Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

42. Интеграционные процессы в азиатско-тихоокеанском регионе. – Вика

Внимание к региону определяется тем, что в последнюю, четверть века он неизменно оставался наиболее динамично развивающимся районом мира. Напомним, что в конце 40-х гг. эксперты ООН сходились в том, что обусловленная итогами второй мировой войны "азиатская стагнация" затянется на долгие годы. Однако уже в 50-е гг. начала стремительно развиваться Япония. В конце 60-х - начале 70-х был зафиксирован резкий скачок в темпах развития Тайваня, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи. Именно тогда и применительно к этим государствам появились два новых понятия: научное - "новые индустриальные страны" ( НИС) и публицистическое - "азиатские тигры". В 80-е гг. мир оказался свидетелем высоких темпов экономического роста стран АСЕАН - Индонезии, Филиппин, Таиланда, Малайзии и Брунея, которые стали называть "азиатскими драконами". В конце 80-х гг. на путь бурного экономического развития встал Вьетнам. И конечно же Китай.

1. Прежде всего должна быть названа Экономическая и социальная комиссия ООН для стран Азии и Тихого Океана - специализированная организация, созданная в 1947 г. В ЭСКАТО кроме стран-членов ООН от Азии и тихоокеанского региона входят еще и ассоциированные члены - всего около 50.

  • Следующей должна быть названа Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, (АСЕАН). Ассоциация Стран Юго-Восточной Азии (Association of Southeast Asian Nations – ASEAN) была основана 8 августа 1967 года в Бангкоке пятью странами: Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Филиппинами. В 1984 г. к организации присоединился Бруней, в 1995 – Вьетнам, в 1997 – Лаос и Мьянма, в 1999 – Камбоджа. Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. Население стран АСЕАН составляет около 500 миллионов человек, совокупный размер ВВП – 737 млрд. долларов США, объем торговли – 720 млрд.

Цели:

– ускорение экономического развития, социального и культурного прогресса стран Юго-Восточной Азии (ЮВА);

– укрепление мира и региональной стабильности;

– расширение активного сотрудничества и взаимопомощи в области экономики, культуры, науки, техники и подготовки кадров;

– развитие более эффективного сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства;

– расширение взаимной торговли и повышение жизненного уровня граждан стран-участниц;

– установление прочного и взаимовыгодного сотрудничества с другими международными и региональными

С целью продвижения превентивной дипломатии в 1993 году был создан АСЕАНовский региональный форум (АРФ), многостороннее консультативное собрание. В настоящее время в него входят члены АСЕАН, партнеры по диалогу, Папуа Новая Гвинея в качестве наблюдателя и два консультативных партнера - КНР и Россия. Цель: сотрудничество в области безопасности: обеспечение доверия, развитие превентивной дипломатии и выработка подходов для решения конфликтов.

В экономической области страны АСЕАН проводит линию на интеграцию и либерализацию в регионе ЮВА. Уже в 1977 году были сделаны попытки сформировать район свободной торговли. В этом году появилось АСЕАНовское соглашение по льготной торговле (Preferential Trade Agreement - РТА), которое явилось первым инструментом по либерализации торговли, по увеличению внутрирегиональной торговой деятельности, включая обеспечение таможенных тарифных преференций. Базой для сотрудничества в этой сфере являются соглашения о создании Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), Зоны инвестиций АСЕАН (АИА) и Схема промышленного сотрудничества (АИКО).

Структура АСЕАН:

Высшим органом АСЕАН является Встреча Глав Государств и Правительств АСЕАН. Этот саммит проводится каждые три года, а в промежутках между ними проводятся неформальные встречи. Встречи Министров иностранных дел проходят ежегодно. Также проводятся встречи министров, отвечающих за другие отрасли. В АСЕАН работает 11 специализированных комитетов. Всего в рамках организации ежегодно проводится свыше 400 мероприятий.

Текущее руководство АСЕАН осуществляется Постоянным комитетом под председательством министра иностранных дел страны-устроительницы очередного СМИД. В Джакарте функционирует постоянный Секретариат во главе с Генеральным секретарем. Генеральный Секретарь АСЕАН назначается сроком на пять лет. Сотрудники Секретариата АСЕАН выбираются путем открытого конкурса по всему региону. Для поддержки международных отношений, АСЕАН учредила комитеты, состоящие из глав дипломатических миссий, расположенных в 15 столицах.

АСЕАН имеет свои вооруженные силы - ВМС; проводятся совместные учения.

Диалоговые отношения России и АСЕАН:

Россия участвует в совещательных заседаниях на встречах министров АСЕАН с 1991 года. В 1993 году министр иностранных дел России выразил желание оформить отношения с АСЕАН. Россия было предложено стать членом АСЕАНовского Регионального Форума (АРФ), и, таким образом, была признана ее роль стратегически важного государства в регионе.

3. АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ ФОРУМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (АТЭС) (Asia-Pacific Economic Cooperation Forum) – международная экономическая организация, созданная для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана. В настоящее время объединяет экономики 21 страны.

История АТЭС. Основана в г. Канберра (Австралия) по инициативе премьер-министра Австралии Б. Хоука в 1989. Первоначально в нее вошли 12 стран - 6 развитых государств бассейна Тихого океана (Австралия, Канада, Новая Зеландия, США, Южная Корея, Япония) и 6 развивающихся государств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины) (см. АСЕАН). К 1997 в АТЭС входили уже почти все основные страны тихоокеанского региона: новыми членами стали Гонконг (1993), КНР (1993), Мексика (1994), Папуа-Новая Гвинея (1994), Тайвань (1993), Чили (1995). В 1998, одновременно с приемом в АТЭС трех новых членов – России, Вьетнама и Перу – введен 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия.

Цели деятельности Форума были официально определены в 1991 в Сеульской декларации. Это:

– поддержание экономического роста стран региона;

– укрепление взаимной торговли;

– ликвидация ограничений на передвижение между странами товаров, услуг и капиталов согласно нормам ГАТТ/ВТО.

Эта организация стала одним из трех (наряду с ЕС и НАФТА) наиболее влиятельных в современном мировом хозяйстве интеграционных блоков. Экономическая зона АТЭС является самой динамично развивающейся в масштабах планеты, ей предсказывают роль главного лидера мировой экономики 21 в.

Для взаимодействия очень разнородных стран-участниц АТЭС выработаны механизмы, гораздо менее формализованные, чем правила ЕС и НАФТА.

  1. Сотрудничество только в экономической сфере (С самого начала АТЭС рассматривал себя не как политически сплоченную группировку стран, а как свободную «совокупность экономик».)

  2. Почти полное отсутствие специального административного аппарата:

АТЭС образован как свободный консультативный форум без какой-либо жесткой организационной структуры или крупного бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС, расположенный в Сингапуре, включает только 23 дипломата.

  1. Отказ от принуждения, примат добровольности

  2. Приоритетное внимание к информационному обмену

  3. Отказ от жесткого планирования перспектив эволюции Форума

Участие России в АТЭС. Россия заинтересована развивать отношения с АТЭС, поскольку на них приходится около 20% российской внешней торговли и около 25% накопленных иностранных инвестиций в РФ. Поэтому уже в марте 1995 по распоряжению президента РФ была подана заявка на вступление в Форум, в 1998 на Ванкуверском саммите Россию приняли в АТЭС как полноправного члена.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (СЕАТО) (Southeast Asia Treaty Organization, SEATO), система коллективной безопасности, учрежденная Договором о коллективной обороне Юго-Восточной Азии (Манильским пактом), подписанным в Маниле 8 сентября 1954 представителями Австралии, Франции, Новой Зеландии, Пакистана, Филиппин, Таиланда, Великобритании и США. Статья 4-я пакта предусматривала совместные действия в случае нападения на одну из сторон и консультации при иных, не связанных с вооруженным нападением. Договор был направлен на защиту его членов от внешней агрессии и внутренней подрывной деятельности.

СЕАТО была создана как тихоокеанский вариант Организации Североатлантического договора 1949 (НАТО). Руководящим органом СЕАТО был совет министров, куда входили министры иностранных дел или их заместители, собиравшийся раз в год. Постоянная штаб-квартира СЕАТО располагалась в Бангкоке (Таиланд).

К концу 1960-х годов эффективность СЕАТО существенно снизилась. Распущена 30 июня 1977. Сам договор остался в силе. Невоенные программы были продолжены на двусторонней основе.

  1. Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ) — региональная парламентская организация.

Создана в январе 1993. Первоначальные члены — Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, КНР, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Микронезия, Филиппины, Япония. В настоящее время (2007) в организацию входит 27 государств.

Россия вступила в АТПФ в 1993 году и принимает участие в его сессиях с 1995 года. С 2004 года учреждён пост почётного председателя, который занимает бывший премьер-министр Японии Ясухиро Накасонэ.

7. План Коломбо - международная организация.

Основана в 1950 году, начала действовать в 1951 году. Объединяет 24 страны Азии и Тихого океана для координации социально-экономического развития по инициативе английского правительства, рассчитывавшего с его помощью укрепить позиции Великобритании в странах Южной и Юго-Восточной Азии, подорванные в результате 2-й мировой войны 1939—45, и одновременно ослабить в этой части Азии национально-освободительное движение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]