Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

3. Личные права и свободы

Их характеризуют некоторые общие особенности: а) личные права и свободы принадлежат любому индивиду вне зависимости от наличия гражданства страны. Это права и свободы человека. б) личные права и свободы естественны, то есть вытекают из факта существования человека как такового. В частности, любой человек обладает правом на жизнь исключительно в силу своего рождения, человеческой сущности, но никак не в силу того, что правом на жизнь его наделило государство. в) личные права и свободы "неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения" Неотчуждаемость предполагает: 1.никто, включая государство, не вправе лишить индивида того или иного права либо свободы; 2.сам индивид не вправе по своему усмотрению отказаться от личных прав либо свобод; 3.нарушенное право либо свобода подлежит восстановлению (компенсации), в том числе посредством принудительной силы государства. 1. Право на жизнь - важнейшее личное право человека, предопределяющее все остальные права. Оно налагает на государство ряд серьезных обязанностей: 2. Право на охрану государством достоинства личности: а) никто не может подвергаться пыткам

б) никто не может без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам; в) право на защиту своей чести и доброго имени. 3. Право на свободу и личную неприкосновенность. 4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

5.Неприкосновенность жилища. 6. Право определять и указывать свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком, выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества. 7. Право на свободу передвижения. 8. Свобода совести, свобода вероисповедания. 9. Свобода мысли и слова.

2. Политические права и свободы

Политические права и свободы граждан, как и личные, признаются, соблюдаются и защищаются государством. Однако они имеют четкую юридическую специфику: а) это права в сфере политики, неразрывно связанные с осуществлением в стране государственной власти; б) это права граждан; в) обладание этими правами обусловлено наступлением определенного возраста.

1. Право на объединение.2. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.3. Право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 4. Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

3. Социально-экономические права и свободы

1.право на частную собственность

2.право на труд, на отдых, на охрану здоровья

3.право граждан на коллективные действия в защиту своих законных интересов в соц и эконом сфере.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Именно с российским гражданством связаны наличие и реализация многих конституционных политических прав и свобод.

Базируясь на общепризнанных нормах международного права, Конституция Российской Федерации закрепляет основные принципы российского гражданства. К ним относятся:

  • единое гражданство Российской Федерации;

  • равное гражданство Российской Федерации, независимо от оснований приобретения;

  • обладание гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и несение им равных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;

  • невозможность лишения российского гражданства или права изменить его;

  • защита граждан Российской Федерации и покровительство за ее пределами;

  • невозможность высылки за пределы Российской Федерации или выдачи другому государству гражданина Российской Федерации.

Впервые на конституционном уровне (ст. 62) гражданину Российской Федерации предоставляется возможность иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), которая реализуется в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Порядок приобретения и прекращения российского гражданства регулируется Законом Российской Федерации от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. 2003 г.).

Закон предусматривает следующие основания приобретения гражданства Российской Федерации:

  • в результате его признания;

  • по рождению;

  • в порядке регистрации;

  • в результате приема в гражданство;

  • в результате восстановления в гражданстве;

  • путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

  • по иным основаниям, содержащимся в законе.

Гражданство Российской Федерации может быть прекращено:

  • вследствие выхода из гражданства;

  • вследствие отмены решения о приеме в гражданство;

  • путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

  • по иным основаниям, предусмотренным законом.

На конституционных принципах правового статуса личности базируется вся система прав и свобод человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]