы для бывших рабов.

Важным последствием Гражданской войны было зна­чительное усиление президентской власти при А. Линкольне, которое фактически оказало существенное влияние на развитие этого института в течение всей последующей истории США и закончилось установлением "имперской президентской власти".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]