Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Порядок формирования правительства

Способы образования правительства. В самом об­щем виде можно выделить два основных способа образования правительства: на парламентской основе (типичный для стран с парламентарными формами правления) и внепарламентский способ (характерный, в частности, для пре­зидентских республик). В полупрезидентских республиках правительство обычно формируется президентом с учетом расстановки сил в высшем зако­нодательном органе,

Глава правительства и его роль в деятельности правительства. В абсолют­ных и дуалистических монархиях, а также в президентских республиках фак­тическим главой правительства обычно является глава государства. В парла­ментарных, смешанных республиках, а также в парламентарных монархиях имеется должность главы правительства (премьер-министр, федеральный канцлер, председатель Совета министров, министр-президент и Т. п.), отлич­ная от должности главы государства. Особенно широки полномочия пре­мьер-министра в странах с парламентарными формами правления (как мо­нархической, так и республиканской), где он является реальным главой исполнительной власти и на практике осуществляет большинство полномо­чий, формально принадлежащих главе государства. Важнейшая прерогатива премьер-министра, как правило, состоит в определении основных направле­ний политического курса правительства, координации деятельности отдель­ных министров. Реальный объем полномочий главы правительства зависит не только от формы правления, но и от разновидности партийной системы в той или иной стране. Премьер-министр обычно сосредоточивает в своих руках весьма зна­чительные полномочия в странах с однопартийными правительствами боль­шинства, где он одновременно является лидером правящей партии. В такой ситуации премьер-министр определяет кадровый состав и порядок деятель­ности правительства, повестку дня его заседаний, формулирует решения, принимаемые правительством в ходе обсуждения того или иного вопроса. Некоторые важные политические решения глава правительства принимает после консультации с отдельными министрами или высокопоставленными чиновниками либо единолично. Полномочия премьер-министра в рамках коалиционных правительств порой не столь широки. Ему, как правило, приходится делить власть с лиде­рами других политических партий, представленных в правительственной ко­алиции, что делает зачастую невозможным принятие главой правительства самостоятельных решений.

Конституция РФ – основной закон: в разделе 4 – про президента, 5 – ФС, 6 – Правительство.

61. Основы парламентского права: Россия и зарубежные страны.

Парламент.

Парламент - высший коллегиальный орган государственной власти, состоящий, преоблада­ющим образом, из широкого круга избранных народом лиц, обладающий в силу этого свойст­вом народного представительства - выражения воли всего народа соответствующей страны - и выполняющий вытекающие из его представи­тельной природы социальные функции.

Термин происходит от французского слова «парле» («говорить»). Парламенты начали приоб­ретать нынешние свойства и признаки в конце XVIII века, хотя некоторыми чертами, имеющи­мися у парламентов, обладали представительные учреждения античных республик и сословно-представительные учреждения позднего средне­вековья.

Из представительной природы вытекает такая функция парламента как законодательствование. Именно способность парламента отражать волю народа наиболее адекватно позволяет придавать законам статус актов высшей юридической силы, регулировать этими актами важнейшие общест­венные отношения.

Функцией парламента является, как правило, и формирование и поддержание системы сдержек и противовесов, участие, в качестве одного из ос­новных субъектов, в разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную. С этой функцией связано нали­чие у парламента, помимо сугубо законодательных, иных полномочий в сфе­ре отношений с органами различных ветвей власти. Это полномочия в сфере контроля, в сфере назначения должностных лиц (во внепарламентские орга­ны) и ряд других. В тех же странах, где разделение властей не предусматри­вается, парламенты по своим властным возможностям обычно имеют либо приоритет перед другими высшими органами (например, в Швеции, форт мально - в социалистических странах), либо, наоборот, занимают зависимое от исполнительной власти положение (например, в большинстве монархий Ближнего Востока).

Полномочия парламента, как отражающие указанные его функции, опре­деляют возможности по их осуществлению. Однако парламент может быть наделен и такими полномочиями, которые прямо не связаны с этими функ­циями, но предопределены его статусом как органа, выражающего волю на­рода, способного наиболее широко представить различные позиции, в силу этого пользующегося общественным авторитетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]