Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

56. Роль тнк в мировой экономике. – Боря

Важнейшим компонентом и одновременно основным экономическим механизмом общих процессов глобализации является транснационализация, которая обеспечивает согласованное функционирование мировой экономики в глобальном мас­штабе. Именно через транснациональные корпорации (ТНК) и связанные с ними транснациональные банки (ТНБ) сегодня протекают главные финансо­вые и товарные потоки.

ТНК сегодня – это примерно 60 тыс. основных компаний и более 500 тыс. их зарубежных филиалов и зависимых компаний по всему миру. ТНК оказывают все большее влияние на систему международных экономических отношений и мировую экономику в целом. На эти компании приходится до половины мирового промышленного производства, более 60% внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, передовые технологии и ноу-хау.

Безусловно, ведущую роль в современном экономическом мире, уже, во многом ставшем «миром ТНК», играют транснациональные корпорации США.

Общий объем накопленных американскими ТНК прямых иностранных инвестиций превысил в 2004 году 4 трлн. долл., а объем их продаж составил 25% мировых, причем 1/3 продукции ТНК США выпускается аффилированными зарубежными структурами. Объем продаж заграничных структур ТНК уже превышает весь мировой экспорт. Причем продажи зарубежных структур растут на 20-30% быстрее, чем прямой экспорт ТНК. Примерно половина всех прямых иностранных инвестиций осуществляется посредством слияний и поглощений, преимущественно среди фирм в развитых странах.

Для того, чтобы оценить роль американских транснациональных корпора­ций и сопоставить их с корпорациями других стран, можно обратиться к спи­ску 100 крупнейших ТНК приведенному в докладе ЮНКТАД World Investment Report 2005. Анализ данных ЮНКТАД позволяет констатировать, что американские корпорации играют ведущую роль в мире. Так, на первом месте по объему зарубежных активов идет американская корпорация «General Electric», зарубежные активы которой составили $259 млрд. «General Electric», а также «Ford Motor Company», «General Motors» и «ExxonMobil Corp.».

Одной из особенностей ТНК в целом и американских корпораций в частности является то, что большинство из них – многоотраслевые компании, чья деятельность сильно диверсифицирована. Например, каждая из 500 крупнейших ТНК США имеет в среднем подразделения в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают по 30-50 отраслей.

Здесь необходимо упомянуть о таком новом явлении в мировой экономики, как «вторая» экономика США. Это система международного производства, созданная посредством прямых иностранных инвестиций, позволяющая США производить значительную часть своего ВВП за границей. По своему производственному, научно-техническому и финансовому потенциалу она существенно превосходит аналогичные сферы хозяйствования других экспортеров капитала – Западной Европы и Японии. В рамках «второй» экономики сосре­доточено свыше 20% производственных мощностей США. В 2001 году на 22 тыс. контролируемых американским капиталом зарубежных предприятиях было занято более 9,8 млн. рабочих, что составляло около трети всей рабочей силы, занятой на предприятиях, принадлежащих ТНК США.

Как отмечают эксперты ООН, транснациональные корпорации являются «двигателями мировой экономики». Действительно, на сегодняшний день ТНК являются такими же равноправными участниками международных экономических отношений, как и собственно государства базирования и принимающие страны. Благосостояние страны, ее участие в международном разделении труда, степень интегрированности в мировое хозяйство и в конечном итоге ее международная конкурентоспособность все в большей степени зависят от того, насколько успешна деятельность ТНК, базирующихся в ее экономике. Таким образом, для страны базирования открывается доступ к новым емким рынкам.

Во многих странах ТНК непосредственно обеспечивают большую часть финансовых поступлений в экономику. Прямые инвестиции, идущие по линиям корпораций, гораздо более стабильны, чем портфельные инвестиции и кредиты банков.

Долгое время предприятия, расположенные на территории Мексики и Канады работали на обеспечение американского внутреннего рынка.

Многие транснациональные корпорации достаточно велики и обладают монопольной властью. Некоторые из них по объему оборота превосходят целые страны, а руководители таких фирм зачастую ведут дела непосредственно с главами государств. В течение 1970-80-х годов на уровне ООН предпринимались попытки выработать кодекс поведения транснациональных корпораций, который поставил бы их действия в определенные рамки, и создать в ряде случаев преимущества для национальных фирм. Эти попытки встретили сопротивление представителей транснациональных корпораций. В 1992 году переговоры по выработке кодекса поведения транснациональных корпораций были прекращены.

Недостатков от деятельности транснациональных корпораций очень много. Как считают многие специалисты, иностранный капитал часто подминает под себя национальный, тем самым, ставя страну-реципиента инвестиций в сильную зависимость от притока такого капитала. Также иностранный капитал имеет свойство вытеснять национальный из наиболее прибыльных отраслей экономики, что вполне закономерно. Это приводит к тому, что большая часть получаемой прибыли уходит за рубеж. ТНК подавляют своей мощью местные компании, установление монопольных цен крайне неблагоприятно сказывается на конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, а соответственно и на их способности местных фирм получать хорошие прибыли.

Влияние ТНК на мировую экономику настолько всесторонне, что нельзя не отметить влияние американских ТНК на научно-технический прогресс (НТП). Корпорации заинтересованы в производстве все более и более наукоемкой продукции, поэтому постоянно наращивают расходы на НИОКР. Как отмечали авторы теорий прямых иностранных инвестиций – С. Хаймер, Ч. Киндлбергер, Д. Даннинг, А. Рагман, основой успешного продвижения ТНК на зарубежные рынки являются их конкурентные преимущества, главные из которых – технологическое лидерство, обладание передовыми технологиями. Расходы на НИОКР составляют немалую долю в бюджете американских корпораций. В 2002 году, затраты на эти цели возросли в среднем на 4,2% против 1,7% в 2001 году. Сейчас этот показатель находится на уровне около 4,5%.

ТНК могут быть не только покупателями, но и продавцами технологий. Хотя новые изобретения создаются научными подразделениями ТНК в первую очередь для собственных нужд, часто получаются новинки, не соответствующие основному профилю компании, которые и могут быть проданы другим фирмам. Более того, ТНК могут продавать, прежде всего, развивающимся странам лицензии на технологии, немного устаревшие, которые уже не представляют для ТНК первоочередной важности.

Передача технологии американскими ТНК осуществляется, главным образом, по двум основным каналам: внутрифирменному (заграничным филиалам этих корпора­ций) и межфирменному (на коммерческой основе).

Социальный аспект деятельности транснациональных корпораций не менее важен. Говоря об этом, прежде всего, надо сказать о влиянии деятельности ТНК на занятость.

Американские ТНК во многом сглаживают проблему безработицы в странах базирования своих филиалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]